Il calendario delle gare di Domenica 28 Aprile dei Play-Off e Play-Out dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
May 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio News Il calendario delle gare di Domenica 28 Aprile dei Play-Off e Play-Out dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

Il calendario delle gare di Domenica 28 Aprile dei Play-Off e Play-Out dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Con specifico comunicato il Comitato Siculo della Figc ha reso noto  il calendario dei Play-Off e Play-Out, dei campionati dall’Eccellenza alla Seconda Categoria, in programma Domenica 28 Aprile 2019,  con fischio d’inizio alle  ore 16,30.

La Jonica Fc  sarà impegnata nella gara play-out sul campo del Catania S. Pio X con gli etnei che possono contare su due risultati a proprio favore (vittoria e pareggio) per la miglior posizione in classifica al termine della regular season del campionato di Eccellenza Girone B.

Altre squadre della riviera jonica saranno in campo per la promozione in Prima Categoria, il Casalvecchio Siculo ospiterà il Riposto (Seconda Categoria – Girone D) nella finale che vale il salto di categoria. Nel Girone C, invece, si giocheranno le semifinali che vedrà il Fiumedinisi (ha perso lo spareggio-promozione con il Real Sud) ospiterà il Cus Unime, mentre l’Itala giocherà in trasferta sul campo della Stefano Catania.

Ecco il tabellone completo delle gare di Domenica dei play-off e play-out:

Campionato di Eccellenza – Girone B

Play Off - Gare di Semifinale – Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Sport Club Palazzolo - 1937 Milazzo

Calcio Biancavilla - Paternò Calcio

Play Out - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Terme Vigliatore - Città di Rosolini

Catania S. PioX - Jonica F.C.

Campionato di Promozione

Play Off - Gare di Semifinale – Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Girone A: Salemi 1930- Olimpica Akragas

Girone B: S.Anna - Città di Gangi

Girone C: Sporting Trecastagni- Aci S.Antonio, Carlentini-Città di Mascalucia

Girone D: Enna Calcio- Sporting Eubea

Play Out

Girone D: Floridia- Don Bosco 2000

Campionato di Seconda Categoria

Play Off: Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Girone A: Gara di Finale -  Città di Giuliana - Castellammare Calcio

Girone B: Gara di Finale -  Giardinellese - Real Casale

Girone C: Gara di Semifinale - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Fiumedinisi-CUS Unime e Stefano Catania-Sportivo Culturale Itala

Girone D: Gara di Finale - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Casalvecchio Siculo - Riposto 2016

Girone E - Gara di Finale - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Atletico S.Croce-Pachino

Girone F - Gara di Finale - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Atletico Gorgonia-Alessandria della Rocca

Girone G - Gara di Finale - Domenica 28 aprile 2019 ore 16.30

Città di Petralia Soprana-Città di Petralia Sottana

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci