Serie D Maschile - Girone B 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Jul 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 1^ Categoria Archivio 1^ Categoria 2009/10 Serie D Maschile - Girone B 2018-19

Serie D Maschile - Girone B 2018-19

E-mail Stampa PDF

Classifica Finale Marcatori del campionato maschile di Calcio a 5 di Serie D di Messina stagione sportiva 2018-19.  In tutto si sono disputate 18 giornate di campionato con 90 gare giocate con 892 reti segnati di cui 466 dalle squadre di casa e 426 da quelle fuori casa. Miglior vittoria in casa: Valdinisi - Antillese 14-3, miglior vittoria fuori casa: Jonica Fc  - Alias: 3-112.

Classifica Marcatori Play-off:

1 Rete: Emanuele Monaco, Mario Bonariggo, Gabriele Briguglio e Piero Androncao (Alias), Ezio Lo Giudice (Casalvecchio Siculo).

CLASSIFICA MARCATORI FINALE CAMPIONATO

43 Reti:Gianmarco Celona (Città di Roccalumera).

39 Reti: Danilo Santoro (Antillese).

31 Reti: Carmelo Ruggeri (Valdinisi)

29 Reti: Claudio Burrascano (Valdinisi).

24 Reti: Giovanni Alidò (Akron Savoca).

23 Reti: Natale Briguglio (Akron Savoca).

22 Reti: Pietro Andronaco (Alias).

19 Reti: Carmelo Rao (Alias).

18 Reti: Mario Sindoni e Domenico Brancato (Roccalumera C5), Giuseppe Mazzaglia (Valdinisi).

17 Reti: Alessandro Aloisi (Valdinisi)

16 Reti: Giuseppe Picciotto (Casalvecchio Siculo).

15 Reti: Gianluca Lo Cascio (Akron Savoca), Mario Bonarrigo (Alias), Concetto Mazzullo (Mongiuffi Melia).

13 Reti: Marco Andronaco (Alias), Domenico Vollino (Akron Savoca), Brancato (Antillese), Giovanni Da Campo (Mongiuffi Melia), Enrico Casablanca (Sporting Bucalo).

12 Reti: Giovanni Isaija (Città di Roccalumera), Rosario Galeano (Jonica Fc), Riccardo Tamà (Sporting Bucalo), Nicolò Randisi (Valdinisi).

11 Reti:

Gabriele Briguglio (Alias).

Antonino Chillemi (Casalvecchio Siculo).

Cristian Muscolino (Jonica Fc).

Vincenzo Criso (Roccalumera C5).

10 Reti:

Gianfilippo Puglia (Casalvecchio Siculo).

Giovanni Santoro e Domenico Pavone (Jonica Fc).

9 Reti:

Thomas Mastroieni (Antillese).

Giovanni Bellomo e Elia Crisafulli (Casalvecchio Siculo).

Mirko Tamà e Ninni Mazzeo (Sporting Bucalo).

Antonio Vera (Valdinisi).

8 Reti:

Nino Briguglio (Akron Savoca).

Giovanni Carnabuci e Francesco Sciarrone (Sporting Bucalo).

7 Reti:

Altieri (Città di Roccalumera).

Carmelo Lombardo (Jonica).

Marcello Longo  (Mongiuffi Melia).

Carrolo (Roccalumera C5).

6 Reti:

Francesco Coglitore (Alias).

Stefano Scarpignato e Nicolò Scaletti (Akron Savoca).

Francesco Carciotto (Jonica Fc).

Ivan Lazzaro (Roccalumera C5).

5 Reti:

Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia).

P. Cicciò (Roccalumera C5).

Antonio Balastro  (Sporting Bucalo).

Simone Saida (Valdinisi).

4 Reti:

Cristian Rizzo (Akron Savoca).

Eugenio Palella e Domenico Lo Giudice  (Antillese).

Emanuel Tirante, Carrolo e Savoca (Città di Roccalumera).

Giuseppe Currenti, Mario Diaconu e Roberto Nicotra  (Jonica).

Leonardo Lo Pò (Mongiuffi Melia).

Simone Carnabuci  e Simone Savoca (Sporting Bucalo).

3 Reti:

Lorenzo Trimarchi (Alias).

Dario Triolo (Akron Savoca)

S. Saglimbene (Antillese).

Carmelo Chillemi, Concetto Crisafulli, Simone Savoca (Casalvecchio Siculo).

Giovanni Ciatto (Città di Roccalumera).

Trimarchi, Massimo Cannata, Smiroldo, Giovanni Curcuruto  (Jonica).

Salvatore Longo, Simone Mannino, Gianluca Gullotta  (Mongiuffi Melia).

Mirko Puglisi (Roccalumera C5).

Gianluca Finocchio  (Sporting Bucalo).

2 Reti:

Francesco Puglisi (Alias).

Francesco Davì (Akron Savoca).

Sebastiano Smiroldo, Marco Nipo e Francesco Trovato (Casalvecchio Siculo).

Pellizzeri  (Città di Roccalumera).

Padiglione (Jonica Fc).

Danilo Trovatello, Marco Intelisano, Julian Gabriel D’Agostino (Mongiuffi Melia).

Antonio Caminiti e Riganello  (Roccalumera C5).

Tino Pasquale, Damiano Marchese e Pietro Caminiti (Sporting Bucalo).

Marco Roma (Valdinisi).

1 Rete:

Domenico Curcuruto,  Gaetano Crisafulli, Antonio Saglimbeni  (Akron Savoca).

Emanuele Monaco (Alias).

Miano, F. Palella, Matteo Palella, Mirko Mastroeni, Gianpiero Lo Giudice e Andrea Ardizzone (Antillese).

Brigandì e A. Interdonato  (Città di Roccalumera).

Chillemi  (Jonica Fc).

Simone Cesareo, Matteo Rizzo, Giuseppe Marino (Mongiuffi Melia).

Coppolino  (Roccalumera C5).

Lo Giudice  (Valdinisi).

 

N.B. Eventuali comunicazioni scrivere a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci