Classifica Marcatori Promozione 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Dec 06th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Promozione 2019-20

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Promozione Siciliana stagione sportiva 2019-20 dei quattro Gironi. Decima  Giornata (17 Novembre   2019)

GIRONE      A


12 RETI: G. Rustico (Mazarese).

8 RETI: Costa (Albatros)

7 RETI: Fofana e Piazza (Casteltermini), Cortese e Galluzzo (Unitas Sciacca).

5  RETI: Ferrante (Albatros), D'Amico (Bagheria), Butera (Asd Casteldaccia), Carovana e Armato (Dolce Onorio Folgore), Sferruzza (Lascari).

4  RETI: Giuliano (Casteltermini), Rosella (Dolce Onorio Folgore), Vaccaro (Kamarat), Passaro e Tomaselli (Nissa), Fofana (Nissa), Pinna (Villabate).

3 RETI:
Felice (Albatrso), Cangemi (Asd Casteldaccia), Li Castri  (Bagheria Città delle Ville), Sylla (Casteltermini), Di Cosimo e Li Castri (Città di Casteldaccia), Abate e Donato (Empedoclina),  Hader  (Kamarat), Fofana (Mazarese), Ruggieri (Partinicaudace)

2 RETI:
Noto (Casteltermini), Barone  (Città di Casteldaccia), Lombardo, Paladino e Pellegrino (Città di San Vito Lo Capo), Arnone e Doumbia (Empedoclina), Lo Sardo (Gattopardo), Biundo, Taulli (Lascari), Cardella (Partinicaudace), Abbene, Coco e Maniscalo (Unitas Sciacca).

1 RETE: Geraci, Muratore,
Scillufo   (Albatros), Di Giorgio, Geraci (Asd Casteldaccia), Caruso e Centineo (Bagheria)), Alioto e Arena (Città di Casteldaccia), Agnello e La Cognata (Casteltermini), Cannavò, Salone (Città di San Vito Lo Capo), Salvo, Bono, Campisi, Corso e Matteuci   (Dolce Onorio Folgore), Baldarelli, Curaba, Danelli, Falcone e Ortugno (Empedoclina), Bruna, Samba, Alotto, Lumia (Gattopardo), Castaldo, Ebrima Joof, Maglio (Kamarat), Castellani, Castigliola, La Bianca, Rosone   (Lascari), Morello, Sow e Starrantino (Nissa), Lunetto, A. Scrozza, S. Scrozzo, Di Trapani, Rinaudo (Partinicaudace), Quinci, Scappini, Rallo e Sekkoum,  (Mazarese), Priolo e Tummiolo (Unitas Sciacca),Bonura e Vitrano (Villabate).

 

GIRONE   B

11 RETI: Carrello (Nuova Pol. Acquedolci).

9 RETI: Tranchita (Santagiolese).

7 RETI: Salerno (Castelluccese), Genovese (Igea), C. Adamo (Nuova Rinascita), Spinella (Santangiolese).

6 RETI: La Spada (Igea).

5 RETI: Travaglia (Due Torri), Paludetti (1946 Igea).

4 RETI
: Naro (Acquedolcese), Brigandì (Merì), Calabrese (Nuova Pol. Acquedolci), M. Mazouf (Pol. Gioiosa), Gaudio (Sinagra).

3 RETI:
Fiore (Acquedolcese), Marandano (Castelluccese), Scolaro e Zurka (Due Torri), Di Miceli (Gangi), Mondello (Igea), Cariolo (Merì),Iuculano, Truglio e Crascì (Nuova Pol. Acquedolci), Bonamonte e Siragusano (Pol. Gioiosa), Leone ( Pro Falcone), Di Giandomenico e Sciliberto (Rocca di Caprileone), Fazio  (Sinagrta), Calderone e Piazzese (Stefanese), S. Di Salvo (Supergiovane Castelbuono).

2 RETI:
Masi, Serio e Zappia  (Due Torri), Galletto (Gangi), D'Anna, Gatto, Leo (Igea), Galletto (Gangi), Mento (Merì), Serio  (Nuova Pol. Acquedolci), Ousmann (Nuova Rinascita), Berterame (Pol. Gioiosa), M. Alessandro, Di Salvo, A. Adamo (Pro Falcone),  Monte (Santagiolese), Liuzzo (Sinagra), Campo e Castiglia (Supergiovane Castelbuono).

1 RETE:
Alosi, Piccolo, Maisano e Bucolo (1946 Igea), Tinnirello, Gualdi, Regina (Acquedolcese Nebrodi), Osagie Uwz, Ferrara, Amoako, Milia (Castelluccese), Saggio e Aiello (Due Torri), Patti, D'Alì, Martino (Gangi), La Spada e Serraino  (Merì), Alessandro e Addamo (Nuova Pol. Acquedolci), Falanca e Lima (Nuova Pol. Torrenovese), La Rosa, Fagone, Spanò (Nuova Rinascita), Cortese, Garofalo  (Pol.Gioiosa), Mantarro, Cottone  (Pro Falcone), La Rosa, Salvucci, Protopapa, Mostaccio e Maniaci  (Rocca di Caprileone), Pintaudi, La Rosa, Ricciardello, Tuccio (Santangiolese), Amante, Fimognari e Bucale  (Sinagra), Buonocore, Milano, Re e Scimone (Stefanese), Antista, R. Cicero,  D'Ippolito, Cane (Supergiovane Castelbuono).


GIRONE C

8 RETI: Missale (Palagonia).

7 RETI: Charlie Famà (Sporting Taormina).

6 RETI: Borzì (Aci S. Antonio).

5 RETI: Riccardo Libro e Princi, 1 rig.  (Atletico Messina), Garozzo (Motta), Bartuccio (Milazzo), Palazzolo (Sporting Taormina).

4 RETI: F. Catania, Finocchiaro (Città di Misterbianco), Passanidi (Aci S. Antonio), Trovato (Gescal), Ortiz (Jonica), Ardizzone (Palagonia), Costa (Real Aci), Sinito (Sporting Viagrande).

3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Dario Cannata (Città di Calatabiano), Marena (Città di Misterbianco), Luca, Montalto (Motta 2011), Lucero e Cardia, 2 rig. (Jonica Fc),  M. Catania e Sottile  (Real Aci), Lupo (Sporting Taormina).

2 RETI: Giacone, Orofino e Giuffrida (Aci S. Antonio), M. Libro, Bombara, Sowe (Atletico Messina), Leanza, Bonaccorso, Romano, Saccullo (Ciclope Bronte),  Pafumi (Città di Calatabiano), Rasà (Città di Misterbianco), Marino e Tiano (Gescal), La Forgia (Jonica), Aloe, Dell'Oro, Mastroieni e R. Rasà (SS Milazzo), Castorina, 2 rig. (Palagonia), Pennisi  (Real Aci), Emanuele e Zagami (Sporting Taormina), Cintorrino e Gharthey  (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S. Agata).

1 RETE: Santangelo, Di Stefano, Gulisano, Porto (Aci S. Antonio), Cucinotta, Bonanno e Gulletta (Atletico Messina), Ciraldo, Saitta, Sanfilippo, Teriaca (Ciclope Bronte), Tomasello, Pafumi, Patanè, Fatty e Rizzo (Città di Calatabiano), F. Catania, Tola (Città di Misterbianco), Maesano, Platania, Cerasuolo, Romano, Oliveri (Fc Motta 2011), Ballarò, Minissale, La Rocca, Keita (Gescal), Ferraro, Saglibeni, Sanfilippo (Jonica Fc), Arena, La Spada, Sterrantino, Trimboli (SS Milazzo), Brancati, Nizzari, Foti, Maisano, Pintabona, Porcino, Scimone, Spadaro e Sturniolo (Messana), Moschetto e Caruso (Palagonia), Bruno (Sporting Taormina), Mazzamuto, Caliò, Fisichella, Minacapelli (Sporting Viagrande), Principato, Gaeta, Triolo e I. Briguglio (Valdinisi).

**** Rete non assegnate per vittoria a tavolino - 1 RETE: Catania (Città di Misterbianco), Ivan Briguglio, Cintorrino, Mazzullo, Principato (Valdinisi), Razza (Villaggio Sant'Agata 2016)

 

GIRONE D

9 RETI: Porto (New Pozzallo).

8 RETI: Bojang (Città di Comiso), Germano (Floridia).

7 RETI: Kebbeh (Pol. Modica).

6 RETI: Palermo (Don Bosco), Di Mauro (Megara Augusta).

5 RETI: Incardona (Caltagirone).

4 RETI: Conthe (Città di Comiso), Carrabino (Floridia), Sella (Frigintini), Alfò e Carbonaro (Megara Augusta), Frittita (Siracusa), Paternò (Virtus Ispica).

3 RETI: Arena (Atletico Scicli), Gianquinta (Caltagirone), Sollano (Climiti Fc), Charty Lamin (Don Bosco), Geraci (Leonfortese), Drago (New Pozzallo), Giannaula (Siracusa), Adamo (Virtus Ispica).

2 RETI: Keita e Liuzzo (Armerina), Vindigni (Atletico Scicli), Camuti, Di Nora (Caltagirone),Tummimo e Zenzaro (Città di Comiso), Gozzo (Climiti Fc), Franchina, Lamorella e Minacapelli (Don Bosco), Serrantino (Floridia), Puma (Frigintini), Ingarao (Leonfortese), Butera, Fusca, Implatini e Sangiorgio (New Pozzallo), Vicari (Pol. Modica), Conti, Scalora, Cutrali e Cassia (RG), Alfieri,Musso e Martines (Siracusa), Camara, D'Agosta e Valerio (Sporting Eubea), Buscema (Virtus Ispica).

1 RETE: S. Deoma e Lorenzoni (Armerina), Gennuso, Militello, Rizza, Donzella, Occhipinti (Atletico Scicli), Napolitano, Navanzino, Sammartino, Ruscica (Caltagirone), Marino e Gulino (Città di Comiso), Carpinteri (Climiti Fc), Jawara, Oliveri, Raccuglia, Diawara (Don Bosco 2000), Bongiorno, Linares e Zagami (Floridia),
Bufalino, Manduca, Vinci (Frigintini), Costanzo, Fiorenza, Di Pasqua  e Tahiru (Leonfortese), Busso, Campanella, Casavecchia, Costa, Gugliemino (Megara Augusta), Noukri  e Pitino (Pol. Modica), Dongola,  Filicetti, La Macchia, Occhipinti (New Pozzallo), Kone e Marino (RG), Aloschi, Castillo, Marrafino, Novello (Siracusa), Messina,.Fazio e Mongelli (Sporting Eubea), Bonaventura, Sirugo e Peluso (Virtus Ispica).

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 21 Novembre 2019 23:25 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci