Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori del campionato di Eccellenza Sicilia stagione sportiva 2019-20 dei due Gironi - 22^ Giornata (16  Febbraio 2020)

 

GIRONE A

16 RETI: Gambino (Akragas).

14 RETI: Stassi (Parmonval).

13 RETI: Matera (Canicattì), F. Messina (Sporting Vallone).

12 RETI: De Luca (Dattilo Noir), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri)

11 RETI: Testa (Dattilo Noir).

9 RETI: Iezzi (Canicattì), G. Cardinale (Castellammare), G. Clemente (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

8 RETI: G. Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

7 RETI: A. Caronia (Canicattì), Bah (Castellammare), B. Caronia e Do. Messina (Mazara), M. Clemente (Parmonval).

6 RETI: Maltese (Castellammare), Vitrano (Cus Palermo), Seckan (Dattilo Noir), Serio (Geraci).

5 RETI: Maggio e Taormina (Canicattì), Guaina (Castellamare), Dalì e Virga  (Cus Palermo), D'Agostino (Don Carlo Misilmeri), Sanyong e Grimaudo (Geraci), Alù (Pro Favara), Savasta (Sancataldese).

4 RETI: Biondo e Santangelo (Akragas), Rossano (Alba Alcamo), Lentini (Castellammare 94), Monti (Cus Palermo), Barraco, Sekkoum (Dattilo Noir), Lo Coco (Monreale), A. Cardinale, Rappa e Sidoti (Parmonval), King, Medaglia, Rose (Pro Favara), Savasta e Campanaro (Santacaldese), Galeoto (Sporting Vallone).

3 RETI: Greco (Canicattì), S. Messina (Castellammare), Rizzo
(Cus Palermo), Lamia, Bettini e P.Rallo  (Dattilo Noir), Mercanti ( Don Carlo Misilmeri), Etmane, Kone, Pizzo e Amodeo (Mazara), Al. La Mattina e Zarcone (Monreale), Scillufo (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Azzara, Contino, Settecase (Pro Favara), Prestia (Sancataldese).

2 RETI: Cipolla (Akragas), La Bua, Zonco Tinga e Longo (Alba Alcamo), Federico, Calabrese  (Canicattì), Burgarella (Castellammare), Culotta (Cephaledium), Minnone (Cus Palermo),
Pellegrino, Cerniglia, M. Velardi e Fecarotta (Don Carlo Misilmeri), C. Velardi, Marsala, Cucchiara e Di Maria (Geraci), Abbate, Bulades, Giacalone (Mazara), Rama e Esposito (Monreale), Cincotta (Parmonval), Fallea, Cordaro e Wolhein (Pro Favara), Sicurella, Tosto, Feuillasier (Sancataldese), Panepinto (Sporting Vallone).

1 RETE:
Mannina, Pirrone, Procida, Pilonetto, Licata, Biancola  (Akragas),  Gennaro, Keita, La Bua, Ammoscato,  Mangiapane, Calderone, Lepre,  Alessi, Di Giuseppe (Alba Alcamo), Cascio, Lupo, Malluzzo, Marinali (Canicattì), Barone, G. Di Bartolo, Tamburello, Russello, Lo Bue (Castellammare Calcio 94), Da. Messina, Parisi, Scorsone (Cephaledium),
Arnone, Carollo, Monforte, Madonia, Prestifilippo, Rosone (Cus Palermo), Baiata, Candela e Parisi (Dattilo Noir), P. De Luca, Scrò,  Tarantino, Riccobono (Don Carlo Misilmeri), Iannolino, R. Tarantino Saluto, Bisogno, S. Bognanni (Geraci), Lombardo, Agate, Genesio, Paladino, Rosella (Mazara), Famà, Russo, Filpo, Gastone  e Alessi, Cuccia (Monreale), Ciancimino, Romeo, Ciancimino, Di Peri, Falsone, Graziano, Manfrè, Scarpinato (Oratorio S.Ciro e Giorgio), Fuschi, A. La Mattina, Miceli (Parmonval), Cammilleri, Spina, Flores, Villamayor, Iannello (Pro Favara), Bangoura, Pigozzi, F. Calabrese, Montalbano, Galletti (Sancataldese), Giannusa, Cornazzani, Palazzo, Speciale, Fruci, Polito, Pellison (Sporting Vallone).

 

GIRONE B

17 RETI: Cocuzza (Paternò).

16 RETI: Abate (Giarre).

15 RETI: Randis (Mascalucia S. Pio X).

12 RETI: Ricca (Città di Rosolini), G. Grasso (Palazzolo).

11 RETI: Iraci (Città di S. Agata), Melluzzo (Real Siracusa Belvedere)

10 RETI: Saccullo (Carlentini), Concialdi e Cicirello (Città di S. Agata), Leone e Reinero (Santa Croce).

9 RETI: Dama (Acicatena), Scerra (Città di Scordia - Gela).

8 RETI: Lo Giudice (Ragusa).

7 RETI: Belluso (Mascalucia S. Pio X), Caputa (Enna),  Savasta (Ragusa), Floridia (Santa Croce), Caruso e D'Emanuele (Sporting Pedara).

6 RETI: Tiscione (Città di S. Agata), Carioto e La Piana (Paternò),  Miraglia  (Real Siracusa), A. D'Amico (Palazzolo).

5 RETI: Grazioso (Acicatena), Agudiak (Città di Rosolini), Calafiore e Genovese (Città di S. Agata), Morris Passewe (Paternò).

4 RETI: Cunsolo e Marrafino (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Leotta (Giarre), Baglione (Paternò), Azzara (Ragusa), Quarto e Frittita (Real Siracusa Belvedere), Diallo e Terranova (Palazzolo).

3 RETI: Palma e Desi  (Acicatena), Franzino (Città di Rosolini), Amore e Tomaino (Città di Scordia), Cocimano (Giarre), Bontempo, D. Scapellato e Cano (Paternò), Bonfiglio (Palazzolo), Lentini (Ragusa), Ruiz (Real Siracusa Belvedere), Sferrazza (Santa Croce), Inserra (Sporting Pedara).


2 RETI:
Sinatra (Carlentini), Lazzaro e Covato  (Città di Rosolini), Ferotti e Franchina (Città di S.Agata), Carranza, Brasile e Tuccio (Città di Scordia), Urso, Capitao, Pettinato, Spampinato e Mirabella (Giarre 1946), Di Maggio, Bonaccorsi e Strano  (Mascalucia S. Pio X), Kouame, Berterame, Urquiza (Ragusa), Sene, Aprile  (Santa Croce), Pepe  (Palazzolo),   Cannone  e Leonardi (Sporting Pedara).

1 RETE:

Di Palma, Timpano, Tounkara e Dadone (Atletico Catania).

Aiello, Cannia, T. Petrullo, Rapucavoli, Spitaleri, Carpinteri, Talota, Castelli( Carlentini).

Badjie, Anastasio, D'Arrigo, Finocchiaro, Ranno e Librizzi (Mascalucia S. Pio X).

Alderete, Castro, Costanzo,  Di Dio, S. Giuffrida, Lopez, Mannino, Monaco, Tiralongo (Città di Rosolini).

Arena, Assenzio, Cambria, Costa,  Longo, Miano, Romeo e Zangara (Città di Sant'Agata).

Grasso, Tuvè (Città di Scordia).

Pignatta,Torcivia, Aka e D. D'Amico  (Enna).

Aleo,  Maimone, Si. Giuffrida  (Giarre 1946).

Cortese, Privitera, Raimondi, F. Scapellato,  Santapaola, Truglio (Paternò).

Cappello, Bettabghor, Piyuka, Palermo, Napolitano, Cess (Ragusa).

Busà, Molisina, Brancato (Real Siracusa Belvedere),

Di Rosa, Quartarone, Battaglia, Gravina, Iozzia (Santa Croce),

Calì, Fichera, Marra, Mollica, Diop e Khoris (Palazzolo).

Barbaro e Boccaccio (Sporting Pedara).

 

Reti Non assegnate ai giocatori del Milazzo e chi ha segnato contro:

3 Reti: D. Recupero (Milazzo).

2 Reti: Mancuso e Tricamo (Milazzo).

1 Rete: Amante, Dezai e Presti (Milazzo).

Gol contro il Milazzo:

2 reti: Iraci (Città di S. Agata) e Diallo (Palazzolo).

1 Rete: Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Brasile (Scordia), Abate (Giarre), Reinero (Santa Croce), Camara, Fichera e Sprovieri (Palazzolo), D'Emauele e Inserra (Sporting Pedara).


 




Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Conclusa con successo la prima tappa del Fontalba Snow Trophy. Sull’Etna è stato uno spettacolo

Non poteva concludersi in maniera migliore la prim...

More:

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci