Classifica Marcatori Prima Categoria 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Prima Categoria 2019-20

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori Campionato di Prima Categoria Siciliana stagione sportiva 2019-20 Gironi C-D-E. 11^ Giornata ( 08 Dicembre 2019).

GIRONE C

11 RETI: Giovanni Cipriano, 1 rig. (Sfarandina), Delfio Calabrese, 3 rig.  (San Fratello).

8 RETI: Paolo Cannuni, 1 rig. (Aquila Bafia).

7 RETI: Rotella e Castagnolo (Aquila Bafia),Fabio Salpietro, 1 rig. (Nasitana), Carbonetto (San Fratello).

6 RETI: Puleo (Furnari), Gabriele Torre (Rodi Milici).

5 RETI: Stefano Puliafito, 1 rig.  (Aquila Bafia), Isidoro Truglio (Città di Galati), Andrea Filetto, 1 rig. (Città di Mistretta), Francesco Gullà, 1 rig. (Futura Brolo), Salvatore Amata (Rosmarino), Praticò (Sfarandina).

4 RETI: Francesco Parafioriti (Città di Galati), Michele Paone, 1 rig. (Città di Mistretta), Puleo, Schepis, 1 rig. (Furnari),  Chillemi, M. Fakhreddine, 1 rig. (Nasitana), Antonio Torre, 1 rig. (Pro Tonnarella), Francesco Motta (Rodi Milici).

3 RETI: A. Cambria  (Aquila Bafia), Reina e Di Girolamo (Città di Mistretta),  Paolo Gullà (Futura Brolo), Impalà, 2 rig. ( Pro Tonnarella), Vito Praticò, 1 rig. (Nasitana), Bontempo (San Fratello), Maniaci (Sfarandina)

2 RETI: Erik Campisi, Mangano  (Città di Galati), Pruiti, 1 rig. e D'Ambra (Città di Mistretta), Messina (Furnari),  Lenzo e Luciano Cipriano (Futura Brolo), Lorenzo Curasi (Nasitana), Cissè (Pro Tonnarella), Barca e Benedetto Tomasi (Rosmarino), Marino (San Fratello),  Conti Nibali, Raineri, 1 rig. (Sfarandina), Randazzo e Elia Scafidi (Umbertina).

1 RETE:

Tripi, Durante,  Mataj, Bisignani  (Aquila Bafia)

Lentini, Lombardo (Città di Mistretta).

Antonino Di Battaglia, P. Torre, Baglione, Parmaliano, Bertino (Furnari).

Raffaele e Matteo Giuffrè (Futura Brolo).

Calcò, 1 rig., Calanna, Passalacqua, 1 rig. Antonuccio, Caruso, Tuccio   (Nasitana).

Siracusa  e Calabrò (Pro Tonnarella).

Trifilò, Scolaro, Calabrese, Catalfamo, Gambera, G. Calamoneri e S. Cicero  (Rodi Milici).

Pace, Genovese, 1 rig.,  Ambrogio, Rakipi e Claudio Bologna (Rosmarino)

A. Mantegna (Sfarandina)

Mangione, Nicosia, Marino, Cortese, Carroccetto, Antonio Morello  (San Fratello).

Giambò, 1 rig., Di Natale, Lorisco, Giambò, 1 rig., Di Luca e Donato (Stefano Catania).

Bollino, Radice, Scandurra, Russo, Epurescu, Cicirello, Castrovinci (Treesse Brolo).

Montalbano, Gallo, Paolo Gullà, Francesco Gullà, Matteo Giuffrè e Franchina (Umbertina).

 

Girone D

10 RETI: Mandanici (Duilia 81), Luca Belfiore (Pgs Luce).

9 RETI: Giuseppe Marcini (Nuova Azzurra).

8 RETI: Gabriele Piccolo (Nuova Azzurra).

6 RETI: Sergio Orecchio (Fiumedinisi), Bonfiglio, 1 rig. (Real Sud), Marco Augliera (S. Alessio).

5 RETI: Antonio Spadaro (Casalvecchio Siculo),Samuele Sanfilippo, 2 rig. (Juvenilia), Alessio Naccari (PGS Luce), Fabio Castorina (Robur).

4 RETI: Antonino Garufi (Casalvecchio Siculo), Domenico Piccolo (Duilia 81), Zingale (Juvenilia), Gabriele Torre (Nuova Azzurra), Materia (Or.sa Promosport), Stagno e Pitrone (Pro Mende), Acquaviva (Real Sud), Davide Arigò e Luca Galletta (S. Alessio).

3 RETI: Carmelo Bongiorno (Casalvecchio Siculo), Antonio Tavilla, Andrea Ardiri (Fiumedinisi), Mario Battaglia, 2 rig. (Monforte), Eugenio Mazzeo, 1 rig., (Pgs Luce), Ruggeri, 1 rig., Cerasuolo (Pro Mende), Lillo Cardia (S. Alessio).

2 RETI:

Onofrio Smiroldo, C. Chillemi, Cosimo Cicala, 2 rig. (Casalvecchio Siculo).

Parisi (Duilia '81).

G. Fobert (Juvenilia).

F. Gregorio (Fiumedinisi).

Agrì (Nuova Azzurra).

Marchese, Midiri, Iorio, Lo Monaco (Monforte).

Garofalo, Sottile e Di Salvatore (Or.sa Promosport).

Mamone  (PGS Luce).

Genovese, Cirino (Pro Mende).

Scivolone, Romeo e Bonamonte (Real Sud).

Filippo Saglimbeni (Robur).

Bertino, Fugazzotto, Di Tommasi, 1 rig., Toscano (Saponara).

Gentilesca (S. Alessio).

1 RETE:

Del Bello, Ceesy, Maiornana, Natale Presti (Acadmey S. Filippo).

Gabriele Miano, Guglielmo Miano, Felice Leopardi (Casalvecchio Siculo).

Iannello, De Mariano, F. Iarrera, Dushkaj, Bertè  (Duilia 81).

Oteri, Siano, Manfrè, M. Lanza (Juvenilia).

Trovato, Lisa e Natale Basile  (Monforte S. Giorgio).

Calderone, Giunta, Iannello, Beninati  e Cucè  (Nuova Azzurra).

Pino, Chiappone e Filippo Bucca (Or.sa Promosport)

Di Salvo e Mangano (Pgs Luce).

Mazzù, Nobile, Zullo, 1 rig., Salvo e Gazzara (Pro Mende).

Cipolla, Antonio Settimo, Simone Caserta (Robur)

Curcio, Ciraolo e Trimarchi (Real Sud).

Iannello, Paolo Molonia, Lo Surdo  (Saponara).

Zagami, T. Maimone, Matteo Gentile, G. Stracuzzi (S. Alessio).

Girone E

10 RETI: Nicolosi (Calcio Belpasso).

8 RETI: C. Varrica, 3 rig. (RSC Riposto).

7 RETI: Arena (Aci Bonaccorsi), Giummaresi (Giardini Naxos), A. Indelicato, 1 rig. (Militello Val di Catania).

6 RETI: Donzuso, 1 rig. (Aci Bonaccorsi), Antonino Ingò, 1 rig. (Atletico Mascalucia), Palazzolo, 1 rig. (Belpasso Fc), Michael Micalizzi e Giuseppe Garufi, 2 rig. (Calcio Belpasso).

5 RETI: Anastasi (Aci Bonaccorsi), Arcidiacono (Militello Val Di Catania).

4 RETI: C. Di Mauro (Asd Mascalucia), Bagnato, 1 rig., Gianni Di Mauro (Belpasso Fc), Calì (Calcio Belpasso), Angelo Battiato (Castel di Judica), Pappalardo (Città di Catania), Salvatore Rizzotti, 1 rig. (Militello Val di Catania), Fascetto, 1 rig. (Olimpia Pedara), Coco e Salvatore Pagano (Riposto Calcio), Dumitrascu (RSC Riposto).

3 RETI: Luca Mangano (Aci Bonaccorsi), Condorelli, 1 rig. (Asd Mascalucia), Sciacca, 1 rig. (Belpasso Fc), Arturo Strano (Calcio Belpasso), Nicolosi, Omar Montalto e Dario Napoli (Giardini Naxos), Arcidiacono, 1 rig. (Militello Val di Catania), Cartellone  (RSC Riposto).

2 RETI: D'Urso, Rosario Musmeci (Aci Bonaccorsi), Lo Cicero (Asd Mascalucia), Di Grazia, P. Billà, G. Balsamo (Atletico Mascalucia), Marcello Racca e Censabella (Belpasso Fc),  Scoglio, Febbraio e Cosimo Schilirò (Calcio Belpasso), M. Pesce, Capizzi (Castel di Judica), Fisichella ((Militello Val di Catania), Sapienza, Scandurra (Riposto Calcio), Di Martino, Puglisi, Vasta (Zafferana)

1 RETE:

Bonelli, Piuma, Romeo  (Aci Bonaccorsi).

Tringale, Cariotti, Patanè  (Asd Mascalucia).

F. La Farina, Asero, Giampiccolo, Santangelo e Racca  (Atletico Mascalucia).

Ravalli, Manneh, Vittorio, Montegrande  (Belpasso Fc).

Crisafulli, Tirri  (Calcio Belpasso).

Oliveri, Di Dio, Recupero, Ingellina, Behrami e  Francesco Villa (Castel di Judica).

Pennisi, Cannarozzo, Caniglia, Manuli, Corvo, Gravagna, Miraglia e Milazzo  (Città di Catania).

Oumar, Chirafi, Bucolo, Finocchiaro (Leo Soccer).

Orefice, Ciaccio, Michel Montalto  e Avanzato (Giardini Naxos)

Provenzano, Di Prima, 1 rig. (Militello Val di Catania).

Alberto Giardina (Pedara Calcio).

Di Dio, Ventaloro, Russo, Sergio Toscano (Riposto Calcio).

D'Angelo, A. Messina, Mazzola, Urso (RSC Riposto).

L. Longo, Romeo, Francesco Giustolisi, 1 rig. (Zafferana Calcio).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci