Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Mar 29th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Classifica Marcatori Eccellenza 2019-20

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Eccellenza Sicilia stagione sportiva 2019-20 dei due Gironi - 24^ Giornata (01 Marzo 2020)

 

GIRONE A

18 RETI: Gambino (Akragas), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri)

15 RETI: F. Messina (Sporting Vallone).

14 RETI: Stassi (Parmonval).

13 RETI: Matera (Canicattì), A. De Luca (Dattilo Noir).

11 RETI: Iezzi (Canicattì), Testa (Dattilo Noir).

9 RETI: G. Cardinale (Castellammare), B. Caronia (Mazara), G. Clemente (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

8 RETI: A. Caronia (Canicattì), G. Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

7 RETI: Taormina (Akragas), Bah e Maltese (Castellammare), Vitrano (Cus Palermo), Do. Messina (Mazara), M. Clemente (Parmonval), Savasta (Sancataldese).

6 RETI: Seckan (Dattilo Noir), Sanyong e Serio (Geraci).

5 RETI: Maggio  (Canicattì), Guaina e Lentini  (Castellamare), Dalì e Virga  (Cus Palermo), D'Agostino (Don Carlo Misilmeri), Grimaudo (Geraci), Lo Coco (Monreale), A. Cardinale (Parmonval), Alù (Pro Favara), Prestia e Campanaro (Sancataldese).

4 RETI: Biondo e Santangelo (Akragas), Rossano, Zonco Tinga  (Alba Alcamo), Monti (Cus Palermo), Barraco, Sekkoum e Bettini  (Dattilo Noir), Mercanti (Don Carlo Misilmeri), Scillufo (Oratorio S. Ciro e Giorgio),  Rappa (Parmonval), Azzara, King, Medaglia, Rose (Pro Favara), Silvano (Santacaldese), Galeoto (Sporting Vallone).

3 RETI: Greco (Canicattì), S. Messina (Castellammare), Rizzo e Minnone (Cus Palermo),
Lamia e P. Rallo  (Dattilo Noir), Pellegrino e P. De Luca (Don Carlo Misilmineri), Etmane e Amodeo (Mazara), Al. La Mattina e Zarcone (Monreale), E. Sidoti (Parmonval), Romeo (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Contino, Settecase e Fallea (Pro Favara), Sicurella (Sancataldese).


2 RETI: Cipolla (Akragas), Ammoscato, La Bua e Longo (Alba Alcamo), Federico, Calabrese  (Canicattì), Burgarella (Castellammare), Culotta (Cephaledium), Virgilio (Dattilo Noir),
Cerniglia, M. Velardi, G. Riccobono  e Fecarotta (Don Carlo Misilmeri),Saluto, Bognanni, C. Velardi, Marsala, Cucchiara e Di Maria (Geraci),Lombardo, Rosella,  Abbate, Bulades, Giacalone (Mazara), Rama e Esposito (Monreale), Bertolino (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Cincotta (Parmonval), Cordaro e Wolhein (Pro Favara), Tosto, Feuillasier (Sancataldese), Panepinto (Sporting Vallone).

1 RETE:
Mannina, Pirrone, Procida, Pilonetto, Licata, Biancola  (Akragas),  Gennaro, Keita, La Bua, Mangiapane, Calderone, Lepre,  Alessi, Di Giuseppe (Alba Alcamo), Cammareri, Di Mercurio, Cascio, Lupo, Malluzzo, Marinali (Canicattì), Barone, G. Di Bartolo, Tamburello, Russello, Lo Bue (Castellammare Calcio 94), Da. Messina, Parisi, Scorsone, Glorioso (Cephaledium),
Arnone, Carollo, Monforte, Madonia, Prestifilippo, Rosone (Cus Palermo), Baiata, Candela, Fragapane e Parisi (Dattilo Noir), Scrò, Buttigè,   Tarantino, Riccobono (Don Carlo Misilmeri), Iannolino, R. Tarantino, Bisogno, Chiazzese (Geraci), Agate, Genesio, Paladino (Mazara), Famà, Russo, Filpo, Gastone  e Alessi, Cuccia (Monreale), Ciancimino, Di Peri, Falsone, Graziano, Manfrè, Scarpinato (Oratorio S.Ciro e Giorgio), Fuschi, A. La Mattina, Miceli, G. Sidoti  (Parmonval), Cammilleri, Spina, Flores, Villamayor, Iannello (Pro Favara), Bangoura, Pigozzi, F. Calabrese, Montalbano, Galletti, Lo Bianco, MIlizia (Sancataldese), Giannusa, Cornazzani, Palazzo, Speciale, Fruci, Polito, Pellison (Sporting Vallone).

 

GIRONE B

18 RETI: Abate (Giarre).

17 RETI: Randis (Mascalucia S. Pio X), Cocuzza (Paternò).

14 RETI: Leone (Santa Croce).

13 RETI: Ricca (Città di Rosolini), Melluzzo (Real Siracusa Belvedere), G. Grasso ( Palazzolo).

12 RETI: Caputa (Enna), Reinero (Santa Croce).

11 RETI: Iraci e Concialdi (Città di S. Agata).

10 RETI: Dama (Acicatena), Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Scerra (Città di Scordia-Gela).

9 RETI: Agudiak (Città di Rosolini), Carioto (Paternò), Lo Giudice (Ragusa).

8 RETI: LA Piana (Paternò), Floridia (Santa Croce).

7 RETI: Belluso (Mascalucia S. Pio X), Savasta (Ragusa), Caruso e D'Emanuele (Sporting Pedara).

6 RETI: Tiscione (Città di S. Agata),  Miraglia  (Real Siracusa), A. D'Amico (Palazzolo).

5 RETI: Grazioso (Acicatena), Calafiore e Genovese (Città di S. Agata), Baglione, Morris Passewe (Paternò), Frittita (Real Siracusa Belvedere).

4 RETI: Cunsolo e Marrafino (Carlentini), Bellavita (Città di Rosolini), Leotta (Giarre), Azzara (Ragusa), Quarto (Real Siracusa Belvedere), Diallo e Terranova (Palazzolo).

3 RETI: Palma e Desi  (Acicatena), Franzino e Lazzaro (Città di Rosolini), Ferotti (Città di S. Agata), Tuccio, Amore e Tomaino (Città di Scordia), Cocimano (Giarre), Bonaccorsi (Mascaluicia S. Pio X), Bontempo, D. Scapellato e Cano (Paternò), Bonfiglio (Palazzolo), Berterame, Lentini e Kouame (Ragusa), Ruiz (Real Siracusa Belvedere), Sferrazza (Santa Croce), Inserra (Sporting Pedara).


2 RETI:
Aiello e Sinatra (Carlentini), Covato  (Città di Rosolini), Longo e Franchina (Città di S.Agata), Carranza, Brasile  (Città di Scordia), Urso, Capitao, Pettinato, Spampinato e Mirabella (Giarre 1946), Di Maggio  e Strano  (Mascalucia S. Pio X), Cortese (Paternò), Urquiza (Ragusa), Di Rosa, Sene, Aprile  (Santa Croce), Pepe e Piyuka  (Palazzolo),   Cannone  e Leonardi (Sporting Pedara).

1 RETE:

Di Palma, Timpano, Tounkara e Dadone (Atletico Catania).

Cannia, T. Petrullo, Rapucavoli, Spitaleri, Carpinteri, Talota, Castelli ( Carlentini).

Badjie, Anastasio, D'Arrigo, Finocchiaro, Ranno e Librizzi (Mascalucia S. Pio X).

Alderete, Castro, Costanzo,  Di Dio, S. Giuffrida, Lopez, Mannino, Monaco, Tiralongo (Città di Rosolini).

Arena, Assenzio, Cambria, Costa, Miano, Romeo e Zangara (Città di Sant'Agata).

Grasso, Tuvè (Città di Scordia).

Pignatta,Torcivia, Aka, Parisi, Russo e D. D'Amico  (Enna).

Aleo,  Maimone, Si. Giuffrida  (Giarre 1946).

Privitera, Raimondi, F. Scapellato,  Santapaola, Truglio (Paternò).

Cappello, Bettabghor, Palermo, Napolitano, Cess (Ragusa).

Busà, Midolo, Molisina, Brancato (Real Siracusa Belvedere),

Quartarone, Battaglia, Gravina, Iozzia (Santa Croce),

Calì, Fichera, Marra, Mollica, Diop e Khoris (Palazzolo).

Barbaro e Boccaccio (Sporting Pedara).

 

Reti Non assegnate ai giocatori del Milazzo e chi ha segnato contro:

3 Reti: D. Recupero (Milazzo).

2 Reti: Mancuso e Tricamo (Milazzo).

1 Rete: Amante, Dezai e Presti (Milazzo).

Gol contro il Milazzo:

2 reti: Iraci (Città di S. Agata) e Diallo (Palazzolo).

1 Rete: Saccullo (Carlentini), Cicirello (Città di S. Agata), Brasile (Scordia), Abate (Giarre), Reinero (Santa Croce), Camara, Fichera e Sprovieri (Palazzolo), D'Emauele e Inserra (Sporting Pedara).


 




A mag created with Madmagz.

Top menu

Contattaci