Serie D Maschile - Girone B 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Mar 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione Serie D Maschile - Girone B 2018-19

Serie D Maschile - Girone B 2018-19

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato maschile di Calcio a 5 di Serie D di Messina stagione sportiva 2018-19.

16^ Giornata, 7^ di Ritorno  (16 Marzo 2019).

37 Reti: Gianmarco Celona (Città di Roccalumera).

36 Reti: Danilo Santoro (Antillese).

29 Reti: Claudio Burrascano (Valdinisi).

26 Reti: Carmelo Ruggeri (Valdinisi)

22 Reti: Natale Briguglio e Giovanni Alidò (Akron Savoca).

20 Reti: Pietro Andronaco (Alias).

18 Reti: Carmelo Rao (Alias).

16 Reti: Giuseppe Picciotto (Casalvecchio Siculo).

14 Reti: Mario Bonarrigo (Alias), Gianluca Lo Cascio (Akron Savoca), Mario Sindoni (Roccalumera C5), Alessandro Aloisi e Giuseppe Mazzaglia  (Valdinisi).

13 Reti: Domenico Vollino (Akron Savoca), Brancato (Antillese).

12 Reti: Marco Andronaco (Alias), Giovanni Isaija (Città di Roccalumera), Rosario Galeano (Jonica Fc), Riccardo Tamà e Enrico Casablanca (Sporting Bucalo)

11 Reti:

Cristian Muscolino (Jonica Fc).

Concetto Mazzullo (Mongiuffi Melia),

Davide Brancato (Roccalumara C5)

Nicolò Randisi (Valdinisi)

10 Reti:

Gabriele Briguglio (Alias).

Giovanni Santoro (Jonica Fc)

9 Reti:

Thomas Mastroieni (Antillese)

Giovanni Bellomo e Antonino Chillemi (Casalvecchio Siculo)

Domenico Pavone (Jonica)

Giovanni Campo (Mongiuffi Melia)

Vincenzo Criso  (Roccalumera C5)

Antonio Vera (Valdinisi)

7 Reti:

Gianfilippo Puglia (Casalvecchio Siculo)

Marcello Longo  (Mongiuffi Melia).

Giovanni Carnabuci, Mirko Tamà e Francesco Sciarrone (Sporting Bucalo)

6 Reti:

Nino Briguglio, Stefano Scarpignato e Nicolò Scaletti (Akron Savoca)

Elia Crisafulli (Casalvecchio Siculo).

Ivan Lazzaro e Carrolo (Roccalumera C5)

Ninnì Mazzeo (Sporting Bucalo).

5 Reti:

Altieri (Città di Roccalumera),

Francesco Carciotto e Carmelo Lombardo (Jonica Fc)

Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia)

Antonio Balastro  (Sporting Bucalo)

Simone Saida (Valdinisi)

4 Reti:

Francesco Coglitore (Alias).

Eugenio Palella e Domenico Lo Giudice  (Antillese).

Emanuel Tirante, Carrolo e Savoca (Città di Roccalumera).

Mario Diaconu (Jonica).

Leonardo Lo Pò (Mongiuffi Melia)

P. Cicciò (Roccalumera C5)

Simone Carnabuci  e Simone Savoca (Sporting Bucalo),

3 Reti:

Lorenzo Trimarchi (Alias).

Cristian Rizzo (Akron Savoca),

S. Saglimbene (Antillese),

Carmelo Chillemi, Concetto Crisafulli, Simone Savoca (Casalvecchio Siculo).

Giovanni Ciatto (Città di Roccalumera).

Giuseppe Currenti, R. Trimarchi, Massimo Cannata, Smiroldo, Giovanni Curcuruto  (Jonica),

Salvatore Longo, Simone Mannino, Gianluca Gullotta  (Mongiuffi Melia),

Mirko Puglisi (Roccalumera C5),

Gianluca Finocchio  (Sporting Bucalo),

2 Reti:

Dario Triolo (Akron Savoca)

Marco Nipo (Casalvecchio Siculo),

Pellizzeri  (Città di Roccalumera),

Padiglione (Jonica Fc),

Danilo Trovatello, Marco Intelisano, Julian Gabriel D’Agostino (Mongiuffi Melia),

Antonio Caminiti e Riganello  (Roccalumera C5).

Damiano Marchese e Pietro Caminiti (Sporting Bucalo)

Marco Roma (Valdinisi)

1 Rete:

Domenico Curcuruto, Davì, Saglimbeni  (Akron Savoca),

Emanuele Monaco e  P. Puglisi (Alias),

Miano, F. Palella, Matteo Palella, Mirko Mastroeni, Gianpiero Lo Giudice e Andrea Ardizzone (Antillese),

Francesco Trovato, Smiroldo (Casalvecchio Siculo),

Brigandì e A. Interdonato  (Città di Roccalumera),

Chillemi e Nicotra  (Jonica Fc),

Simone Cesareo, Matteo Rizzo, Giuseppe Marino (Mongiuffi Melia),

Coppolino  (Roccalumera C5),

Pasquale  (Sporting Bucalo),

Lo Giudice  (Valdinisi).

 

N.B. Eventuali comunicazioni scrivere a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci