Classifica Marcatori Promozione 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Promozione 2019-20

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori del campionato di Promozione Siciliana stagione sportiva 2019-20 dei quattro Gironi. 22^  Giornata (16 Febbraio 2020)


GIRONE      A


26 RETI: G. Rustico (Mazarese).

20 RETI: Galluzzo (Unitas Sciacca).

16 RETI: Piazza (Casteltermini).

15 RETI: Costa (Albatros)

14 RETI: S. Fofana (Casteltermini),

12 RETI: Butera (Asd Casteldaccia), M. Fofana (Mazarese).

11 RETI: Carovana (Dolce Onorio Folgore)

10 RETI: Hader (Kamarat)

9 RETI: Ferrante (Albatros), Tomaselli (Nissa Fc).

8 RETI: Li Castri (Bagheria), S. Vaccaro (Unitas Sciacca).

7 RETI: D'Amico  (Bagheria), Armato (Dolce Onorio Folgore), Passaro (Nissa Fc),Cortese (Unitas Sciacca).

6 RETI: Giuliano (Casteltermini), Rosella, Corso e Rallo  (Dolce  Onorio Folgore), Sferruzza (Lascari), Jimoh (San Vito Lo Capo), Coco  (Unitas Sciacca).

5  RETI: Sylla (Casteltermini), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Donato (Empedoclina), Ebrima (Kamarat) Pinna (Villabate).

4 RETI: Felice (Albatros), Ribaudo (Asd Casteldaccia), Centineo (Bagheria),  Alioto e Ruggieri  (Città di Casteldaccia), Orarah Johnson (Città San Vito Lo Capo),  Abate (Empedoclina), Sekkoum (Mazarese), Sciacca (Nissa), Tummiolo (Unitas Sciacca).

3 RETI:
Cangemi (Asd Casteldaccia), Agnello (Casteltermini), Li Castri (Città di Casteldaccia), Paladino e Pellegrino (Città di San Vito Lo Capo), Camara (Dolce Onorio Folgore), Curaba e Doumbia   (Empedoclina), Mocciaro (Lascari), Starrantino (Nissa), Di Giuseppe, G. Rinaudo e A. Scrozzo (Partinacaudace),  Abbene (Unitas Sciacca), E. D'Amico e Gargano (Villabate)

2 RETI: S. Rosone (Albatros), Ferrara e F. Geraci (Asd Casteldaccia), Piero, Gagliano, Tarantello e Caruso (Bagheria),
Noto (Casteltermini), Barone e Gambino  (Città di Casteldaccia), G. Mazzara, Lombardo e Vescovo (Città di San Vito Lo Capo), Matteucci (Dolce Onorio Folgore), Baldarelli, Arnone e Danelli (Empedoclina), Lo Sardo (Gattopardo), Biundo, Castigliola, Taulli (Lascari), Priola (Nissa), Buchashvili e Cardella (Partinicaudace), Tardo, Bongiovì e Maniscalco (Unitas Sciacca), Cocuzza e Fumuso (Villabate).

1 RETE: Geraci, Muratore,
Scillufo, Cinà   (Albatros), Megna, M. Mazzara, Vitale, Spampinato, Fiorentino, Di Giorgio  (Asd Casteldaccia), Mantegna, S. Gelfo, Giammarinaro, Mazzola Velardi  e Arena (Città di Casteldaccia), Marchese, Jallow Basiru, La Cognata (Casteltermini), Cannavò, Iannazzo, Perricone, Parisi, e Salone (Città di San Vito Lo Capo), Giacalone, Montepiano, Ogbebor, Salvo, Campisi e Coppola  (Dolce Onorio Folgore), Puccio, Falcone e Ortugno (Empedoclina), Marino, Bruna, Samba, Alotto, Lumia, Iglesias, Iynbor, Stagnitto (Gattopardo), S. Noto, Castaldo, Maglio e Spinello (Kamarat), Castellani, Zangara,  La Bianca, Rosone, Pitissi   (Lascari), Camara, Morello, Sow, Cordaro, Vitale  (Nissa), Cl. Rinaudo, Lunetto,  S. Scrozzo, Di Trapani, Palazzolo (Partinicaudace), Tamba, Quinci, Scappini, Impeduglia, Licari V,  (Mazarese), Puleo, A. Geraci e Priolo  (Unitas Sciacca), Balistreri,  Cairella, Bonura e Vitrano (Villabate).

 

GIRONE   B

21 RETI: Carrello (Nuova Pol. Acquedolci).

19 RETI: Salerno (Castelluccese)

17 RETI: Genovese (Igea 1946).

15 RETI: Tranchita (Santagiolese).

14 RETI: Paludetti (Igea 1946).

13 RETI: Marandano (Acquedolcese), Spinella (Santagiolese).

12 RETI: Traviglia e Zurka (Due Torri).

11 RETI: G. La Spada (Igea 1946).

10 RETI: M. Mazouf (Pol. Gioiosa).

9 RETI: Galletto (Gangi), Lima (Nuova Pol Torrenovese), C. Adamo (Nuova Rinascita), Liuzzo (Sinagra).

8 RETI: Naro (Acquedolcese), De Gregorio (Rocca di Caprileone).

7 RETI: Crascì e Truglio (Nuova Pol. Acquedolci), Giottia (Nuova Pol. Torrenovese), Gaudio (Sinagra), S. Di Salvo (Supergiovane Castelbuono).

6 RETI: Scarpinato (Castellucese), Elamraoui (Gangi), Calabrese (Nuova Pol. Acquedolci), Di Giandomenico (Rocca di Caprileone).

5 RETI: Mondello (Igea 1946), Siragusano (Pol. Gioiosa), Leone (Pro Falcone).

4 RETI: Fiore (Acquedolcese), Saggio e Scolaro (Due Torri), Gatto (Igea 1946), Brigandì e Mastroieni (Merì), Ousmann Jaiteh (Nuova Rinascita), Ceraolo, Berterame e Bonamonte (Pol. Gioiosa), A. Adamo, M. Alessandro e Leone (Pro Falcone), V. La Rosa e Salvucci  ( Rocca di Caprileone), Ricciardello e Restifo  (Santagiolese).

3 RETI: T. Aiello (Acquedolcese), Milia (Castelluccese), Di Miceli (Gangi),
Leo, Aveni, Tricamo (Igea 1946), Cariolo  (Merì),Iuculano (Nuova Pol. Acquedolci), Carini, Mantarro e Di Salvo (Pro Falcone), Sciliberto (Rocca di Caprileone), Tuccio (Santagiolese), Bucale e Fazio  (Sinagra), D'Acquisto, Calderone e Piazzese (Stefanese) Castiglia e Gennaro (Supergiovane Castelbuono).

2 RETI:
G. Fazio (Acquedolcese), Cipolla, Rinaldi (Castelluccese), G. Aiello, Masi, Serio e Zappia  (Due Torri), Pirrotta, Manetta (Gangi), Sciotto, D'Anna  e Maisano (Igea), Mento (Merì), C. Alessandro, Serio e Frisenda  (Nuova Pol. Acquedolci), Falanca e Zingales (Nuova Pol. Torrenovese), Spanò (Nuova Rinascita), Cortes, Lucangeli e Garofalo (Pol. Gioiosa), A. Cottone e Quattrocchi (Pro Falcone), Incognito (Rocca di Caprileone), Mastriani, Pintaudi e Monte (Santagiolese), Amante (Sinagra), Buonocore, Milano e Scimone (Stefanese), Cangemi, Antista, Campo e Alletto (Supergiovane Castelbuono).

1 RETE:
Alosi, Piccolo ,Parisi,Crifò, Cambria,  Bucolo (1946 Igea), Segreto, Zarcone, Marguglio, Barbieri, Tinnirello, Gualdi, Regina, T. Aiello, Lanzavolpe, Parafioriti, (Acquedolcese Nebrodi), Ferrara, Osagie Uwz, Ferrara (Castelluccese), Agolli e Crescibene  (Due Torri), Bencivinni, Priola, D'Alì, Martino, Di Maio (Gangi), Caliri, La Spada, Nizzari, Trimboli, Zakaria e Serraino  (Merì), Collura e Addamo (Nuova Pol. Acquedolci), Castellino, La Rosa, Fagone (Nuova Rinascita), Blogna (Nuova Pol. Torrenovese), Y. Mazouf, Ferraris, Fossaceca, Ginagò, Pavisich (Pol.Gioiosa), Crisafulli, Lanza, Carini, Cottone  (Pro Falcone), Sedin, Protopapa, Mostaccio, Lombardo e Maniaci  (Rocca di Caprileone), Fantino, La Rosa e La Torre  (Santangiolese), Fimognari  (Sinagra), Re, Sorritano (Stefanese), R. Cicero,  D'Ippolito, Cane, Parisi, Castiglione (Supergiovane Castelbuono).


GIRONE C

15 RETI: Missale (Sporting Taormina, 10 Palagonia).

11 RETI: Borzì (Aci S. Antonio), Garozzo (Fc Motta).

9  RETI: R. Rasà (SS Milazzo), Salvo Zagami (Sporting Taormina).

8 RETI: Trovato (Gescal), Montalto (Fc Motta), Costa (Real Aci).

7 RETI: Princi, 1 rig. (Atletico Messina), Sinito (Città di Misterbianco, 5 con Viagrande), Finocchiaro (Real Aci), Charlie Famà (Sporting Taormina).

6 RETI: Marino (Gescal), Ortiz (Jonica Fc), Sottile (Real Aci), Palazzolo e Aridizzone (4 Palagonia) (Sporting Taormina).

5 RETI: Riccardo Libro e Portovenero (Atletico Messina), Dario Cannata (Città di Calatabiano), Musumeci (Ciclope Bronte, 5 Aci S. Antonio), F. Catania (Città di Misterbianco), Bartuccio (Milazzo), Sanfilippo (Villaggio S. Agata).

4 RETI: Bonaccorso e Scalisi (Ciclope Bronte), Gulisano e Passanidi (Aci S. Antonio), Lucero, La Forgia, A. Savoca e Scotti  (Jonica), P. Genovese e Aloe (Milazzo), Luca (Motta), Brancati (Messana), M. Catania  (Real Aci).

3 RETI: Orofino, E. De Carlo, Giuffrida (Aci S.Antonio), La Corte (Atletico Messina), Patanè (Città di Calatabiano), Marena (Città di Misterbianco), Tiano (Gescal), Ninkovic, Saglimbeni e Cardia, 2 rig. (Jonica Fc), Calcagno (Palagonia), Lupo e Emanuele (Sporting Taormina), Lopez (Sporting Viagrande), Ivan Briguglio, G. Gaeta e Principato (Valdinisi Calcio).

2 RETI: Aleo, Laudani, Giacone e Santangelo (Aci S. Antonio), Cucinotta, M. Libro, Bombara, Sowe (Atletico Messina), Leanza, Saitta,  Romano, Saccullo (Ciclope Bronte), Fatty, Rizzo e  Pafumi (Città di Calatabiano), Rasà e Tola  (Città di Misterbianco), Maesano (Fc Motta), Minissale (Gescal), Marchiafava (Jonica), Di Bella, Dell'Oro, Mastroieni, Laquidara, Leo, Matinella e Sciliberto (SS Milazzo), Maisano, De Luca, Nizzari, Scimone e Sturniolo (Messana), Castorina, 2 rig. (Palagonia), Pennisi  (Real Aci), Emanuele (Sporting Taormina), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Cintorrino e Gharthey  (Valdinisi), Caniglia (Villaggio S. Agata).

1 RETE: Cannella, Santangelo, Di Stefano, Porto (Aci S. Antonio), Gio. De Marco, Giu. De Marco, Calapaj, Bonanno, Gargiulo,Russo e Gulletta (Atletico Messina), A. De Carlo, Ruffino, Salanitri, Ciraldo, Sanfilippo, Teriaca e Scalisi (Ciclope Bronte), Tornitore, V. Musumeci, Tomasello, Cantarella e Riccina (Città di Calatabiano), FDi Venuto, . Catania, Bonnici, Marzà, Mongelli  (Città di Misterbianco), Platania, Cerasuolo, Oliveri (Fc Motta 2011), Ballarò, La Rocca, Keita (Gescal), Ferraro e Sanfilippo (Jonica Fc), Arena, Fofana, La Spada, Sterrantino, Trimboli (SS Milazzo), Foti, Iovine, Pintabona, Porcino, Spadaro (Messana), Guglielmino, Nicotra, Moschetto, Carrera e Caruso (Palagonia), Salemi, Spada, Bentivegna  (Real Aci), Puglia, D. Bonanno, Bruno, D'Arrigo, Franco e Garrasi (Sporting Taormina), Caliò, Fisichella, M. Genovese, Minacapelli, Blanco, Semprevivo, Rizzotti (Sporting Viagrande), Munafò, Romeo, Brigandì, Kalifa Konatè e Triolo (Valdinisi), Razza, Battaglia, Bonsignore, Donzuso e Cacia (Villaggio S. Agata).

**** Rete non assegnate per vittoria a tavolino - 1 RETE: Catania (Città di Misterbianco), Ivan Briguglio, Cintorrino, Mazzullo, Principato (Valdinisi), Razza (Villaggio Sant'Agata 2016)

 

GIRONE D

17 RETI: Porto (New Pozzallo).

16 RETI: Bojang (Città di Comiso).

13 RETI: Di Mauro (Megara Augusta), Paternò (Virtus Ispica).

12 RETI: Germano (Floridia).

11 RETI: Incardona (Caltagirone), Kebbeh (Modica), Giannaula (Siracusa)

10 RETI: Carabbino (Floridia), Sella (Frigintini).

9 RETI: Palermo (Don Bosco), Carbonaro (Megara Augusta), Vicari (Modica)

8 RETI: Gianquinta (Caltagirone), Meta (Leonfortese), Drago (New Pozzallo), Alfieri (Siracusa).

7 RETI: Keita (Armerina), Conteh (Città di Comiso), Maiorana (Modica), Miraglia (Siracusa).

6 RETI: D. Arena (Atletico Scicli), Ruscica (Caltagirone), Geraci (Leonfortese), Alfò (Megara Augusta), Sollano (Siracusa), Adamo (Virtus Ispica).

5 RETI: Scalora (RG), Quarto (Siracusa), Sangiorgio (NewPozzallo), Camara e D'Agosta (Sporting Eubea).

4 RETI: Lorenzoni (Armerina), Mascara (Città di Comiso), Lamin (Don Bosco), Spoto (Floridia), Martines e Frittita (Siracusa), Valerio (Sporting Eubea), Implatini (Virtus Ispica).

3 RETI: Vindigni (Atletico Scicli), Napolitano (Caltagirone), Ousmane, Minacapelli (Don Bosco), Serrantino (Floridia), Puma (Frigintini), Pandolfo (Siracusa), Mogni, Mongelli (Sporting Eubea), Cavallo (Virtus Ispica)

2 RETI: Alessandro, Sall e Liuzzo (Armerina), Donzella, Gjoci (Atletico Scicli), Navanzino, Camuti, Di Nora (Caltagirone), Tummimo e Zenzaro (Città di Comiso), Camuti, Di Nora, Navanzino (Caltagirone), Gozzo, Giarratana e Maieli (Climiti Fc), Franchina, Lamorella  (Don Bosco), Bongiorno e Bonaccorso (Floridia), Vinci, Caccamo, Bufalino, Calabrese e Vitale (Frigintini), Di Pasqua e Ingarao (Leonfortese), Casavecchia, Busso, Ferraguto e Campanella (Megara Augusta), M. Gurrieri (Modica), N. Arena, Butera, Fusca, Filicetti (New Pozzallo), Conti, Formica, Kone, Cutrali e Cassia (RG), Musso (Siracusa), Buscema e Sirugo (Virtus Ispica).

1 RETE: Lo Bartolo S. Deoma e Domicoli (Armerina), Gennuso, La China, Militello, Rizza, Voi, Occhipinti (Atletico Scicli), Ferlito, Evola, Gomez, Sammartino (Caltagirone), Burrafato, Assenza, Di Stefano, Leggio, Rotondo e Gulino (Città di Comiso), Cocola, Falcone,Carpinteri, Lecini, Rizza (Climiti Fc), Oliveri, Raccuglia, Diawara (Don Bosco 2000), Aglianà, Bongiorno, Linares e Zagami (Floridia), Rinzivillo
Manduca, Gugliotta (Frigintini), Toure, Costanzo, Fiorenza e Tahiru (Leonfortese), Saraceno, Costa, Gugliemino, Palazzolo  (Megara Augusta), Lombardo, Sammito, Noukri, Valenca  e Pitino (Pol. Modica), Dongola,  La Macchia, Occhipinti, Ricca (New Pozzallo), Azzaro, Fratantonio, Lanza e Marino (RG), Timpano, Aloschi, Castillo, Marrafino, Novello (Siracusa), Furnò, Jobarteh, Dadone, Fazio, Wally Arafa e Messina, (Sporting Eubea), La China, Presti, F. Bonaventura, M. Bonaventura, La Cognata  e Peluso (Virtus Ispica).

 




Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Non poteva concludersi in maniera migliore la prim...

More:

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci