Gli accoppiamenti della Coppa Sicilia 2010.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Nov 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2010/11 Gli accoppiamenti della Coppa Sicilia 2010.

Gli accoppiamenti della Coppa Sicilia 2010.

E-mail Stampa PDF

Resi noti gli accoppiamenti della Coppa Sicilia Memorial “Filippo Lentini” , manifestazione riservata alle squadre di Prima Categoria. Ai nastri di partenza ben 71 società che sono state suddivise in 25 accoppiamenti  con gare di andata e ritorno e 7 Triangolari.

La finale si giocherà sul campo neutro di Capaci con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. La squadra vincente la Coppa Sicilia 2010/2011  acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione  per la stagione sportiva 2011/2012.

Accoppiamenti: Due le giornate previste per il primo turno di Coppa Sicilia domenica 12 Settembre (gara di andata) e domenica 19 Settembre alle ore 16.00. (gara di ritorno).

Triangolari:  Nel raggruppamento dei Triangoli sono previste tre giornate: la prima giornata Domenica 12 Settembre alle ore 16:00, la seconda giornata, turno infrasettimanale Mercoledi 15 Settembre alle ore 16:00. L’ultima giornata Domenica 19 Settembre sempre alle ore 16:00. Per quanto le squadre della riviera jonica sono state inserite in due  triangolari: n. 4 – Itala, Mediterranea Nizza e Furci: Nel raggruppamento n. 7: S. Alessio ,Giardini e D. Gaggi. Ai blocchi di partenza non ci saranno le altre due compagini joniche: l’Antillese, e Atl. Roccalumera. Vediamo gli accoppiamenti e i sette Triangolari:

ACCOPPIAMENTI

Andata Domenica 12.9.2010 ore 16.00 – Ritorno Domenica 19.9.2010 ore 16.00

Sinagra – Futura

Torrenovese – Rocca di Caprileone

Pol. Gioiosa – Patti

Riviera dello Stretto -  Ghibellina

Acate Calcio – Real Ragusa

Aquila Grammichele  -   Real Niscemi;

Terminata 1952 – Aspra

Scommettendo – Sporting Barriera

Real Belpassese – Real Paternò

Real S. Cristoforo – San Giorgio

Rinascita Melillese – Leonzio 1909

Atl. Pedara – S. PioX

Maletto – Cometa Biancavilla

Belvedere Città di Giardino – Rari Nantes

S. Sebastiano -  Nicosia

Borgata Terrenove – Dattilo

Castel di Judica – Lineri Misterbianco

Città di Canicattini – Floridia

Marina di Ragusa - Frigintini

Finale – Città di Castellana

Salemi – Calatafimi

Sciacca – Accademia Empedoclina

Scicli – Pachino

Stella D’Oriente – Rangers

Stig Castellammare - Partinicaudace

TRIANGOLARI

Triangolare 1: Città Isola delle Femmine, Partinico e Villagrazia di Carini.

Triangolare 2: Ciminna, Roccapalumba e Lercara Friddi.

Triangolare 3: Città di Oliveri, Rodi Milici e Sacro Cuore Milazzo.

Triangolare 4: Itala, Mediterranea Nizza e Furci.

Triangolare 5: Real S. Venerina, Dacca 2000 e Calcio Valverde.

Triangolare 6: Giardini Naxos, S. Alessio e Desport Gaggi.

Triangolare 7: Sommatino, S. Angelo Licata e Atl. Caltanisetta.

CALENDARIO TRIANGOLARI

Triangolare 1: Città Isola delle Femmine - Partinico

Triangolare 2: Ciminna - Roccapalumba

Triangolare 3: Città di Oliveri – Rodì Milici

Triangolare 4: Itala – Mediterranea Nizza.

Triangolare 5: Giardini Naxos – S. Alessio

Triangolare 6: Real S. Venerina - Dacca

Triangolare 7: Atl. Caltanisetta – S. Angelo Licata.

2nda giornata Mercoledì 15.9.2010 ore 16.00

Triangolare 1: Partinico – Villagrazia di Carini

Triangolare 2: Roccapalumba – Lercara Friddi.

Triangolare 3: Rodì Milici – Sacro Cuore Milazzo

Triangolare 4: Med. Nizza – Furci.

Triangolare 5: S. Alessio – Desport Gaggi.

Triangolare 6: dacca 2000 – Calcio Valverde

Triangolare 7: S. Angelo Licata - Sommatino

3za giornata Domenica 19.9.2010 ore 16.00

Triangolare 1: Villagrazia Carini – Isola delle

Triangolare 2: Lercara Friddi - Ciminna

Triangolare 3: Sacro Cuore Milazzo – Città di Oliveri

Triangolare 4: Furci - Itala

Triangolare 5: Desport Gaggi – Giardini Naxos.

Triangolare 6: Calcio Valverde – Real S. Venerina

Triangolare 7: Sommatino – Atl. Caltanissetta.

 

 

 

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci