Classifica Marcatori Promozione 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Jan 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Promozione 2019-20

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Promozione Siciliana stagione sportiva 2019-20 dei quattro Gironi. 18^  Giornata (19 Gennaio 2020)


GIRONE      A


21 RETI: G. Rustico (Mazarese).

16 RETI: Galluzzo (Unitas Sciacca).

15 RETI: Piazza (Casteltermini).

13 RETI: Costa (Albatros)

11 RETI: M. Fofana (Mazarese).

9 RETI: Butera (Asd Casteldaccia), S. Fofana (Casteltermini), Carovana (Dolce Onorio Folgore).

8 RETI: Ferrante (Albatros), Tomaselli (Nissa Fc).

7 RETI: D'Amico e Li Castri  (Bagheria), Hader (Kamarat), Tomaselli e Passaro (Nissa Fc),S. Vaccaro e Cortese (Unitas Sciacca).

6 RETI: Giuliano (Casteltermini), Rosella, Corso e Armato  (Dolce  Onorio Folgore), Sferruzza (Lascari), Coco  (Unitas Sciacca).

5  RETI: Donato (Empedoclina), Ebrima (Kamarat) Pinna (Villabate).

4 RETI: Felice (Albatros), Sylla (Casteltermini), Di Cosimo e Ruggieri  (Città di Casteldaccia), Rallo (Dolce Onorio Folgore), Abate (Empedoclina).

3 RETI:
Cangemi e Ribaudo  (Asd Casteldaccia), Centineo (Bagheria), Li Castri (Città di Casteldaccia), Paladino, Orarah (Città di San Vito Lo Capo), Doumbia   (Empedoclina), Starrantino (Nissa), Abbene (Unitas Sciacca), Gargano (Villabate)

2 RETI: S. Rosone (Albatros), Ferrara e F. Geraci (Asd Casteldaccia), Tarantello e Caruso (Bagheria), Agnello e
Noto (Casteltermini), Barone e Gambino  (Città di Casteldaccia), Lombardo e Pellegrino (Città di San Vito Lo Capo), Matteucci e Bono (Dolce Onorio Folgore), Baldarelli, Arnone e Danelli (Empedoclina), Lo Sardo (Gattopardo), Mocciaro, Biundo, Castigliola, Taulli (Lascari),Sekkoum (Mazarese), Sciacca (Nissa), Di Giuseppe, Cardella, G. Rinaudo e A. Scrozzo (Partinicaudace), Tardo, Tummiolo, Bongiovì e Maniscalco (Unitas Sciacca), Fumuso (Villabate).

1 RETE: Geraci, Muratore,
Scillufo, Cinà   (Albatros), Megna, M. Mazzara, Vitale, Spampinato, Fiorentino, Di Giorgio  (Asd Casteldaccia), Gagliano (Bagheria)), Mantegna, Alioto e Arena (Città di Casteldaccia), La Cognata (Casteltermini), Cannavò, Jimoh, G. Mazzara, Perricone, Vescoco e Salone (Città di San Vito Lo Capo), Salvo, Campisi e Coppola  (Dolce Onorio Folgore), Puccio, Curaba, Falcone e Ortugno (Empedoclina), Marino, Bruna, Samba, Alotto, Lumia (Gattopardo), S. Noto, Castaldo, Maglio e Spinello (Kamarat), Castellani, Zangara,  La Bianca, Rosone, Pitissi   (Lascari), Camara, Morello, Sow, Cordaro  (Nissa), Buchashvili, Lunetto,  S. Scrozzo, Di Trapani, Palazzolo (Partinicaudace), Quinci, Scappini, Impeduglia, Licari V,  (Mazarese), A. Geraci e Priolo  (Unitas Sciacca), Balistreri, Cocuzza, E. D'Amico, Bonura e Vitrano (Villabate).

 

GIRONE   B

19 RETI: Carrello (Nuova Pol. Acquedolci).

15 RETI: Salerno (Castelluccese), Genovese (Igea 1946).

12 RETI: Tranchita (Santagiolese).

11 RETI: G. La Spada (Igea 1946), Spinella (Santagiolese).

10 RETI: Marandano (Acquedolcese).

9 RETI: C. Adamo (Nuova Rinascita), M. Mazouf (Pol. Gioiosa).

8 RETI: Traviglia (Due Torri), Galletto (Gangi), Paludetti (Igea 1946)

7 RETI: Naro (Acquedolcese), Zurka (Due Torri), Truglio (Nuova Pol. Acquedolci), Lima (Nuova Pol. Torrenovese), Gaudio (Sinagra).

6 RETI: Elamraoui (Gangi), Calabrese (Nuova Pol. Acquedolci), Giotta (Nuova Pol. Torrenovese), Liuzzo (Sinagra).

5 RETI: Scarpinato (Castelluccese), Crascì (Nuova Pol. Acquedolci), Siragusano (Pol. Gioiosa), Di Giandomenico (Rocca di Caprileone).

4 RETI: Fiore (Acquedolcese), Scolaro (Due Torri), Mondello (Igea 1946), Brigandì (Merì), Ousmann Jaiteh (Nuova Rinascita), Berterame e Bonamonte (Pol. Gioiosa), M. Alessandro e Leone (Pro Falcone), V. La Rosa ( Rocca di Caprileone), Ricciardello (Santagiolese), S. Di Salvo (Supergiovane Castelbuono).

3 RETI:
Di Miceli (Gangi), Leo (Igea 1946), Cariolo e Mastroieni  (Merì),Iuculano (Nuova Pol. Acquedolci), A. Adamo e Di Salvo (Pro Falcone), De Gregorio, Salvucci e Sciliberto (Rocca di Caprileone), Fazio  (Sinagra), D'Acquisto, Calderone e Piazzese (Stefanese) Castiglia e Gennaro (Supergiovane Castelbuono).

2 RETI:
Cipolla, Milia e Rinaldi (Castelluccese), Arasi, Masi, Serio e Zappia  (Due Torri), Manetta e  Patti  (Gangi), Sciotto, D'Anna, Gatto e Maisano (Igea), Mento (Merì), Serio  (Nuova Pol. Acquedolci), Falanca e Zingales (Nuova Pol. Torrenovese), Cortes e Garofalo (Pol. Gioiosa), Quattrocchi e Mantarro (Pro Falcone), Mastriani, Tccio, Pintaudi e Monte (Santagiolese), Bucale (Sinagra), Buonocore, Milano e Scimone (Stefanese), Antista, Campo (Supergiovane Castelbuono).

1 RETE:
Alosi, Piccolo, Aveni,Parisi, Tricamo, Bucolo (1946 Igea), Barbieri, Tinnirello, Gualdi, Regina, T. Aiello, Lanzavolpe, Parafioriti, (Acquedolcese Nebrodi), Osagie Uwz, Ferrara (Castelluccese), Saggio e Aiello (Due Torri), Bencivinni, Priola, D'Alì, Martino, Pirrotta (Gangi), Caliri, La Spada, Nizzari, Trimboli e Serraino  (Merì), Collura, Frisenda, Alessandro e Addamo (Nuova Pol. Acquedolci), Castellino, La Rosa, Fagone, Spanò (Nuova Rinascita), Y. Mazouf, Lucangeli, Ceraolo (Pol.Gioiosa), Crisafulli, Lanza, Carini, Cottone  (Pro Falcone), Sedin, Incognito, Protopapa, Mostaccio e Maniaci  (Rocca di Caprileone), La Rosa e La Torre  (Santangiolese), Amante, Fimognari  (Sinagra), Re, Sorritano (Stefanese), Cangemi, R. Cicero,  D'Ippolito, Cane, Parisi, Alletto, Castiglione (Supergiovane Castelbuono).


GIRONE C

14 RETI: Missale (Sporting Taormina, 10 Palagonia).

11 RETI: Garozzo (Fc Motta).

10 RETI: Borzì (Aci S. Antonio).

8 RETI: Montalto (Fc Motta), Salvo Zagami (Sporting Taormina).

7 RETI: Princi, 1 rig. (Atletico Messina), Sinito (Città di Misterbianco, 5 con Viagrande), Charlie Famà (Sporting Taormina).

6 RETI: Trovato (Gescal), R. Rasà (SS Milazzo), Costa e Finocchiaro (Real Aci, 5 Città di Misterbianco), Palazzolo e Aridizzone (4 Palagonia) (Sporting Taormina).

5 RETI: Riccardo Libro e Portovenero (Atletico Messina), Musumeci (Ciclope Bronte, 5 Aci S. Antonio), F. Catania (Città di Misterbianco), Ortiz (Jonica Fc), Bartuccio (Milazzo), Sottile (Real Aci),  Sanfilippo (Villaggio S. Agata).

4 RETI: Bonaccorso (Ciclope Bronte), Dario Cannata (Città di Calatabiano), Gulisano, Sinatra e Passanidi (Aci S. Antonio), Luca (Fc Motta), Marino (Gescal), La Forgia, A. Savoca e Scotti  (Jonica), M. Catania  (Real Aci).

3 RETI: Orofino (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Scalisi (Ciclope Bronte), Patanè (Città di Calatabiano),  Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal), Saglimbeni, Lucero e Cardia, 2 rig. (Jonica Fc), Calcagno (Palagonia), Lupo (Sporting Taormina), Lopez (Sporting Viagrande), Ivan Briguglio (Valdinisi Calcio).

2 RETI: Laudani, Giacone, E. De Carlo e Giuffrida (Aci S. Antonio), Cucinotta, M. Libro, Bombara, Sowe (Atletico Messina), Leanza, Saitta,  Romano, Saccullo (Ciclope Bronte), Fatty, Rizzo e  Pafumi (Città di Calatabiano), Rasà e Tola  (Città di Misterbianco), Maesano (Fc Motta), Minissale (Gescal), Marchiafava e Ninkovic (Jonica), Di Bella, Dell'Oro, Mastroieni e Aloe (SS Milazzo), Brancati, De Luca, Nizzari, Scimone e Sturniolo (Messana), Castorina, 2 rig. (Palagonia), Pennisi  (Real Aci), Emanuele (Sporting Taormina), Mazzamuto (Sporting Viagrande), G. Gaeta, Principato, Cintorrino e Gharthey  (Valdinisi), Caniglia (Villaggio S. Agata).

1 RETE: Aleo, Cannella, Santangelo, Di Stefano, Porto (Aci S. Antonio), Calapaj, Bonanno e Gulletta (Atletico Messina), A. De Carlo, Ruffino, Salanitri, Ciraldo, Sanfilippo, Teriaca e Scalisi (Ciclope Bronte), Tomasello, Cantarella e Riccina (Città di Calatabiano), F. Catania, Bonnici, Marzà, Mongelli  (Città di Misterbianco), Platania, Cerasuolo, Romano, Oliveri (Fc Motta 2011), Ballarò, La Rocca, Keita (Gescal), Ferraro e Sanfilippo (Jonica Fc), Arena, Laquidara, La Spada, Matinella, Sciliberto, Sterrantino, Trimboli e Leo (SS Milazzo), Foti, Maisano, Iovine, Pintabona, Porcino, Spadaro (Messana), Guglielmino, Nicotra, Moschetto, Carrera e Caruso (Palagonia), Salemi (Real Aci), Puglia, D. Bonanno, Bruno, Franco e Garrasi (Sporting Taormina), Caliò, Fisichella, M. Genovese, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti (Sporting Viagrande), Kalifa Konatè e Triolo (Valdinisi), Razza, Battaglia, Bonsignore e Cacia (Villaggio S. Agata).

**** Rete non assegnate per vittoria a tavolino - 1 RETE: Catania (Città di Misterbianco), Ivan Briguglio, Cintorrino, Mazzullo, Principato (Valdinisi), Razza (Villaggio Sant'Agata 2016)

 

GIRONE D

15 RETI: Bojang (Città di Comiso).

13 RETI: Porto (New Pozzallo).

12 RETI: Di Mauro ( Megara Augusta)

11 RETI: Germano (Floridia), Kebbeh (Modica).

10 RETI: Incardona (Caltagirone), Giannaula (Siracusa), Paternò (Virtus Ispica).

9 RETI: Palermo (Don Bosco), Carrabino (Floridia), Carbonaro (Megara Augusta).

7 RETI: Giaquinta (Caltagirone), Conthe (Città di Comiso), Sella (Frigintini).

6 RETI: Keita (Armerina), Ruscica (Caltagirone), Alfò (Megara Augusta), Vicari (Modica), Drago (New Pozzallo), Alfieri e Sollano (Siracusa).

5 RETI: D. Arena (Atletico Scicli), Geraci (leonfortese), Scalora (RG), Miraglia e Quarto (Siracusa), D'Agosta (Sporting Eubea), Adamo (Virtus Ispica).

4 RETI: Lorenzoni (Armerina), Mascara (Città di Comiso), Lamin (Don Bosco), Meta (Leonfortese), Frittita (Siracusa), Camara (Sporting Eubea).

3 RETI: Vindigni (Atletico Scicli), Napolitano (Caltagirone), Minacapelli (Don Bosco), Spoto e Serrantino (Floridia), Sangiorgio (New Pozzallo), Martines (Siracusa), Mogni, Mongelli e Valerio (Sporting Eubea), Cavallo, Implatini (Virtus Ispica)

2 RETI: Alessandro e Liuzzo (Armerina), Gjoci (Atletico Scicli), Navanzino, Camuti, Di Nora (Caltagirone),Marino, Tummimo e Zenzaro (Città di Comiso), Gozzo (Climiti Fc), Franchina, Lamorella e Jawara Ousmane (Don Bosco), Bonaccorso (Floridia), Vinci, Caccamo e Puma (Frigintini), Di Pasqua e Ingarao (Leonfortese), Casavecchia, Busso e Campanella (Megara Augusta), N. Arena, Butera, Fusca, Filicetti (New Pozzallo), M. Gurrieri (Pol. Modica), Conti, Formica, Kone, Cutrali e Cassia (RG), Pandolfo e Musso (Siracusa), Buscema e Sirugo (Virtus Ispica).

1 RETE: Lo Bartolo S. Deoma e Domicoli (Armerina), Gennuso, Militello, Rizza, Donzella, Occhipinti (Atletico Scicli), Evola, Gomez, Sammartino (Caltagirone), Assenza, Di Stefano, Leggio, Rotondo e Gulino (Città di Comiso), Cocola, Falcone, Giarratana, Carpinteri e Maieli (Climiti Fc), Oliveri, Raccuglia, Diawara (Don Bosco 2000), Aglianà, Bongiorno, Linares e Zagami (Floridia),
Bufalino, Vitale, Manduca, Gugliotta (Frigintini), Costanzo, Fiorenza e Tahiru (Leonfortese), Saraceno, Costa, Gugliemino, Palazzolo e Ferraguto, (Megara Augusta), Lombardo, Sammito, Noukri  e Pitino (Pol. Modica), Dongola,  La Macchia, Occhipinti, Ricca (New Pozzallo), Lanza e Marino (RG), Timpano, Aloschi, Castillo, Marrafino, Novello (Siracusa), Furnò, Jobarteh, Dadone, Fazio, Wally Arafa e Messina, (Sporting Eubea), La China, Presti, F. Bonaventura, M. Bonaventura  e Peluso (Virtus Ispica).

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 22 Gennaio 2020 22:39 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci