C5 - Domenica 3 Novembre fischio d'inizio del campionato di Serie D maschile di Messina stagione 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Nov 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 C5 - Domenica 3 Novembre fischio d'inizio del campionato di Serie D maschile di Messina stagione 2019-20

C5 - Domenica 3 Novembre fischio d'inizio del campionato di Serie D maschile di Messina stagione 2019-20

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Domenica 3 Novembre si apre il sipario sul campionato di Serie D di calcio a 5 maschile  del Comitato di Messina  guidato dal Presidente Leonardo La Cava.  Ai nastri di partenza ben 24 formazioni che sono state suddivise in due Gironi (ciascuno di 12 squadre), in quello A (le compagini tirreniche e di Messina Città), in quello B composto interamente dalle compagini joniche da Itala fino alla Valle dell’Alcantara.

Si parte il 3 Novembre per terminare dopo 22 giornate il 9 Maggio 2020. Il Girone di Andata si concluderà il 1 Febbraio 2020. Previsto un turno di riposo (Domenica 8 Dicembre) si riprenderà a giocare per la sesta giornata (14 Dicembre) e settima (21 Dicembre). Poi la lunga sosta natalizia per ritornare il campo per l’ottava giornata l’11 Gennaio 2020. Altra sosta prevista quella delle feste pasquali, il 4 Aprile 2020 si giocherà l’ottava di ritorno, poi sosta per riprendere il 18 Aprile per il rush finale.

Quattro le promozioni previste: Le Società vincenti ciascun Girone acquisiscono il diritto a partecipare al Campionato Regionale di Serie C2 della Stagione Sportiva 2019/2020. Per determinare ulteriori 2 società si procederà con i Play Off, con la solita formula 2^-5^ e 3^-4^ con in vigore il criterio dei +10 punti. Le due Società vincenti della finale play-off dei due Gironi saranno direttamente promosse al campionato di Serie C2 della stagione 2020-21.

Giocheranno di Venerdì:

GIRONE A: 1937 Milazzo (20.00), Milazzo (20.30), San Paolo (21.00).

GIRONE B: Vigor Itala (21.15).

Giocheranno di Sabato:

GIRONE A: Camaro e Giovanni Paolo II (14.30), Atene (15.00), Valle del Mela (15.30)

GIRONE B: Calcio Furci, Città di Letojanni e Roccalumera (15.00), Mongiuffi Melia (16.30), Real Alcantara (17.00), Alias, Casalvecchio Siculo, Real Antillo  (18.30),

Giocheranno di Domenica:

GIRONE A: Vulcano (11.30), Villafranca Beach Soccer ( 15.30), Real Gazzi (17.00), Pro Mende Calcio (18.00), Atletico Messina (20.00),

GIRONE B: Mamma Mia Sport (11.30), Fiumedinisi, S. Alessio (18.00)

GUARDA I CALENDARI DEI DUE GIRONI

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci