Coppa Sicilia: Risultati e Marcatori delle gare del 1^ Turno di Ritorno (09 Ottobre 2019).

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Coppa Sicilia: Risultati e Marcatori delle gare del 1^ Turno di Ritorno (09 Ottobre 2019).

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Con la disputa delle  gare di ritorno, si è concluso il Primo Turno (Sedicesimi di Finale) della Coppa Sicilia stagione sportiva 2019-20 in programma Mercoledi 9 Ottobre 2019.

Si qualificano per gli Ottavi di Finale: Aci Bonaccorsi, Aquila Bafia, Atletico Mascalucia, Atletico Gorgonia, Balestrate, Branciforti, Calcio Belpasso, Castellammare Calcio, Città di Galati, CUSN Caltanissetta, Game Sport Ragusa, Mazzarrone Calcio, Nuova Azzurra, PGS Luce, Pro Mende, Raffadali, S. Alessio, Sfarandina, San Fratello, Santa Lucia, Sporting Termini.  Una tra Militello – Belpasso Fc

Il Tabellone delle gare di ritorno dei sedicesimi di finale.

Atletico Mascalucia – RSC Riposto (4-2): (8' Grillo (A), 22' Grimaldi (A), 30' Vitale (A), 35' Sciuto (RSC), 46' D'Angelo (RSC), 76 ' Ingo (A) (and. 1-2).

Calcio Belpasso -Città di Francofonte (3-1): ( Schillirò, Calì e Garufi (B), Salvo Scololo (F)) (and. 0-0)

Castellammare –Valderice Calcio (5-0): 20’ Giuseppe Todaro, 25’ Giordano, 60’ Colomba, 68’ Pizzurro e 80’ Alesi   (and. 2-4)

Città di Galati- Futura: (4-0): (2 I. Truglio e F. Parafioriti) (and. 1-2)

CUSN Caltanissetta – Villarosa (4-4): (Giorgio, Maniscalco, G. Russo su rig.,(C) (and. 4-0)

Libertas 2010 – Raffadali (1-1):  (and. 1-6)

Masterpro-Atletico Gorgonia (2-0): (Pilato e Pastorello) (4-5 dcr): (and. 0-2)

Militello Val Catania -Belpasso FC: Rinv. maltempo (andata 2-1)

Pol. Sant’Alessio -Real Sud (2-0):  (21’ Galletta e 42’ Ponzio) (and. 0-1)

Pro Mende-Duilia 81 (1-0): (Pagano) (and. 0-0)

Resuttana San Lorenzo- Balestrate (1-0): (Giorgio Savasta) (and. 1-3)

Riposto Calcio 2016-Aci Bonaccorsi (0-3): (Musumeci su rig., Roemo e Piuma) (and. 1-2)

Rodì Milici-Nuova Azzurra (1-2): (Daniele Puglisi (R), Cucè e Piccolo (N) (and.2-3)

S.Anna Enna – Branciforti (1-2): ( (S), Camara e Screpis su rig. (B) (and. 1-5)

San Fratello –Rosmarino (2-0):  ( Cortese su rig. e La Perla) (and. 5-0)

Santa Lucia-Per Scicli (2-1): (Luca Samo e Andrea Albanese (S) (and. 0-0)

Saponara- P.G.S. Luce (1-3):  Alessio Centorrino, Alessio Mamone e Eugenio Mazzeo(P), Bertino (S) (and. 0-3)

Sporting Termini -Real T. Bellaville (4-2):  (2 Cascio, Kamarat e Marfisi (S), D. Barrale e C. Palumbo (and. 1-1)

Stefano Catania-Aquila (0-0):  (and. 1-6)

Treesse Brolo – Sfarandina (2-7):  ( C. Barresi e Radici su rig.  (T), 2 G. Cipriano e G. Galati, 1 Praticò, Nibali e Mosè (S) (and. 0-3)

Triangolare 1

1^Giornata:  25/9/2019 Mazzarrone  - Sanconitana (2-1): (G. Campanella e Dramè (M), Militello (S).

2^ Giornata: 02/10/2019 Sanconitana  - Game Sport Ragusa (2-3): (Bonsignore e Ragusa (S), 2 Arena e 2 Aut. (G).

3^ Giornata: 09/10/2019 Game Sport Ragusa – Mazzarrone (1-3): (Libro, Campanella e Dramè (M).

Classifica: Mazzarrone Calcio 6, Game Sport Ragusa 3, Sanconitana 0 (le prime due passano il turno).

 




Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Non poteva concludersi in maniera migliore la prim...

More:

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci