Resi noti i ripescaggi e i Gironi di Promozione 2011/12.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Jun 24th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2011/12 Resi noti i ripescaggi e i Gironi di Promozione 2011/12.

Resi noti i ripescaggi e i Gironi di Promozione 2011/12.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Non mancano le sorprese nel Campionato di Promozione dove sono state ripescate ben nove Società. Le compagini messinesi in questo campionato (salite da 14 a 16 dopo il ripescaggio di Pistunina e Piero Mancuso) sono state suddivise in due gironi, ovvero 11 con le palermitane e 5 con le catanesi.

Vediamo i vari passi adottati dal Consiglio Regionale della Figc  per definire la composizione dei quattro gironi in cui sono state divise le 64 Società. Fino al 30 Giugno avevano diritto di partecipare ben 61 Società, numero che si è ridotto a 55 unità: infatti all’appello mancano l’Usd Agrigentina che si è fusa con la Società Asd Akragas, le tre Società ammesse in Eccellenza (Riviera Marmi, Comiso e San Giovanni Gemini), la Vigor Vespri Sicilia non ha perfezionato l’iscrizione nei termini stabiliti, il Gattopardo Palma ha fatto richiesto di svolgere attività del settore giovanile.

Per provvedere alla composizione dei Gironi per un totale di 64 squadre la Figc ha ripescato ben nove società attingendo dalla specifica graduatoria:

  • Sciacca                                     Punti 69,20
  • S. Sebastiano Calascibetta                  54,80
  • Real Niscemi                                      32,00
  • Pistunina                                            64,40 seconda squadra di Messina.
  • Borgata Terrenove                                63,20 seconda squadra di Marsala.
  • Aspra                                                 55,60 seconda squadra di Bagheria.
  • Piero Mancuso                                   54,00 seconda squadra di Messina.
  • Aci S. Antonio  Ambrosiana                 79,20
  • Calcio Canicattì                                  64,20

I gironi del Campionato di Promozione sono pertanto i seguenti

Girone A: Aragona, Borgata Terrenove, Calcio Canicatti, Campobello, Cianciana, Ciminna, Città di Capaci, Città di Villabate, Isola delle Femmine, Strasatti, Prizzi, Pro Favara, Raffadali, Salemi, Sciacca, Sporting Arenella.

Girone B: Aquila Bafia, Aspra Bagheria, Città di Bagheria, Città di Casteldaccia, Ciappazzi, Collesano, Mazzarrà, Montemaggiore, Nuova Igea, Rocca di Caprileone, Sacro Cuore, Sant'Agata, Spadaforese, Tiger, Torregrotta, Valle del Mela.

Il Torregrotta partirà con 3 punti di penalizzazione.

Girone C: Aci S. Antonio Ambrosiana,, Aci S. Filippo, Belpasso, Fiumefreddese, Garden Sport Messina, Gravina, Piero Mancuso, Pistunina, Real S. Venerina, S. Gregorio, Scommettendo, Spar Calcio, Sporting Battiati, Sportinsieme, Sporting Viagrande, Villafranca.

Girone D: Agira Nissoria, Atletico Gela, Città di Rosolini, Enzo Grasso, Gymnica Scordia, Leonfortese, Nicosia,  Or.sa Ragusa, Paternò 2011, Priolo, Real Niscemi, S. Sebastiano, S. Croce, Scicli, Troina, Virtus Ispica.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci