Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Jan 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Eccellenza Sicilia stagione sportiva 2019-20 dei due Gironi - 18^ Giornata (19^ Giornata 2020)

 

GIRONE A

11 RETI: Gambino (Akragas), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), F. Messina (Sporting Vallone).

10 RETI: Matera (Canicattì), De Luca (Dattilo Noir).

9 RETI: Testa (Dattilo Noir), Stassi (Parmonval).

8 RETI: G. Cardinale (Castellamare), Iezzi (Canicatti), G. Clemente (Oratorio S. Ciro e Giorgio)

7 RETI: Bah (Castellammare), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

6 RETI: Seckan (Dattilo Noir).

5 RETI: A. Caronia, Maggio e Taormina (Canicattì), Maltese (Castellamare), Vitrano (Cus Palermo), D'Agostino (Don Carlo Misilmeri), Serio e Grimaudo (Geraci), M. Clemente (Parmonval).

4 RETI: Rossano (Alba Alcamo), Biondo e B. Caronia (Akragas), Lentini e Guaina (Castellammare 94), D. Messina (Mazara), Alù (Pro Favara), Silvano e Campanaro (Santacaldese), Galeoto (Sporting Vallone).

3 RETI: Greco ( Canicattì), S. Messina (Castellammare 94),
Monti (Cus Palermo), Grimaudo (Geraci), Barraco, Lamia e Sekkoum (Dattilo Noir), Pizzo, Etmane e Amodeo (Mazara), Lo Coco, Al. La Mattina, Virga e Zarcone (Monreale), Rappa, Sidoti e A. Cardinale (Parmonval), Contino e Medaglia (Pro Favara), Prestia (Sancataldese).

2 RETI: Santangelo (Akragas), Zonco, La Bua e Longo (Alba Alcamo), Federico, Calabrese  (Canicattì), Culotta (Cephaledium), Dalì e
Rizzo (Cus Palermo), Bettini, Rallo e Virgilio (Dattilo Noir), Pellegrino, Cerniglia, M. Velardi e Fecarotta (Don Carlo Misilmeri), C. Velardi, Marsala, Cucchiara e Di Maria (Geraci), Abbate, Gaicalone (Mazara), Esposito (Monreale), Scillufo (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Azzara, Fallea, King, Cordaro e Wolhein (Pro Favara), Savasta, Feuillasier, Sicurella (Sancataldese), Panepinto (Sporting Vallone).

1 RETE:
Mannina, Pirrone, Procida, Pilonetto, Licata, Biancola e Cipolla (Akragas),Ammoscato,  Mangiapane, Calderone, Lepre,  Alessi, Di Giuseppe (Alba Alcamo), Lupo, Malluzzo, Marinali (Canicattì), Barone, G. Di Bartolo, Tamburello, Russello, Burgarella (Castellammare Calcio 94), Scorsone, Da. Messina, Parisi (Cephaledium), Carollo, Minnone,  Monforte, Madonia, Prestifilippo, Rosone (Cus Palermo), Candela e Parisi (Dattilo Noir), P. De Luca, Mercanti, Scrò,  Tarantino, Riccobono (Don Carlo Misilmeri), Saluto, Bisogno, S. Bognanni (Geraci), Lombardo, Agate, Genesio, Kone  (Mazara), Rama, Russo, Filpo, Gastone  e Alessi, Cuccia (Monreale), Bertolino, Romeo, Ciancimino, Di Peri, Falsone, Graziano, Manfrè, Scarpinato  (Oratorio S.Ciro e Giorgio), Spina, Cammilleri, Flores, Rose, Settecase, Iannello, Villamayor  (Pro Favara), Tosto, Bangoura, Pigozzi, F. Calabrese, Montalbano, Pigozzi  (Sancataldese), Giannusa, Cornazzani, Palazzo, Pelisson, Polito e Fruci (Sporting Vallone).

 

GIRONE B

14 RETI: Abate (Giarre).

11 RETI: Melluzzo (Real Siracusa Belvedere), G. Grasso (Palazzolo).

10 RETI: Cicirello (Città di S. Agata).

9 RETI: Ricca (Città di Rosolini, Iraci (Città di S. Agata), Cocuzza (Paternò), Leone (Santa Croce).

8 RETI: Randis (Mascalucia San Pio X).

7 RETI: Sacccullo (Carlentini), Concialdi (Città di S. Agata), Scerra (Città di Scordia), Savasta (Ragusa), Floridia e Reinero (Santa Croce).

6 RETI: Dama (Acicatena), Caputa (Enna), La Piana (Paternò),  Miraglia  (Real Siracusa), A. D'Amico (Palazzolo), D'Emanuele (Sporting Pedara).

5 RETI: Grazioso (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Belluso (Mascalucia S. Pio X), Calafiore e Genovese (Città di S. Agata), Carioto (Paternò).

4 RETI: Cunsolo e Marrafino (Carlentini), Leotta (Giarre), Baglione (Paternò), Azzara (Ragusa), Quarto (Real Siracusa Belvedere), Diallo (Palazzolo), Caruso (Sporting Pedara).

3 RETI: Palma (Acicatena), Tiscione (Città di S. Agata), Amore (Città di Scordia), Morris Passewe e Cano (Paternò), Lo Giudice (Ragusa), Frittita e Ruiz (Real Siracusa Belvedere), Terranova (Palazzolo).


2 RETI:
Desi  (Acicatena), Sinatra (Carlentini), Bellavita, Lazzaro e Covato  (Città di Rosolini), Franchina (Città di S.Agata), Carranza, Tomaino e Tuccio (Città di Scordia), Cocimano, Capitao, Pettinato, Spampinato e Mirabella (Giarre 1946), Bonaccorsi  (Mascalucia S. Pio X), Bontempo e D. Scapellato (Paternò), Urquiza (Ragusa), Sene, Aprile e Sferazza (Santa Croce), Pepe e Bonfiglio (Palazzolo),   Cannone, Inserra e Leonardi (Sporting Pedara).

1 RETE:

Timpano, Tounkara e Dadone (Atletico Catania).

Cannia, T. Petrullo, Rapucavoli, Spitaleri, Carpinteri (Carlentini).

Anastasio, D'Arrigo, Finocchiaro, Ranno e Librizzi (Mascalucia S. Pio X).

Alderete, Castro, Costanzo,  Di Dio,  Franzino, S. Giuffrida, Lopez, Mannino, Monaco (Città di Rosolini).

Arena, Cambria, Ferotti, Assenzio, Miano e Zangara (Città di Sant'Agata).

Grasso, Tuvè,  Brasile (Città di Scordia).

Pignatta,Torcivia, Aka e D. D'Amico  (Enna).

Aleo, Urso, Maimone, Si. Giuffrida  (Giarre 1946).

Privitera, Raimondi, F. Scapellato,  Santapaola, Strano, Truglio (Paternò).

Bettabghor, Piyuka, Palermo, Napolitano, Cess, Berterame e Kouame (Ragusa).

Busà, Molisina, Brancato (Real Siracusa Belvedere),

Di Rosa, Quartarone, Battaglia, Gravina, Iozzia (Santa Croce),

Calì, Fichera, Marra, Mollica, Diop e Khoris (Palazzolo).

Reti Non assegnate ai giocatori del Milazzo e chi ha segnato contro:

3 Reti: D. Recupero (Milazzo).

2 Reti: Mancuso e Tricamo (Milazzo).

1 Rete: Amante, Dezai e Presti (Milazzo).

Gol contro il Milazzo:

2 reti: Iraci (Città di S. Agata) e Diallo (Palazzolo).

1 Rete: Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Brasile (Scordia), Abate (Giarre), Reinero (Santa Croce), Camara, Fichera e Sprovieri (Palazzolo), D'Emauele e Inserra (Sporting Pedara).


Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 22 Gennaio 2020 21:22 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci