Classifica Marcatori - Seconda Categoria 2018-19

Classifica Marcatori - Seconda Categoria 2018-19

Venerdì 04 Gennaio 2019 22:10 di "Redazione"
Stampa
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Finale Marcatori del campionato di Seconda Categoria stagione sportiva 2018-19 - 22^ Giornata -11^ di Ritorno (07 Aprile  2019)

GIRONE    C

Cannonieri Play-Off

2 Reti: T. Crementi (Fiumedinisi).

1 Rete: Ciccio Carpillo (Fiumedinisi), Centorrino e Zingale (Cus Unime), Pedalà e Giambò (Stefano Catania).

Nelle 22^ giornate di campionato per un totale di 132 gare sono state realizzate 433 reti di cui265 dalle formazioni di casa e 168 da quelle in trasferta.

18 Reti: Salvatore Giunta, 3 rig.  (Calcio Saponarese)

14 Reti: Giovanni Bonfiglio, 3 rig. (Real Sud).

13 Reti: Mirko Centorrino (Cus Unime), Thomas Crementi (Fiumedinisi).

11 Reti: Valentino Marino (Tortorici).

10 Reti: Seke, 1 rig. (Fondachelli), Konatè (Itala), Benny Aloisi (Real Zancle), Manuel Basile, 1 rig. (Tortorici).

9 Reti: Antonino Lo Presti (Arci Grazia), Foti, 2 rig. (Itala).

8 Reti: Sandro Iamonte (Cus Unime), Francesco Carpillo, 2 r ig. (Fiumedinisii), Janko Cham, 1 rig. (Fondachelli), Achille Curcio, 2 rig. (Real Sud), Stroncone, 2 rig. e Buscema, 1 rig. (Real San Filippo), De Pasquale (Stefano Catania).

7 Reti: Massimiliano Sorrenti (Itala).

6 Reti: Roberto Papale (Arci Grazia), Loris Di Blasi (Fiumedinisi), Giousè Pania (Itala), Naccari , Manuel Occhino, 1 rig. (Pgs Luce), Santo Sergi, Isidoro Acquaviva, 1 rig. (Real Sud).

5 Reti: Antonino Morasca e Giuseppe Giorgianni (Calcio Saponarese), Rizzo, 1 rig. (Cus Messina), Omar Jome (Fondachelli), Giovanni Mangano, Eugenio Mazzeo, 1 rig.  (Pgs Luce), Gabriele Bonamonte (Real Sud), Mirco Genovese (Stefano Catania).

4 Reti: Sebastiano Giunta  (Calcio Saponarese), Giuseppe Caminiti e  Giuseppe Scarcella, 1 rig. (Fiumedinisi), Giuseppe Di Leo (Itala), Salvatore Doddis, 1 rig. (Real Zancle),Giorgio Pedalà (Stefano Catania), Alessandro Arcodia e Vitanza, 1 rig.  (Tortorici).

3 Reti: M. Alessi (Cus Unime), De Salvo e Luca Siano (Pgs Luce), Alessandro Cacciola, Anselmo, Bengala, Contarini (Real Zancle), Salvo Grasso (Stefano Catania), Costanzo (Tortorici).

2 Reti: Stefano Russo (Arci Grazia), Giuseppe Cacciotto (Calcio Saponarese), Zingale e Di Bellla (Cus Unime), Pietro Santonocito e Giuseppe Briguglio (Fiumedinisi), Lombardo, Gitteh e Morino (Fondachelli), Scivolone  (Real Sud), Kevin Venuti  e Ruggeri  (Real Zancle), Gismondo, D'Angelo, Foti e Lo Presti (Real San Filippo), Lorisco, Giambò, 1 rig.  (Stefano Catania), Pintagro  (Tortorici).

1 Rete: Agidi, Abdulraham e Puleo (Arci Grazia), Ruggeri, Ruggeri, Lisa Leo, Giuseppe Gugliotta, Jhonny Doddis (Calcio Saponarese), Ioli, Bombaci, Foti,  La Valle, 1 rig., Carmelo Iacopino, 1 rig.Bombaci, Elio D'Amore (Cus Unime), Alessandro Scarcella, Edoardo Ciatto, Francesco Gregorio e Carmelo Sentineri (Fiumedinisi), Pirri,  D. Koulibaly (Fondachelli), Lo Paro, Emanuele Iurianello, Kanoutè e Cassisi (Itala), Villari, Morabito, Bonaccorso,  Ernesto Barbaro, Gabriele Zingale, Alessio Zagarella e Vasta (Pgs Luce), Sanneh e Calderone (Real Zancle), Brancati, Ceccio, Alessandro Romeo, Geraci, Lo Presti, 1 rig., Antonino Tringali, Fridaus e Munafò (Real Sud), Cipriano, Bengala, Barbera, Cardile, Crementi, Spadaro, Del Monte (Real San Filippo), Said, Valerio Di Natale, 1 rig.,  Bouraqba e Cipriano (Stefano Catania), Riolo, Fontanini, Lupica, Ciancio  e Conti (Tortorici).

 

GIRONE   D

Nelle 22^ giornate di campionato per un totale di 132 gare sono state realizzate 378 reti, di cui 212 dalle formazioni di casa e 166 fuori casa.

Cannonieri Play-Off

1 Rete: Marco Lombardo (Casalvecchio Siculo), Lorenzo D'Amico (Calcio Furci), Russo e Coco (Calcio Riposto).

Classifica Finale Cannonieri campionato:

17 Reti: Lorenzo D’Amico, 1 rig. (Calcio Furci).

15 Reti:  Carmelo De Luca, 2 rig. (Akron Savoca), Fabio Castorina, 2 rig. (Kaggi).

14 Reti: Alessio Russo, 1 rig. (Riposto Calcio).

13 Reti: Alfio Spina (Calcio S. Venerina).

12 Reti: Rolando Coppola, 1 rig. (Calcio Lavinaio).

11 Reti: Carlo Imperiale (Acitrezza).

10 Reti: Marvin Costa (Casalvecchio Siculo), Filippo Saglimbeni e Alessandro Monforte, 3 rig. (Robur).

7 Reti: Luigi Di Nuzzo (Calcio Furci), Antonino Spadaro (Casalvecchio Siculo), Marius Alexandru (Kaggi).

5 Reti: Bonaccorso (Acitrezza), Andrea De Clò  (Casalvecchio Siculo), C. Indelicato (Calcio S. Venerina), Giuseppe Coletta (Civitas Linguaglossa), Stefano Mannino e Giuseppe Leonardi (Kaggi), Ndiaye (Pro Librino).

4 Reti: Onofrio Smiroldo e Matteo Santoro (Casalvecchio Siculo), Damiano Caggegi, Danilo Cristaldi (Calcio S. Venerina), Myskin (Civitas Linguaglossa), Francesco Sgroi e Marco Mauro, 1 rig. (Giovanile Mascali), Gianluca Manitta e Francesco Currò (Kaggi).

3 Reti: Massimo Musumeci e Rosario Cavallaro (Acitrezza), Marco Santisi, Colloca (Akron Savoca), Ezio Visalli  (Calcio Furci), Gerbino, Federico Di Gregorio (Calcio Lavinaio), Salvatore Murabito e Russo (Calcio S. Venerina), Myskin (Civitas Linguaglossa), Salvo Todaro e Salvo Castorina (Giovanile Mascali), Alessandro Guarrera, Gianmarco Coco e Luca La Piana (Riposto Calcio), Ciocarlan, Cipolla (Robur), Barjo e Gaetano Pappalardo (Pro Librino).

2 Reti:

Stefano Famulari, Nico Rovito  (Akron Savoca).

Murabito e Andrea Grasso (Acitrezza).

A. Giuffrida, Giancarlo Di Bartolo (Calcio Furci).

Felice Leopardi e Cristian Chillemi (Casalvecchio Siculo).

Tony Aloisi  (Calcio Lavinaio).

Patanè, Antonino Musumeci, Andrea Di Marco (Civitas Linguaglossa).

Di Mauro e Giovanni Foresta  (Giovanile Mascali).

Francesco Campo, Santi Giamporcaro e Salvatore Bonaccorso (Kaggi).

Marco Finocchiaro, 1 r ig., Alessandro Guarrera, Danilo Sapienza, Francesco Di Natale  (Riposto Calcio).

Massimo Tamà, Emilo Iervolino, Marco Calì e Alecci (Robur).

1 Rete:

Ivan Bercolli, Cannata, E. Aquino, Cristian Rizzo, Marco Lo Monaco (Akron Savoca).

Federico Di Gregorio (Acitrezza).

Burgio, Orazio Giannetto, 1 rig. (Calcio Furci).

Copani, Mustafà, Gresti, Leonardi, Calderera, Finocchiaro, El Kostali, Alfio Basile, Marcello Lo Faro  (Calcio Lavinaio).

Salvo Trimarchi, Marco Lombardo, Marco Nipo, Cosimo Cicala (Casalvecchio Siculo).

Di Maria, 1 rig., Di Paola, Raiti, Calì e Pappalardo (Calcio S. Venerina).

Lo Presti  (Civitas Linguaglossa).

Dolce, Massimo Fichera e Loris Mirabelli (Giovanile Mascali).

Mancuso (Kaggi).

Bucalo, Riccobene, Simone Cortese, Donato (Robur).

Tropea, Giuseppe Parisi, Iraci, Edoardo Cantarella   (Riposto Calcio).

Pulvirenti, Carbome, Alessandro Tomaselli, Edoardo Tramontana  (Pro Librino).

 

per eventuali comunicazioni: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.