Sportjonico

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Oct 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

2019-20


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 USD Usd Camaro 1969 10:3 
2 JON Jonia Riposto 6:0 
3 SPO Sporting Atene Messina 10:5 
4 FOL Folgore 7:3 
5 ACA Academy Katanè School 6:3 
6 GIO Giovani Leoni 6:4 
7 ACA Academy Barcellona 6:5 
8 GIF Gi.Fra Milazzo 4:3 
9 FRE Free Time Club 6:7  -1 
10 NUO Nuova Rinascita 1:4  -3 
11 NEW New Eagles 2010 5:9  -4 
12 JON Jonica F.C. 4:9  -5 
13 FCM Fc Messina 1:7  -6 
14 ORS Or.sa Promosport 3:13  -10 
sabato, 19 ottobre 2019
15:00    GIOGiovani Leoni-NUONuova Rinascita-:-
15:00    JONJonica F.C.-FCMFc Messina-:-
16:30    USDUsd Camaro 1969-JONJonia Riposto-:-
domenica, 20 ottobre 2019
10:30    ACAAcademy Barcellona-ORSOr.sa Promosport-:-
10:30    FOLFolgore-SPOSporting Atene Messina-:-
10:30    GIFGi.Fra Milazzo-ACAAcademy Katanè School-:-
10:30    NEWNew Eagles 2010-FREFree Time Club-:-
sabato, 26 ottobre 2019
15:00    GIOGiovani Leoni-GIFGi.Fra Milazzo-:-
15:00    NUONuova Rinascita-JONJonica F.C.-:-
domenica, 27 ottobre 2019
10:00    FCMFc Messina-USDUsd Camaro 1969-:-
10:30    FREFree Time Club-FOLFolgore-:-
10:30    JONJonia Riposto-NEWNew Eagles 2010-:-
10:30    ORSOr.sa Promosport-ACAAcademy Katanè School-:-
11:00    SPOSporting Atene Messina-ACAAcademy Barcellona-:-

C1 Maschile - Girone A 19-20 - 5. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C1 Maschile - Girone B 19-20 - 5. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C2 Maschile - Girone A 19-20 - 3. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C2 Maschile - Girone B 19-20 - 3. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C2 Maschile - Girone C 19-20 - 3. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C2 Maschile - Girone D 19-20 - 3. Giornata (19/10/2019) [>>>]

C2 Maschile - Girone E19-20 - 3. Giornata (19/10/2019) [>>>]

Serie C Femminile 2019 - 20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Eccellenza - Girone A - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Eccellenza - Girone B - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Promozione - Gir. A - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Promozione - Gir. B - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Promozione - Gir. C - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

Promozione - Gir. D - 2019-20 - 6. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone A 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone B 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone C 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone D 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone E 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone F 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

1^ Cat. Girone G 2019-20 - 4. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2^ Categoria -Girone A - 2019-20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2^ Categoria -Girone B - 2019-20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2^ Categoria -Girone C - 2019-20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2^ Categoria -Girone D - 2019-20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2^ Categoria -Girone E - 2019-20 - 2. Giornata (20/10/2019) [>>>]

2018-19


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 REA Real Sud 40  22  11  49:29  20 
2 FIU Fiumedinisi 40  22  12  43:30  13 
3 STE Stefano Catania 39  22  12  28:20 
4   Itala 38  22  11  41:25  16 
5 CUS C.U.S. Unime 36  22  10  39:33 
6 TOR Tortorici 35  22  11  38:35 
7 FON Fondachelli 33  22  31:25 
8 CAL Calcio Saponarese 29  22  39:34 
9 REA Real San Filippo 25  22  32:38  -6 
10 REA Real Zancle 23  22  13  36:67  -31 
11 PGS P.G.S. Luce 21  22  11  35:39  -4 
12 ARC Arci Grazia 22  16  22:58  -36 
sabato, 06 aprile 2019
15:00    PGSP.G.S. Luce-CUSC.U.S. Unime0:3
15:00    REAReal Sud -TORTortorici3:1
15:00    ARCArci Grazia-STEStefano Catania0:1
15:00    REAReal San Filippo-REAReal Zancle5:0
15:00    FIUFiumedinisi-CALCalcio Saponarese4:3
15:00    FONFondachelli-  Itala2:1

1^ Cat. Girone D 2018-19 - 13^ di Ritorno (28/04/2019) [>>>]

Terza Categoria Messina 2018-19 - 11^ di Ritorno (28/04/2019) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. A 2018-19 - 9^ di Ritorno (06/04/2019) [>>>]

2^ Cat. - Girone D 2018-19 - 11^ di Ritorno (07/04/2019) [>>>]

C/2 - Maschile Girone C 18-19 - 13^ di Ritorno (20/04/2019) [>>>]

2017-18


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 CAS Casalvecchio Siculo 65  23  21  80:22  58 
2 CUS C.U.S. Unime 50  23  16  62:31  31 
3 REA Real Zancle 44  23  14  75:36  39 
4 ATL Atletico Pagliara 40  23  11  43:30  13 
5 GSD Don Peppino Cutropia 38  22  11  43:34 
6 REA Real San Filippo 36  23  11  45:34  11 
7 MAL Malfa 36  23  11  49:43 
8 ATL Atletico Aldisio 32  24  46:52  -6 
9 ARC Arci Grazia 24  22  12  43:39 
10 SPO SportiamoVillafranca 23  23  12  37:45  -8 
11 ROC Roccaguelfonia 17  23  16  34:72  -38 
12 CIT Città di Antillo 15  22  15  27:65  -38 
13 STR Stromboli Scirocco -2  22  21  14:95  -81 
sabato, 19 maggio 2018
15:00    SPOSportiamoVillafranca-ATLAtletico Aldisio4:3
15:30    CITCittà di Antillo-CUSC.U.S. Unime1:6
16:00    GSD Don Peppino Cutropia-REAReal San Filippo1:3
domenica, 20 maggio 2018
12:00    REAReal Zancle-STRStromboli Scirocco9:0
12:00    ATLAtletico Pagliara-MALMalfa3:1
martedì, 29 maggio 2018
15:00    ROCRoccaguelfonia-ARCArci Grazia0:6
Turno di riposo: CAS Casalvecchio Siculo
sabato, 26 maggio 2018
15:00    CASCasalvecchio Siculo-GSD Don Peppino Cutropia1:1
15:00    CUSC.U.S. Unime-ROCRoccaguelfonia3:1
15:00    ARCArci Grazia-ATLAtletico Pagliara0:3
domenica, 27 maggio 2018
11:30    STRStromboli Scirocco-SPOSportiamoVillafranca1:2
12:15    MALMalfa-REAReal Zancle3:5
15:30    REAReal San Filippo-CITCittà di Antillo3:0
Turno di riposo: ATL Atletico Aldisio

Serie C Femminile - 2017-18 - 11^ di Ritorno (18/04/2018) [>>>]

Serie D Femminile - 2017-18 - 9^ di Ritorno (22/04/2018) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. A 2017-18 - 11^ di Ritorno (14/04/2018) [>>>]

Serie D - Maschile Gir. B 2017-18 - 9^ di Ritorno (24/03/2018) [>>>]

2016-17


Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Reti Diff.
1 Milazzo 1937 77  30  25  235:111  124 
2 SPO Sporting Club Villafranca 73  30  23  157:81  76 
3 PRO Pro Mende Calcio 70  30  22  164:84  80 
4 SPA Spadaforese 67  30  20  223:107  116 
5 DOM Domenico Savio 52  30  16  10  164:152  12 
6 COM Comprensorio Tirreno 48  30  15  12  146:118  28 
7 ROB Robur Letojanni 42  30  12  12  172:190  -18 
8 POL Pgs Aliese 40  30  13  15  128:154  -26 
9 FUT Futsal S.Lucia del Mela 37  30  11  15  141:146  -5 
10 AGO Agostiniana Calcio 36  30  11  16  125:138  -13 
11 ALI Alias 36  30  12  18  129:148  -19 
12 GIO Giovanni Paolo II Pgs 35  30  11  17  89:134  -45 
13 CIT CittàdiRoccalumera 30  30  17  96:139  -43 
14 ATE ATENE 23  30  21  121:176  -55 
15 ASD Asd Mongiuffi Melia 19  30  23  119:208  -89 
16 POL Pol. S. Alessio 30  26  112:235  -123 
sabato, 27 maggio 2017
15:00    SPASpadaforese-COMComprensorio Tirreno11:5
15:30    Milazzo 1937-GIOGiovanni Paolo II Pgs11:2
15:30    POLPgs Aliese-CITCittàdiRoccalumera6:6
16:30    ASDAsd Mongiuffi Melia-ROBRobur Letojanni6:10
domenica, 28 maggio 2017
11:00    POLPol. S. Alessio-SPOSporting Club Villafranca5:8
17:00    ATEATENE-PROPro Mende Calcio1:9
18:00    ALIAlias-DOMDomenico Savio11:3
18:00    FUTFutsal S.Lucia del Mela-AGOAgostiniana Calcio8:5




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci