Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Dec 06th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Eccellenza Sicilia stagione sportiva 2019-20 dei due Gironi - 11^ Giornata (24 Novembre  2019)

 

GIRONE A

9 RETI: Gambino (Akragas), De Luca (Dattilo Noir).

7 RETI: Testa (Dattilo Noir), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), Stassi (Parmonval).

6 RETI: F. Messina (Sporting Vallone).

5 RETI: Taormina (Canicattì), G. Cardinale (Castellammare 94), G. Clemente (Cepahledium), Seckan (Dattilo Noir).

4 RETI: B. Caronia (Akragas), Maggio (Canicattì), Guaina, Federico Bah (Castellammare 94), D'Agostino (Don Carlo Misilmeri), Serio (Geraci), Silvano e Campanaro (Santacaldese).

3 RETI: A. Caronia  Iezzi (Canicattì),
Matera e Monti (Cus Palermo), Grimaudo (Geraci), Etmane e Amodeo (Mazara), Virga (Monreale), Sidoti e A. Cardinale (Parmonval), Alù (Pro favara).

2 RETI: Biondo (Akragas), Galeoto, La Bua e Longo (Alba Alcamo), Federico, Calabrese (Canicattì), Maltese (Castellammare 94), M. Clemente e D. Messina ( Cepahledium),
Rizzo e Vitrano (Cus Palermo), Lamia e Sekkoum (Dattilo Noiri), Cucchiara (Geraci), Gaicalone e Pizzo (Mazara), Esposito, Zarcone e La Mattina  (Monreale), Rappa  (Parmonval), Cordaro e Wolhein (Pro Favara), Panepinto (Sporting Vallone).

1 RETE:
Pilonetto, Santangelo, Biancola e Cipolla (Akragas), Mangiapane, Calderone, Lepre, Galeoto, Alessi, Di Giuseppe (Alba Alcamo), Marinali (Canicattì), S. Messina, Tamburello e Lentini (Castellammare Calcio 94), Mimmone,  Monforte, Madonia, Prestifilippo, Rosone e Di Maria  (Cus Palermo), Candela e Parisi  (Dattilo Noir), P. De Luca, Cerniglia, Fecarotta, Tarantino, Pellegrino, Tarantino (Don Carlo Misilmeri), Saluto, Sanyong, Bisogno, S. Bognanni, Velardi (Geraci), Abbate, Agate, Genesio, Kone, Greco  (Mazara), Rama, Russo, Filpo, Gastone  e Alessi (Monreale), Di Peri, Graziano, Manfrè, Scarpinato (Oratorio S.Ciro e Giorgio), Spina, Contino, Fallea, Iannello, Medaglia  (Pro Favara), Pigozzi, F. Calabrese, Feuillasier e Lo Coco (Sancataldese), Cornazzani, Palazzo, Pelisson, Polito (Sporting Vallone).

 

GIRONE B

9 RETI: Cocuzza (Paternò), Grasso (Palazzolo).

8 RETI: Abate (Giarre), Leone (Santa Croce).

7 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Cicirello (Città di S. Agata).

6 RETI: Iraci (Città di S. Agata), Melluzzo e Miraglia  (Real Siracusa), Reinero (Santa Croce), D'Emanuele (Sporting Pedara).

5 RETI: Randis (Mascalucia S. Pio X), Genovese e Concialdi  (Città di S. Agata), Savasta (Ragusa).

4 RETI: Dama (Acicatena), Saccullo (Carlentini), Agudiak (Città di Rosolini), Calafiore (Città di S. Agata), Caputa (Enna), Azzara (Ragusa), Quarto (Real Siracusa Belvedere), Floridia (Santa Croce).

3 RETI: Belluso (Mascalucia S. Pio), La Piana, Carioto e Cano (Paternò), D'Amico (Palazzolo).

2 RETI:
Grazioso (Acicatena), Sinatra (Carlentini), Covato  (Città di Rosolini), Baglione (Enna), Capitao, Leotta  e Mirabella (Giarre 1946), Lo Giudice  (Mascalucia S. Pio X), Morris Passewe (Paternò), Urquiza (Ragusa), Aprile e Sferazza (Santa Croce), Diallo (Palazzolo), Inserra, Caruso e Leonardi (Sporting Pedara).

1 RETE:

Palma (Acicatena)

Timpano, Tounkara e Dadone (Atletico Catania).

Carpinteri e Cunsolo (Carlentini).

Ranno e Librizzi (Mascalucia S. Pio X).

Alderete, Castro, Lazzaro, Di Dio,  Mannino, Monaco (Città di Rosolini).

Cambria, Zangara, Franchina (Città di Sant'Agata).

Tomaino, Grasso, Scerra, Brasile (Città di Scordia).

Torcivia, Aka e Amore (Enna).

Aleo, Urso, Pettinato, Spampinato (Giarre 1946).

F. Bontempo,  Scapellato, Strano, Truglio (Paternò).

Palermo e Kouame (Ragusa).

Brancato (Real Siracusa Belvedere),

Quartarone, Sene, Battaglia, Gravina, Iozzia (Santa Croce),

Fichera, Marra, Mollica, Pepe, Diop, e Khoris (Palazzolo).

Reti Non assegnate ai giocatori del Milazzo e chi ha segnato contro:

3 Reti: D. Recupero (Milazzo).

2 Reti: Mancuso e Tricamo (Milazzo).

1 Rete: Amante, Dezai e Presti (Milazzo).

Gol contro il Milazzo:

2 reti: Iraci (Città di S. Agata) e Diallo (Palazzolo).

1 Rete: Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Brasile (Scordia), Abate (Giarre), Reinero (Santa Croce), Camara, Fichera e Sprovieri (Palazzolo), D'Emauele e Inserra (Sporting Pedara).


Ultimo aggiornamento ( Martedì 26 Novembre 2019 21:43 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci