Sportinsieme e Pistunina esordio in casa, il Riviera dello Stretto fuori.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Dec 13th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2012/13 Sportinsieme e Pistunina esordio in casa, il Riviera dello Stretto fuori.

Sportinsieme e Pistunina esordio in casa, il Riviera dello Stretto fuori.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

La Figc con il comunicato n.41 ha reso nota la prima giornata dei quattro gironi del campionato di Promozione che prenderà il via sabato 8 e domenica 9 settembre alle ore 16.

Un anticipo del calendario che verrà presentato lunedi 3 Settembre alle ore 10,30 presso il centro sportivo “Torre del Grifo” del Catania Calcio.  Debutto casalingo per lo Sportinsieme al comunale di Bucalo contro lo Sporting Viagrande.

Esordio anche in casa per il Pistunina che affronterà l’Agira Nissoria. Prima in trasferta per il ripescato Riviera dello Stretto che si recherà in quel di Troina.

Ecco la prima giornata dei quattro gironi di Promozioni:

Girone A

  • Calcio Canicattì – Salemi
  • Città di Carini – Campobello
  • Strasatti – Cianciana 2000
  • Partinicaudace – Mussomeli
  • Pro Favara – Dattilo
  • Sciacca – Atl. Corleone
  • Serradifalco – Aragona
  • Skanderberg Piana – Città di Terrasini

Girone B

  • Cus Palermo – Sacro Cuore Milazzo
  • Cefalù – Rocca di Caprileone
  • Equipe Comprensorio Pa – Marmentina
  • Igea Virtus – Montemaggiore
  • Patti – Delfini Vergine Maria
  • Real Calcio Spadaforese
  • S. Agata – Collesano
  • Torregrotta – Ciappazzi

Girone C

  • Enna – Real Giarre
  • Pistunina – Agira Nissoria
  • Randazzo – Nicosia
  • Real Belpassese – Fiumefreddese
  • Real S. Venerina – S. Sebastiano
  • Scommettendo – Belpasso
  • Sportinsieme – Sporting Viagrande
  • Troina – Riviera dello Stretto

Girone D

  • Città di Augusta – Santa Croce
  • Città di Mascalucia – Aquila Caltagirone
  • Gymnica Scordia – S. Pio X
  • Hellenika – Real Niscemi
  • Real Ragusa – Enzo Grasso
  • S. Angelo Licata – Aci S. Filippo
  • Scicli – Atl. Catania
  • Sporting Battiati – Libertas Rari Nantes

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci