C5 Rappresentativa: stage selettivo Lunedi 11 e Martedi 12 per gli "Under 17 e 15" di Barcellona P.G.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Nov 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 C5 Rappresentativa: stage selettivo Lunedi 11 e Martedi 12 per gli "Under 17 e 15" di Barcellona P.G.

C5 Rappresentativa: stage selettivo Lunedi 11 e Martedi 12 per gli "Under 17 e 15" di Barcellona P.G.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Due appuntamenti per il calcio a 5 per quanto riguarda la Delegazione Provinciale di Barcellona P.G. guidata dal Presidente Molino in vista del Torneo “Gaetano Patti” stagione sportiva 2019-20 con il secondo stage selettivo della Rappresentativa Provinciale “Under 17” guidata dal selezionatore Sebastiano Spinella e “Under 15”  affidata al tecnico Carmelo Sottile.

Alle due sedute di selezioni possono prendere parte giocatori appartenenti alle Società della Delegazione di Barcellona appartenenti ai vari campionati di Calcio a 5 dalla Serie C1 fino ad arrivare agli Allievi e Giovanissimi provinciali.

Appuntamento per Lunedi 11 Novembre alle ore 17.30 al Centro Sportivo “Oratorio Salesiano” di Barcellona per l’Under 17, per quanto riguarda la rappresentativa Under 15  per Martedì 12 Novembre alle ore 18.00 presso il Centro Sportivo “Vivi Don Bosco” di Barcellona.

UNDER 17 (nati 2003-04 e 05) ben 22 gli atleti selezionati dal coach Sebastiano Spinella:

Academy Barcellona: Mauro Milone, Mirco Milone, Roberto Nania.

Due Torri: Luca Biondo.

Libertas Basicò: Antonino Calderone.

Nuova Oliveri: Pio Gabriele Orlando.

Montalbano: Antony Aliquò e Gabriele Triolo.

Or.sa Promosport: Francesco Andaloro, Pio Bucolo, Natalane Bellinvia, Salvatore Bucca,  Samuele Chillemi, Vito Chiofalo, Gianluca Lo Presti e Elvis Rukay.

Pol. Gioiosa: Davide Cannavò, Alessio Marziano.

Vivi Don Bosco: Giuseppe Bucolo, Maxim Iaclobev, Girolamo Squadrito, Damiano Trifiletti.

L’organigramma dirigenziale della delegazione barcellonese Francesco Perdichizzi, dal dirigente accompagnatore Antonino Giambò, dal selezionatore Sebastiano Spinella, dal collaboratore tecnico Sebastiano Bucca, dal preparatore dei portieri Antonio Giuseppe Fleres, dal medico Lorenzo Alizzi.

UNDER 15: Ben sedici giovani calciatori ( nati 2005-06-07) selezionati da Carmelo Sottile.

Academy Barcellona: Fabio Antonuccio, Francesco Calderone, Matteo Giambò, Luigi Munafò, Santo Viola.

Or.sa Promosport: Antonino Accetta, Antonino Bilardo, Salvatore Calvo, Simone Rao.

Meriense: Gabriele Isgrò, Armelindo Ndecat, Sebastian Mandanici, Vittorio Venuto.

Vivi Don Bosco: Francesco Abbate, Antonino Pio Alizzi, Carmelo Murabito.

Lo staff della Delegazione Barcellonese, oltre dal selezionatore Carmelo Sottile, è composto dal dirigente responsabile Francesco Perdichizzi, dal dirigente accompagnatore Antonino Giambò, dal collaboratore tecnico Antonio Buemi e dal medico Lorenzo Alizzi.

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci