Risultati e marcatori dei 16/simi di andata di Coppa Italia Eccellenza.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Aug 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2012/13 Risultati e marcatori dei 16/simi di andata di Coppa Italia Eccellenza.

Risultati e marcatori dei 16/simi di andata di Coppa Italia Eccellenza.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Con le gare di andata dei Sedicesimi di Finale di Coppa Italia  è partita ufficialmente  la stagione sportiva delle compagini del campionato di Eccellenza.

Vince in rimonta il Taormina (3-2) sull’Aci S. Antonio.  Un gol di Diop consente alla Tiger di superare l’Orlandina.  Gara ricca di gol in Città di Bagheria (3-3) con Parmoval e Atletico Campofranco – Akragas (3-2).

Nel raggruppamento B molti i risultati ad occhiali: Atl. Villafranca – Nuova Igea, Rosolini – Avola, Comiso – Modica e Mazzarrà – Due Torri.

Ecco il tabellone di Coppa Italia Eccellenza – 16/simi di andata risultati e marcatori.

Girone A

  1. Alcamo – Monreale:  2 – 4 (24’ Messina (A), 43’ e  56’ D. Rizzo, 68’ Bruscia (A),  69’ e 73’ Jimoh.
  2. Atl. Campofranco – Akragas: 3-2 (40’ Polito su rig. (C), 48’ Costa (C), 68’ Pellegrino (A), 87’ Contino (A), 90’ Di Leo (C).
  3. Città di Bagheria – Parmonval: 3-3(Doppietta di Lipari e Agiato (B). Doppiettadi Mancino e D’Ambra (P).
  4. Mazara 1946 - Sport Club Marsala: 3-1 (1 4’ s.t. e 49’ s.t  Fina su Rigore (Mz), 25°s.t. Fegarotta (Ms), 34° e 41’s.t. Erbini (Mz).
  5. Raffadali - Folgore Selinunte: 2-2 (6’ Carioto (R), 25’ Galluzzo (R), 38’ e 69’ Italia).
  6. Riviera Marmi Custonaci – Valderice: 3-1 (1’ e 46’ Settecase,  19’ Iovino su rig. (V),  51’De Luca.
  7. San Giovanni Gemini - Kamarat 1-0
  8. Sancataldese – Leonfortese:  0-1 (76’ Rosario Patti).

Girone B

  1. Atletico Villafranca - Nuova Igea:  0-0
  2. Città di Vittoria - Atletico Gela: 2-1 ( 14’ e 24’ st D’Agosta, 44’ st Mezasalma)
  3. Città di Rosolini - Real Avola: 0-0
  4. Comiso – Modica: 0-0
  5. Mazzarrà - Due Torri: 0-0
  6. Misterbianco - San Gregorio: 1- 1 (4' Angelo Strano (S. Gregorio), 79' Mongelli
  7. Taormina - Aci Sant'Antonio Ambrosiana 3-2 (4’ Alessandro,15’ Ventura (A), 57’ Occhipinti (A), 85’ Mauro Puglia su rigore, 91’ Mancuso).
  8. Tiger Brolo – Orlandina: 1-0 (75’ Diop)
 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci