Sorteggiati gli accoppiamenti del primo e secondo turno degli spareggi che iniziano il 27 maggio 2012.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Aug 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2011/12 Sorteggiati gli accoppiamenti del primo e secondo turno degli spareggi che iniziano il 27 maggio 2012.

Sorteggiati gli accoppiamenti del primo e secondo turno degli spareggi che iniziano il 27 maggio 2012.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Le seconde classificate dei due gironi di Eccellenza del Comitato Sicilia per approdare nel campionato di Serie D sono stati abbinati per il primo turno degli spareggi promozione con le seconde della  Basilicata e Calabria.

Nel corso del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, svoltosi oggi pomeriggio presso la sede di Roma in piazzale Flaminio, si sono effettuate le procedure di sorteggio per stabilire gli accoppiamenti del primo e secondo turno degli spareggi tra le Seconde classificate nei campionati di Eccellenza.

La Seconda Classificata nel Girone A del campionato Sicilia è stata abbinata alla seconda della Basilicata. Mentre la seconda del Girone B, invece, è stata abbinata alla seconda della Calabria.

Il sorteggio libero (con il solo divieto di far incrociare subito due squadre della stessa regione) ha tenuto presente dell'appartenenza all'area geografica di riferimento (nord, centro e sud), con la rappresentante del Comitato Regionale Abruzzo inserita nel raggruppamento del centro per pareggiare il numero delle partecipanti. Il diritto a giocare la prima gara in casa nel secondo turno sarà determinato, come di consueto, in base allo svolgimento delle gare del turno precedente.

Accoppiamenti 1° turno (27 maggio-3 giugno):
A) Friuli Venezia Giulia - Lombardia B
B) Piemonte Valle d'Aosta B - Veneto A
C) Lombardia A - Veneto B
D) Piemonte Valle d'Aosta A - Liguria
E) Trentino Alto Adige - Lombardia C
F) Emilia Romagna B - Toscana A
G) Emilia Romagna A - Abruzzo
H) Lazio B - Toscana B
I) Lazio A - Sardegna
L) Umbria - Marche
M) Campania A - Molise
N) Campania B - Puglia
O) Calabria - Sicilia B
P) Sicilia A - Basilicata

Accoppiamenti 2° turno (10-17 giugno):
Vincente B - Vincente C
Vincente E - Vincente D
Vincente A - Vincente H
Vincente L - Vincente G
Vincente I - Vincente F
Vincente O - Vincente M
Vincente N - Vincente P

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci