Varati gli accoppiamenti di Coppa Italia: Sportinsieme - Fiumefreddese e Riviera - Pistunina.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Aug 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2012/13 Varati gli accoppiamenti di Coppa Italia: Sportinsieme - Fiumefreddese e Riviera - Pistunina.

Varati gli accoppiamenti di Coppa Italia: Sportinsieme - Fiumefreddese e Riviera - Pistunina.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

La Lega Sicula ha reso noto gli accoppiamenti dei trentaduesimi di finale della Coppa Italia “Memorial Orazio Siino” riservata alle 64 Società di Promozione. Il primo turno si gioca il 25 e 26 Agosto con le gare di andata, mentre il ritorno è in programma una settimana dopo sabato 1 e domenica 2 Settembre con orario di inizio alle ore 16.00.

Il tabellone prevede il derby cittadino Riviera dello Stretto – Pistunina. Mentre giocherà in casa lo Sportinsieme S. Teresa che se la vedrà con la Fiumefreddese.

La formula: La formula prevede sempre gare di andata e ritorno fino alle semifinale, mentre la finale sarà disputata in campo neutro Maggio 2013 sul campo della vincente dell’ultima stagione, in questo caso  al Comunale di Bagheria, grazie alla vittoria del Città di Bagheria. La vincente acquisisce automaticamente il diritto di partecipare al campionato di Eccellenza.

Qualora tale squadra avesse acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso, sarà riservato all'altra squadra finalista di Coppa Italia. Il diritto all’ammissione al Campionato di Eccellenza non verrà riconosciuto qualora la Società interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel Campionato di categoria inferiore.

Andata Domenica 26.08.2012 ore 16.00 - Ritorno Domenica 2.09.2012 ore 16.00

  1. Agira Nissoria-Nicosia,
  2. Atletico Catania-Aci San Filippo,
  3. Atletico Corleone-Skanderberg Piana degli Albanesi,
  4. Belpasso-Real Belpassese,
  5. Canicattì-Pro Favara,
  6. Cianciana-Aragona,
  7. Città di Terrasini-Città di Carini,
  8. Cus Palermo-Delfini Vergine Maria,
  9. Dattilo-Partinicaudace,
  10. Enna-San Sebastiano Calascibetta,
  11. Enzo Grasso-Libertas Rari Nantes,
  12. Equicomprensorio Palermo-Montemaggiore,
  13. Gymnica Scordia-Aquila Caltagirone,
  14. Igea Virtus-Sacro Cuore Milazzo,
  15. Mamertina-Rocca di Caprileone,
  16. Mussomeli-Serradifalco,
  17. Patti-Ciappazzi,
  18. Randazzo-Troina,
  19. Real Giarre-Scommettendo,
  20. Real Niscemi-Sant’Angelo Licata,
  21. Real Ragusa-Hellenika,
  22. Real Termini-Collesano,
  23. Riviera dello Stretto-Pistunina,
  24. San Pio X-Città di Augusta,
  25. Santa Croce Camerina-Scicli,
  26. Sant’Agata Militello-Cefalù,
  27. Sciacca-Campobello di Licata,
  28. Sporting Battiati-Città di Mascalucia,
  29. Sporting Viagrande-Real Santa Venerina,
  30. Sportinsieme-Fiumefreddese,
  31. Strasatti-Salemi,
  32. Torregrotta-Spadaforese.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci