Classifica Marcatori Promozione 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Nov 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Basket Classifica Marcatori Promozione 2019-20

Classifica Marcatori Promozione 2019-20

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori del campionato di Promozione Siciliana stagione sportiva 2019-20 dei quattro Gironi. Ottava Giornata (03 Novembre   2019)

GIRONE      A


10 RETI: G. Rustico (Mazarese).

7 RETI: Costa (Albatros)

6 RETI: Fofana e Piazza (Casteltermini)

5  RETI: D'Amico (Bagheria), Armato (Dolce Onorio Folgore), Cortese e Galluzzo (Unitas Sciacca).

4  RETI: Ferrante (Albatros), Butera (Asd Casteldaccia), Carovana (Dolce Onorio Folgore), Sferruzza (Lascari).

3 RETI:
Felice (Albatrso), Cangemi (Asd Casteldaccia), Li Castri  (Bagheria Città delle Ville), Li Castri (Città di Casteldaccia), Caravona Armato (Dolce Onorio Folgore), Hader e Vaccaro (Kamarat), Fofana (Mazarese), Passaro (Nissa).

2 RETI: Giuliano, Sylla,
Noto (Casteltermini), Di Cosimo (Cittàdi Casteldaccia), Paladino e Pellegrino (Città di San Vito Lo Capo), Rosella (Dolce Onorio Folgore), Arnone e Doumbia (Empedoclina), Biundo, Taulli (Lascari), Tomaselli (Nissa), Cardella e Ruggieri (Partinicaudace), Abbene, Coco e Maniscalo (Unitas Sciacca), Pinna (Villabate).

1 RETE: Muratore,
Scillufo   (Albatros), Di Giorgio, Geraci (Asd Casteldaccia), Caruso e Centineo (Bagheria)), Alioto e DArena (Città di Casteldaccia), Agnello e La Cognata (Casteltermini), Cannavò, Lombardo, Salone (Città di San Vito Lo Capo), Bono, Campisi, Corso e Matteuci   (Dolce Onorio Folgore), Baldarelli, Danelli, Donato, Falcone Doumbia (Empedoclina), Lo Sardo, Samba, Alotto, Lumia (Gattopardo), Castaldo, Ebrima Joof, Maglio (Kamarat), Castellani, Castigliola, La Bianca   (Lascari), Morello, Sow e Starrantino (Nissa), Lunetto, A. Scrozza, S. Scrozzo, Di Trapani, Rinaudo (Partinicaudace), Rallo e Sekkoum,  (Mazarese), Tummiolo (Unitas Sciacca), Vitrano (Villabate).

 

GIRONE   B

9 RETI: Carrello (Nuova Pol. Acquedolci).

7 RETI:

Salerno (Castelluccese).

C. Adamo (Nuova Rinascita).

Spinella e Tranchita (Santangiolese).

5 RETI: Genovese e Paludetti (1946 Igea).

4 RETI
: La Spada (1946 Igea), Travaglia (Due Torri), Calabrese (Nuova Pol. Acquedolci), M. Mazouf (Pol. Gioiosa).

3 RETI:
Naro (Acquedolcese), Di Miceli (Gangi), Brigandì, Cariolo (Merì), Crascì (Nuova Pol. Acquedolci), Bonamonte e Siragusano (Pol. Gioiosa), Gaudio (Sinagrta), Piazzese (Stefanese).

2 RETI:
Mondello, D'Anna  e Leo (1946 Igea), Marandano (Castelluccese), Scolaro, Serio e Zurka (Due Torri), Galletto (Gangi), Iuculano e Truglio  (Nuova Pol. Acquedolci), Berterame (Pol. Gioiosa), A. Adamo (Pro Falcone), Sciliberto, Di Giandomenico (Rocca di Caprileone), Fazio, Liuzzo (Sinagra), Calderone (Stefanese), Di Salvo e Castiglia (Supergiovane Castelbuono).

1 RETE:
Alosi, Gatto, Maisano e Bucolo (1946 Igea), Fiore, Gualdi, Regina (Acquedolcese Nebrodi), Milia (Castelluccese), Masi, Aiello, Zappia  (Due Torri), Patti, D'Alì, Martino (Gangi), La Spada e Mento  (Merì), Alessandro, Serio e Addamo (Nuova Pol. Acquedolci), Falanca, Gioitta  (Nuova Pol. Torrenovese), La Rosa, Fagone, Spanò (Nuova Rinascita), Cortes, Garofalo  (Pol.Gioiosa), M. Alessandro, Leone, Mantarro, Cottone, Di Salvo (Pro Falcone), La Rosa, Salvucci, Protopapa (Rocca di Caprileone), La Rosa, Ricciardello, Tuccio (Santangiolese), Fimognari e Bucale  (Sinagra), Re e Scimone (Stefanese), Campo, R. Cicero,  D'Ippolito, Cane (Supergiovane Castelbuono).


GIRONE C

6 RETI: Charlie Famà (Sporting Taormina)

5 RETI: Princi, 1 rig.  (Atletico Messina), Bartuccio (Milazzo), Missale (Palagonia), Palazzolo (Sporting Taormina).

4 RETI: Riccardo Libro (Atletico Messina), F. Catania, Finocchiaro (Città di Misterbianco), Passanidi Borzì (Aci S. Antonio), Trovato (Gescal), Ortiz (Jonica), Sinito (Sporting Viagrande).

3 RETI: Musumeci (Aci S.Antonio), Portovenero (Atletico Messina), Dario Cannata (Città di Calatabiano), Luca, Montalto (Motta 2011), Cardia, 2 rig. (Jonica Fc), Ardizzone (Palagonia), M. Costa e Costa (Real Aci), Lupo (Sporting Taormina).

2 RETI: Giuffrida (Aci S. Antonio), Bombara, Sowe (Atletico Messina), Leanza, Bonaccorso, Romano, Saccullo (Ciclope Bronte),  Marena (Città di Misterbianco), Garozzo (Motta), Tiano (Gescal), La Forgia (Jonica), Dell'Oro, Mastroieni e Bartuccio (SS Milazzo), Castorina, 2 rig. (Palagonia), Pennisi e Sottile  (Real Aci), Cintorrino (Valdinisi), Sanfilippo (Villaggio S. Agata).

1 RETE: Santangelo, Di Sterfano, Giacone, Gulisano, Orofino, Porto (Aci S. Antonio), Cucinotta e Marco Libro (Atletico Messina), Ciraldo, Saitta, Sanfilippo, Teriaca (Ciclope Bronte), Pafumi, Patanè, Fatty e Rizzo (Città di Calatabiano), Rasà e Tola (Città di Misterbianco), Cerasuolo, Romano, Oliveri (Fc Motta 2011), Marino, Minissale, La Rocca, Keita (Gescal), Ferraro, Lucero, Saglibeni, Sanfilippo (Jonica Fc) Aloe, Sterrantino, Trimboli (SS Milazzo), Foti, Maisano, Pintabona, Porcino, Scimone, Spadaro e Sturniolo (Messana), Caruso (Palagonia), Zagami, Bruno, Emanuele (Sporting Taormina), Caliò, Fisichella, Minacapelli (Sporting Viagrande), Gaeta, Triolo e I. Briguglio (Valdinisi).

**** Rete non assegnate per vittoria a tavolino - 1 RETE: Catania (Città di Misterbianco), Ivan Briguglio, Cintorrino, Mazzullo, Principato (Valdinisi), Razza (Villaggio Sant'Agata 2016)

 

GIRONE D

6 RETI: Germano (Floridia), Porto (New Pozzallo).

4 RETI: Bojang (Città di Comiso), Kebbeh (Pol. Modica).

3 RETI: Incardona (Caltagirone), Conthe (Città di Comiso), Sollano (Climiti Fc), Palermo, Charty Lamin (Don Bosco), Carrabino (Floridia), Sella (Frigintini), Geraci (Leonfortese).

2 RETI: Arena (Atletico Scicli), Camuti, Di Nora, Giaquinta,  (Caltagirone), Gozzo (Climiti Fc), Serrantino (Floridia), Puma (Frigintini), Ingarao (Leonfortese), Carbonaro e Di Mauro (Megara Augusta), Implatini e Sangiorgio (New Pozzallo), Vicari (Pol. Modica), Cutrali e Cassia (RG), Alfieri,Musso, Frittitta e Giannaula (Siracusa), Adamo, Buscema e Paternò (Virtus Ispica).

1 RETE: S. Deoma e Liuzzo (Armerina), Donzella, Occhipinti (Atletico Scicli), Sammartino, Ruscica (Caltagirone), Zenzaro e Gulino (Città di Comiso), Carpinteri (Climiti Fc), Franchino, Jawara, Minacapelli, Oliveri, Raccuglia (Don Bosco 2000), Bufalino, Manduca, Vinci (Frigintini), Fiorenza e Tahiri (Leonfortese), Alfò, Busso, Campanella, Guglielmino (Megara Augusta), Noukri (Pol. Modica), Butera, Dongola, Drago, Filicetti, La Macchia, Occhipinti e Fusca (New Pozzallo), Conti, Scalora (RG), Aloschi, Castillo, Martines (Siracusa), D'Agosta, Fazio e Mongelli (Sporting Eubea), Bonaventura, Sirugo e Peluso (Virtus Ispica).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci