Con una cerimonia di premiazione gli atleti nizzardi protagonisti della stagione 2018-19 riceveranno il premio per "Merito Sportivo"

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Jun 17th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio News Con una cerimonia di premiazione gli atleti nizzardi protagonisti della stagione 2018-19 riceveranno il premio per "Merito Sportivo"

Con una cerimonia di premiazione gli atleti nizzardi protagonisti della stagione 2018-19 riceveranno il premio per "Merito Sportivo"

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Cerimonia  di Premiazione al “Merito Sportivo” 2018-19, la location l’aula consiliare  F.F.Romeo di Nizza di Sicilia, i protagonisti gli sportivi, anzi gli atleti nizzardi che durante la stagione hanno conseguito significativi risultati nelle diverse discipline come team o individuali (calcio, pallavolo, calcio a 5, Karate, Ciclismo e maratona).

Sabato 8 Giugno alle ore 18.30 verranno premiati tutti gli atleti nizzardi che hanno ottenuto successi non solo con i team locali, ma che hanno portato il nome di Nizza di Sicilia con le maglie di altri paesi. Ecco l’iniziativa dell’Assessore allo Sport del Comune di Nizza di Sicilia – Natale Briguglio“ è una manifestazione di riconoscimento a tutti gli sportivi nizzardi, un giusto riconoscimento, un tributo per loro con un pensiero da parte di tutta l’Amministrazione Comunale, come segno di gratitudine e orgoglio nizzardo”.

Chi va se possiamo dire con altri termini l’Oscar sportivo 2018-19?  A ben 6  Società o Team, 4 allenatori e 26 atleti.

Premiazione con Targa:

1-      Asd Valdini Calcio: compagine di calcio a 11 che ha vinto con numeri da record il campionato di Prima Categoria Girone  D portando per la prima volta una squadra nizzarda nel campionato di Promozione.

2-      Asd Volley Nizza: Team di pallavolo femminile che ha disputato il campionato di Serie C, oltre a partecipare al campionato di Seconda Divisione, Under 14 e 13, Minivolley.

3-      Asd Shotokan Karate del maestro Salvatore Romeo che ha ottenuto importanti risultati con Lara Ceccio (primo posto Kata e secondo Kumite), Mario Tella (bronzo Kata e Kumite), Simone del Bono (Oro nel Kata- Nicoletta oro e argento).

4-      Giacomo Parisi (Allenatore Valdinisi) – Vincitore del campionato di Prima Categoria, vincitore del premio Penalty Awards 2019 come miglior allenatore di Prima Categoria stagione 2018-19.

5-      Roberto Scala (Allenatore Amando Volley S. Teresa di Riva) – Vincitore del campionato di Serie B2 con l’Amando Volley.

6-      Checco D’Arrigo (Coach Asd Vis Reggio Calabria) – Top Coach durante le stagione agonistica.

7-      Emanuele Sparacino (Asd Bushido Tiger) – Bronzo al campionato mondiale di Karate Fudokan tenutosi in Romani a Cluji Napoca.

8-       Matteo Frazzica (Allenatore Fiumedinisi) – Vincitore campionato di Seconda Categoria Girone C stagione sprotiva 2018-19 vincendo la finale play-off con lo Stefano Catania.

9-      Walter Marisca e Paolo Garufi (Snail Runners), protagonisti delle sei tappe più importanti nel mondo delle maratone tagliando il traguardo a New York, Tokyo, Chicago, Londra e Berlino, prossimamente quella di Boston.

10-    Giovanni Cremente (ASDF Bastone Siciliano Alfio Spina): Associazione fondata il 26 Gennaio 2012 dal Maestro Giovanni Cremente affiliata al Coni – Csen tra i suoi allievi ci sono vari “Campioni Italiani CSEN.

11-   Fabio Manoti “The Friends”, Ass. Jonio Z Club ( gare di automodellismo in tutta la Sicilia)

12-   Stefano Santisi – Partecipazione al Giro d’Italia in solitaria nel 2018 e Giro della Sardegna 2019.

13-    Angelo Parisi (Asd Team Jonica Megamo) – vincitore Granfondo mtb Nazionale Csain Ciclismo 2018, Antillo.

Verranno premiati con “Medaglia” i seguenti atleti:

Calciatori Calcio a 11: Giuseppe Miuccio ( Igea Virtus), Ivan Briguglio (Capitano), Davide Principato, Agatino Riposo, Marco Parisi,Giovanni Mento, Giuseppe Sterrantino, Giovanni Centorrino (vincitori del campionato di Prima Categoria con la Valdinisi), Felice Leopardi (vincitore del campionato di Seconda Categoria con il Casalvecchio Siculo),  Giuseppe Scarcella, Alessandro Scarcella, Carmelo Sentineri, Francesco Gregorio, Alessandro Zanino, Edoardo Ciatto e Onofrio Chillemi (direttore sportivo) vincitori del campionato di Seconda Categoria con la maglia del Fiumedinisi.

Calcio a 5: Giuseppe Mazzaglia, Simone Saida (vincitori della finale play-off  di Serie D con la Valdinisi), Natale Brigulio, Nino Briguglio, Tino Modena, Agatino Sentineri e Domenico Vollino (vincitori del campionato di Serie D con la maglia dell’Akron Savoca).

Karate: Lara Ceccio, Mario Tella e Simone Del Bono (Asd Shotokan Karate).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci