Sportjonico

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Sep 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

2019-20


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 CAN Canicatti 0:0 
- AKR AKRAGAS 0:0 
- ALB Alba Alcamo 0:0 
- CAS Castellamare Calcio 94 0:0 
- CEP Cephaledium 0:0 
- CUS Cus Palermo 0:0 
- DAT Dattilo Noir 0:0 
- MIS Don Carlo Misilmeri 0:0 
- GER Geraci 0:0 
-   Mazara1946 0:0 
- AUD Monreale Calcio 0:0 
- ORA Oratorio S.Ciro e Giorgio 0:0 
- PAR Parmonval 0:0 
- PRO Pro Favara 0:0 

Promozione - Gir. A - 2019-20 - 1. Giornata (15/09/2019) [>>>]

Promozione - Gir. B - 2019-20 - 1. Giornata (15/09/2019) [>>>]

Promozione - Gir. C - 2019-20 - 1. Giornata (15/09/2019) [>>>]

Promozione - Gir. D - 2019-20 - 1. Giornata (15/09/2019) [>>>]

2018-19


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 OLY Olympia Zafferana 18  32:7  25 
2 CAS Castellammare Calcio 16  32:11  21 
3 CUS C.U.S. Unime 15  18:6  12 
4 ANS Anspi S. Lorenzo 11  31:25 
5 MET Meta C5 12:14  -2 
6 TEA Team Scaletta 16:15 
7 TIR Tirrenia Calcio 16:32  -16 
8 ICA I Calatini Calcio a 5 11:39  -28 
9 SPO Sport Club Giudecca 7:26  -19 
domenica, 16 dicembre 2018
16:00    SPOSport Club Giudecca-OLYOlympia Zafferana-:- (-rinv.:iata)
17:00    TIRTirrenia Calcio-ANSAnspi S. Lorenzo2:4
17:00    METMeta C5-ICAI Calatini Calcio a 52:2
18:00    CUSC.U.S. Unime-CASCastellammare Calcio2:2
Turno di riposo: TEA Team Scaletta
sabato, 08 dicembre 2018
16:00    CASCastellammare Calcio-TEATeam Scaletta3:1
16:00    OLYOlympia Zafferana-CUSC.U.S. Unime3:2
17:00    ANSAnspi S. Lorenzo-METMeta C55:6
17:00    ICAI Calatini Calcio a 5-SPOSport Club Giudecca11:7
Turno di riposo: TIR Tirrenia Calcio

C/2 - Maschile Girone C 18-19 - 13^ di Ritorno (20/04/2019) [>>>]

2^ Cat. - Girone C 2018-19 - 11^ di Ritorno (07/04/2019) [>>>]

Eccellenza - Girone B - 2018-19 - 15^ di Ritorno (07/04/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone D 2018-19 - 13^ di Ritorno (28/04/2019) [>>>]

Terza Categoria Messina 2018-19 - 11^ di Ritorno (28/04/2019) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. A 2018-19 - 9^ di Ritorno (06/04/2019) [>>>]

C1 Maschile - Girone B 18-19 - 13^ di Ritorno (06/04/2019) [>>>]

2017-18


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 CAS Casalvecchio Siculo 65  23  21  80:22  58 
2 CUS C.U.S. Unime 50  23  16  62:31  31 
3 REA Real Zancle 44  23  14  75:36  39 
4 ATL Atletico Pagliara 40  23  11  43:30  13 
5 GSD Don Peppino Cutropia 38  22  11  43:34 
6 REA Real San Filippo 36  23  11  45:34  11 
7 MAL Malfa 36  23  11  49:43 
8 ATL Atletico Aldisio 32  24  46:52  -6 
9 ARC Arci Grazia 24  22  12  43:39 
10 SPO SportiamoVillafranca 23  23  12  37:45  -8 
11 ROC Roccaguelfonia 17  23  16  34:72  -38 
12 CIT Città di Antillo 15  22  15  27:65  -38 
13 STR Stromboli Scirocco -2  22  21  14:95  -81 
sabato, 19 maggio 2018
15:00    SPOSportiamoVillafranca-ATLAtletico Aldisio4:3
15:30    CITCittà di Antillo-CUSC.U.S. Unime1:6
16:00    GSD Don Peppino Cutropia-REAReal San Filippo1:3
domenica, 20 maggio 2018
12:00    REAReal Zancle-STRStromboli Scirocco9:0
12:00    ATLAtletico Pagliara-MALMalfa3:1
martedì, 29 maggio 2018
15:00    ROCRoccaguelfonia-ARCArci Grazia0:6
Turno di riposo: CAS Casalvecchio Siculo
sabato, 26 maggio 2018
15:00    CASCasalvecchio Siculo-GSD Don Peppino Cutropia1:1
15:00    CUSC.U.S. Unime-ROCRoccaguelfonia3:1
15:00    ARCArci Grazia-ATLAtletico Pagliara0:3
domenica, 27 maggio 2018
11:30    STRStromboli Scirocco-SPOSportiamoVillafranca1:2
12:15    MALMalfa-REAReal Zancle3:5
15:30    REAReal San Filippo-CITCittà di Antillo3:0
Turno di riposo: ATL Atletico Aldisio

Serie C Femminile - 2017-18 - 11^ di Ritorno (18/04/2018) [>>>]

Serie D Femminile - 2017-18 - 9^ di Ritorno (22/04/2018) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. A 2017-18 - 11^ di Ritorno (14/04/2018) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. B 2017-18 - 9^ di Ritorno (24/03/2018) [>>>]

2016-17


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 Milazzo 1937 77  30  25  235:111  124 
2 SPO Sporting Club Villafranca 73  30  23  157:81  76 
3 PRO Pro Mende Calcio 70  30  22  164:84  80 
4 SPA Spadaforese 67  30  20  223:107  116 
5 DOM Domenico Savio 52  30  16  10  164:152  12 
6 COM Comprensorio Tirreno 48  30  15  12  146:118  28 
7 ROB Robur Letojanni 42  30  12  12  172:190  -18 
8 POL Pgs Aliese 40  30  13  15  128:154  -26 
9 FUT Futsal S.Lucia del Mela 37  30  11  15  141:146  -5 
10 AGO Agostiniana Calcio 36  30  11  16  125:138  -13 
11 ALI Alias 36  30  12  18  129:148  -19 
12 GIO Giovanni Paolo II Pgs 35  30  11  17  89:134  -45 
13 CIT CittàdiRoccalumera 30  30  17  96:139  -43 
14 ATE ATENE 23  30  21  121:176  -55 
15 ASD Asd Mongiuffi Melia 19  30  23  119:208  -89 
16 POL Pol. S. Alessio 30  26  112:235  -123 
sabato, 27 maggio 2017
15:00    SPASpadaforese-COMComprensorio Tirreno11:5
15:30    Milazzo 1937-GIOGiovanni Paolo II Pgs11:2
15:30    POLPgs Aliese-CITCittàdiRoccalumera6:6
16:30    ASDAsd Mongiuffi Melia-ROBRobur Letojanni6:10
domenica, 28 maggio 2017
11:00    POLPol. S. Alessio-SPOSporting Club Villafranca5:8
17:00    ATEATENE-PROPro Mende Calcio1:9
18:00    ALIAlias-DOMDomenico Savio11:3
18:00    FUTFutsal S.Lucia del Mela-AGOAgostiniana Calcio8:5




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci