Ottava Giornata: Una coppia al comando, continua l'imbattibilità della Nuova Azzurra, miglior attacco (S. Alessio), miglior difesa (Pro Mende - N. Azzurra).

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Feb 23rd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Ottava Giornata: Una coppia al comando, continua l'imbattibilità della Nuova Azzurra, miglior attacco (S. Alessio), miglior difesa (Pro Mende - N. Azzurra).

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

L’ottava giornata di campionato ha dato i suoi verdetti, in un certo senso nessuna sorpresa al termine dei 90’ disputati, anche se la testa della classifica è mutata, adesso a condurre ci sono due squadre, la Pro Mende e la Nuova Azzurra (17 punti). La compagine di mister Benedetto Granata è stata fermata sul punteggio di 1-1 dall’ex capolista Real Sud, parità che ha permesso la formazione allenata da mister Di Salvo, grazie alla vittoria in rimonta (3-1) sul Casalvecchio Siculo di agganciare la vetta della classifica.

Una vetta provvisoria che potrebbe mutare dopo la gara Juvenilia – Nuova Azzurra (non disputata la settimana scorsa per pioggia),  in teoria la compagine barcellonese in caso di vittoria sarebbe virtualmente la solitaria capolista. Per dire questo, dobbiamo aspettare il recupero, allo stato attuale Pro Mende e Nuova Azzurra guidano il Girone D del campionato di Prima Categoria con 17 punti

Una coppia ad inseguire: Dietro le due battistrada troviamo il Duilia 81 (3-0) alla Pgs Luce e il Real Sud (1-1) sul campo amico con la capolista Pro Mende. Le due formazioni (14 punti) sono distaccate di tre lunghezze dal duo di testa.

Il S. Alessio per la prima volta nella griglia play-off: La compagine del Presidente Giovanni Rovito all’ottava giornata taglia il traguardo dei play-off, grazie alla sonora vittoria (5-0) sul campo del  Saponara. Per i ragazzi di mister Peppe Mangiò si tratta del terzo risultato utile consecutivo, dopo un inizio non brillante, sta recuperando posizioni in classifica, adesso sono quinti (13 punti), un successo che permette, vista la contemporanea sconfitta,  di agganciare il Casalvecchio Siculo  (sconfitto dalla Nuova Azzurra 3-1) e l’Or.sa Promosport che ha lasciato l’intera posta sul campo del Fiumedinisi (3-0).

Subito dopo le tre squadre al quinto posto, troviamo proprio la formazione giallorossa di mister Matteo Frazzica che fa valere il fattore campo (12 punti) rimane in scia play-off.  Un successo che fa morale in vista della prossima gara sul campo della capolista Pro Mende, un banco di prova per le ambizioni della matricola del Presidente Antonio Caminiti.

Per il resto la giornata proponeva degli scontri diretti, anche se ancora è presto parlare di partite-salvezza, ma importanti per allontanarsi dalle zone calde, in quest’ottica un bel balzo in avanti lo ha fatto la Robur di Letojanni di mister Alessio Camarda che ha superato (2-1) il Monforte S. Giorgio.

Tre punti importanti in questa fase di stagione che permette ai roburini (8 punti)  di avvicinarsi (-2) dal Monforte e dalla Pgs Luce (sconfitta 3-0 dal Duilia) rimasti a quota (10), oltre a restare agganciati alla Juvenilia (2-1) sul campo del fanalino di coda dell’Academy S. Filippo, soprattutto  staccare di due lunghezze il Saponara (6 punti) adesso penultimo.

Nuova Azzurra unica ancora imbattuta: Dopo otto giornate di campionato, l’unica squadra che non ha perso nessuna gara è la capolista Nuova Azzurra (5 vittorie e due pareggi), segue con una sola sconfitta la Pro Mende.

Imbattibilità casalinga: Oltre alla Nuova Azzurra, ancora imbattuta, fanno pesare il fattore campo diverse squadre, ad iniziare dalla Duilia, quattro vittorie su altrettante gare, poi Pro Mende, Fiumedinisi e Casalvecchio Siculo (3 vittorie e 1 pareggio) e Robur (2 vittorie e 2 pareggi).

Nuova Azzurra unica squadra imbattuta fuori casa: La compagine barcellonese, come già detto è l’unica squadra ancora imbattuta, per il resto tutte hanno perso almeno una gara ( Real Sud, S. Alessio e Pro Mende).

Non conosco il segno “X”: Due squadre non hanno mai pareggiato, il Saponara (2 vittorie e 6 sconfitte) e l’Academy S. Filippo (8 sconfitte). Non hanno mai pareggiato fra le mura amiche (Duilia, Or.sa Promosport, Pgs Luce, S. Alessio, oltre alle già citate Saponara e Academy S. Filippo. In campo invertito, non hanno mai pareggiato fuori casa (Real Sud, Monforte, Casalvecchio, Robur, oltre al Saponara e Academy S. Filippo).

Una sola squadra ancora a secco di vittorie: Si tratta del fanalino di coda dell’Academy S. Filippo, su otto gare disputate altrettante sconfitte.  Per quanto riguarda le altre formazioni in casa hanno ottenuto almeno una vittoria, mentre fuori casa, oltre all’Academy ben tre squadre non hanno mai vinto, il Fiumedinisi  e Duilia 81 (2 pareggi e 2 sconfitte) e la Robur Letojanni ( 4 sconfitte su altrettante gare).

Miglior difesa dopo otto giornate: A detenere questo primato il duo Pro Mende – Nuova Azzurra (sette gol subiti),  segue il Duilia 81 insieme al Monforte  (9), sul terzo gradino il Fiumedinisi (10). Miglior difesa casalinga spetta al Duilia 81 (nessun gol incassato), posto d’onore la Pro Mende (1), sul terzo gradino il Fiumedinisi (3). Il primato esterno va alla Nuova Azzurra solo due reti subiti,  segue un trio (S. Alessio, Juvenilia e Monforte) con 5 reti incassati.

Miglior attacco del Girone: Il miglior reparto offensivo con 20 reti spetta al S. Alessio, segue la coppia Duilia-Pro Mende (18), Pgs Luce (16).  Miglior attacco casalingo con 12 reti la coppia Duilia ’81 – Pgs Luce, segue la coppia Pro  Mende – Nuova Azzurra.   Spetta al S. Alessio il miglior attacco esterno (12 reti), staccate con 8 reti (Real Sud e Pro Mende).

Fino a questo momento si sono disputate 55 gare con la miglior vittoria in casa (PGS Luce – Saponara 7-1), fuori casa Saponara – S. Alessio (0-5), per un totale di 177 reti, 22.53 reti per giornata, di cui 105 dalle formazioni di casa e 72 da quelle esterne.

Le gare di domenica 17 Novembre 2019 – Ottava Giornata.

Robur – Monforte (2-1): Cipolla, Fabio Castorina (R), Iorio (M).

Nuova Azzurra – Casalvecchio (3-1): C. Bongiorno  ©, G. Marcini (2) e Piccolo (N).

Saponara – S. Alessio (0-5): 20’Augliera, 35’ Cardia, 51’ Arigò, 70’ Gentilesca, 78’ T. Maimone

Fiumedinisi – Or.sa Promosport (3-0): 45’ Tavilla, 57’ Gregorio, 75’ Ciatto.

Real Sud – Pro Mende (1-1): 29’ Pitrone (P), 60’ Scivolone (R).

Duilia 81 – Pgs Luce (3-0): Parisi, Mandanici e Piccolo.

Academy S. Filippo – Juvenilia (1-2): Sanfilippo su rig., (J), Maiorana (A), Sanfilippo su rig. (J).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci