Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

Mercoledì 02 Ottobre 2019 09:35 di "Redazione"
Stampa

Classifica Marcatori del campionato di Eccellenza Sicilia stagione sportiva 2019-20 dei due Gironi - 15^ Giornata (22 Dicembre   2019)

 

GIRONE A

11 RETI: Gambino (Akragas).

10 RETI: De Luca (Dattilo Noir).

8 RETI: Iezzi (Canicatti), Testa (Dattilo Noir), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), Stassi (Parmonval), F. Messina (Sporting Vallone).

7 RETI: Matera (Canicattì), G. Cardinale (Castellammare).

6 RETI: Bah (Castellammare), G. Clemente (Cephaledium), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

5 RETI: Maggio e Taormina (Canicattì), Vitrano (Cus Palermo), Seckan (Dattilo Noir).

4 RETI: B. Caronia (Akragas), A. Caronia (Canicattì), Guaina (Castellammare 94), D'Agostino (Don Carlo Misilmeri), Serio (Geraci), D. Messina (Mazara), Alù (Pro Favara), Silvano e Campanaro (Santacaldese).

3 RETI: Lentini e Maltese (Castellammare 94),
M. Clmente  (Cephaledium), Monti (Cus Palermo), Grimaudo (Geraci), Etmane e Amodeo (Mazara), Virga e Zarcone (Monreale), Rappa, Sidoti e A. Cardinale (Parmonval).

2 RETI: Biondo e Santangelo (Akragas), Rossano, Galeoto, La Bua e Longo (Alba Alcamo), Federico, Calabrese, Greco (Canicattì), S. Messina (Castellammare),
Rizzo (Cus Palermo),Barraco, Lamia e Sekkoum (Dattilo Noir), M. Velardi e Fecarotta (Don Carlo Misilmeri), Cucchiara e Di Maria (Geraci), Abbate, Gaicalone e Pizzo (Mazara), Esposito e La Mattina (Monreale), Medaglia, Cordaro e Wolhein (Pro Favara), Prestia, Feuillasier, Sicurella (Sancataldese), Panepinto (Sporting Vallone).

1 RETE:
Mannina, Pilonetto, Licata, Biancola e Cipolla (Akragas), Mangiapane, Calderone, Lepre, Zonco Tinga, Alessi, Di Giuseppe (Alba Alcamo), Malluzzo, Marinali (Canicattì), Tamburello, Russello, Burgarella (Castellammare Calcio 94), Da. Messina, Parisi (Cephaledium), Carollo, Mimmone,  Monforte, Madonia, Prestifilippo, Rosone e Di Maria  (Cus Palermo), Bettini, Virgilio, Candela e Parisi (Dattilo Noir), P. De Luca, Cerniglia, Pellegrino, Tarantino, Riccobono (Don Carlo Misilmeri), Saluto, Sanyong, Bisogno, S. Bognanni, Velardi (Geraci), Lombardo, Agate, Genesio, Kone  (Mazara), Rama, Russo, Filpo, Gastone  e Alessi, Cuccia (Monreale), Ciancimino, Di Peri, Falsone, Graziano, Manfrè, Scarpinato, Romeo, Scillufo  (Oratorio S.Ciro e Giorgio),Azzara, Spina, Contino, Fallea, Iannello, Villamayor  (Pro Favara), Savasta, Tosto, Bangoura, Pigozzi, F. Calabrese, Montalbano,  e Lo Coco (Sancataldese), Giannusa, Cornazzani, Palazzo, Pelisson, Polito (Sporting Vallone).

 

GIRONE B

10 RETI: Melluzzo (Real Siracusa Belvedere), G. Grasso (Palazzolo).

9 RETI: Abate (Giarre), Cocuzza (Paternò), Leone (Santa Croce).

8 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X).

7 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Cicirello (Città di S. Agata), Savasta (Ragusa), Reinero (Santa Croce).

6 RETI: Dama (Acicatena), Iraci e Concialdi (Città di S. Agata), Miraglia  (Real Siracusa), A. D'Amico (Palazzolo), D'Emanuele (Sporting Pedara).

5 RETI: Grazioso (Acicatena), Sacculo (Carlentini), Belluso (Mascalucia S. Pio X), Calafiore e Genovese (Città di S. Agata), Caputa (Enna), Carioto e La Piana (Paternò), Floridia (Santa Croce).

4 RETI: Agudiak (Città di Rosolini), Scerra (Città di Scordia), Azzara (Ragusa), Quarto (Real Siracusa Belvedere), Diallo (Palazzolo), Caruso (Sporting Pedara).

3 RETI: Palma (Acicatena), Cunsolo (Carlentini), Amore (Città di Scordia), Leotta (Giarre), Baglione, Morris Passewe e Cano (Paternò), Ruiz (Real Siracusa Belvedere).


2 RETI:
Desi  (Acicatena), Sinatra (Carlentini), Covato  (Città di Rosolini), Franchina (Città di S.Agata), Capitao, Pettinato, Spampinato e Mirabella (Giarre 1946), Lo Giudice  (Mascalucia S. Pio X), D. Scapellato (Paternò), Urquiza (Ragusa), Sene, Aprile e Sferazza (Santa Croce), Pepe (Palazzolo),   Inserra e Leonardi (Sporting Pedara).

1 RETE:

Timpano, Tounkara e Dadone (Atletico Catania).

Carpinteri (Carlentini).

Bonaccorsi, D'Arrigo, Finocchiaro, Ranno e Librizzi (Mascalucia S. Pio X).

Alderete, Bellavita, Castro, Lazzaro, Di Dio,  Mannino, Monaco (Città di Rosolini).

Arena, Cambria, Ferotti, Tiscione e Zangara (Città di Sant'Agata).

Grasso, Tuvè,  Brasile (Città di Scordia).

Pignatta,Torcivia, Aka e D. D'Amico  (Enna).

Aleo, Urso  (Giarre 1946).

F. Bontempo, Privitera, F. Scapellato,  Santapaola, Strano, Truglio (Paternò).

Bettabghor, Piyuka, Palermo e Kouame (Ragusa).

Busà, Frittita, Molisina, Brancato (Real Siracusa Belvedere),

Quartarone, Battaglia, Gravina, Iozzia (Santa Croce),

Calì, Fichera, Marra, Mollica, Pepe, Diop, Terranova e Khoris (Palazzolo).

Reti Non assegnate ai giocatori del Milazzo e chi ha segnato contro:

3 Reti: D. Recupero (Milazzo).

2 Reti: Mancuso e Tricamo (Milazzo).

1 Rete: Amante, Dezai e Presti (Milazzo).

Gol contro il Milazzo:

2 reti: Iraci (Città di S. Agata) e Diallo (Palazzolo).

1 Rete: Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Brasile (Scordia), Abate (Giarre), Reinero (Santa Croce), Camara, Fichera e Sprovieri (Palazzolo), D'Emauele e Inserra (Sporting Pedara).


Ultimo aggiornamento ( Sabato 28 Dicembre 2019 23:02 )