Resi noti i ripescaggi e i Gironi del campionato di Eccellenza 2011/12.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Aug 15th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2011/12 Resi noti i ripescaggi e i Gironi del campionato di Eccellenza 2011/12.

Resi noti i ripescaggi e i Gironi del campionato di Eccellenza 2011/12.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

E’ nata la stagione sportiva 2011/12 del campionato di Eccellenza Siciliana, con specifico comunicato la Figc ha reso noto la graduatoria delle Società che hanno fatto richiesta di ripescaggio, una volta eseguito tale compito ha suddiviso le 32 squadre nei due Gironi: A quello che comprende la formazioni Occidentali e B quelle Orientali.

Non sono mancate le sorprese, ancora una volta il Villafranca rimane fuori, invece niente da fare per il Garden Sport che paga a caro presso di non essere la prima squadra del proprio Comune viene relegato al settimo posto. Andiamo per ordine: per comporre l’organico di Eccellenza servivano alla Figc 32 Società, alla vigilia i posti liberi da ricoprire erano due, uno per diritto l’altro in seguito al ripescaggio in Serie D del Biancadrano, nuova denominazione Asd Adrano 2010.

Alla vigilia, quando ormai sembrava risolto il problema del “Giarre”, ecco la sorpresa l’Asd Giarre Fc  come si legge nel comunicato “ non ha perfezionato l’iscrizione entro i termini stabiliti” quindi viene cancellato dall’organico. In base a ciò i posti liberi sono tre, quindi la Lega per completare l’organico ha proceduto al ripescaggio attingendo dalla specifica graduatoria  ammettendo le prime tre Società:  Riviera Marmi di Customaci, Comiso e San Giovanni Gemini.

Ecco la graduatoria definitiva delle otto Società che hanno presentato domanda di ripescaggio:

  • 1) Riviera dei Marmi            108,20 punti,
  • 2) Comiso                          101,00
  • 3) San Giovanni Gemini        85,80,
  • 4) Villafranca                       80,80
  • 5) Rosolini                          67,60
  • 6) Montemaggiore               52,40
  • 7)  Garden Sport                 85,00 seconda squadra di Messina
  • 8) Atletico Gela                  76,40.

Una volta stabiliti le squadre ammesse al Campionato di Eccellenza, il Consiglio Regionale ha stilato la composizione dei due Gironi. Anche qui le sorprese non mancano con il Due Torri e l’Orlandina inserite nel Girone B in quello Orientale.

Ecco la composizione dei due Gironi:

Girone A: Akragas Città dei Templi, Alcamo, Atletico Campofranco, Audace Città di Monreale, Castellammare Calcio 94, Città di Terrasini, Folgore Selinunte, Kamarat, Mazara, Palermitana, Parmonval, Ribera, Riviera Marmi Custonaci, San Giovanni Gemini, Sancataldese e Valderice.
Girone B
: Acicatena, Aquila Caltagirone, Atletico Catania, , Città di Messina, Città di Vittoria, Comiso, Due Torri, Enna (partirà con la penalizzazione di 6 punti) , Leonzio, Misterbianco, Modica, Orlandina, Ragusa, Real Avola, Taormina e Trecastagni.

Nel Girone B, l’Enna Calcio partirà con la penalizzazione di sei punti.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci