Serie C/2 Maschile - Girone C 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Sep 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Serie C/2 Maschile - Girone C 2018-19

Serie C/2 Maschile - Girone C 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Finale Marcatori del campionato di Serie C/2 Maschile Sicilia - Girone C 2018-19 - 26^ Giornata -   (20 Aprile  2019).

Ben 26 giornate di campionato, in tutto sono state giocate 132 gare con 1330 reti realizzati di cui 770 dalle formazioni casalinghe e 560 da quelle in trasferte. Miglior vittoria casalinga: Meriense - San Nicolò 16-2, miglior vittoria fuori casa: Ludica Lipari - Montalbano 2-10.

62 Reti: Gianluca Re (Ludica Lipari).

43 Reti: Felice Puglisi (Ludica Lipari).

40 Reti: Antonino Boccaccio (Domenico Savio).

33 Reti: Cristian Scardilli (Gagliano).

27 Reti: Giuseppe Granata (Città di Nicosia), Danilo Flori (Futsal Giarre), Claudio Casella (Montalbano).

25 Reti: Giuseppe Carbone (Domenico Savio).

23 Reti: Samuele Castiglia (Città di Nicosia),  Simone Russo (Futsal Giarre), Cristian Piccolo (Meriense), Raneri (San Nicolò), Salvatore Formica (Sporting Club Villafranca), Giuseppe Toscano (Unione Comprensoriale).

22 Reti: Andrea Pirrello (Città di Nicosia), Mirko Corrente (Gagliano), Alessio Di Luca (Montalbano), Alessandro Puglisi (Unione Comprensoriale).

21 Reti:

Smantello (Città di Nicosia).

Mario Puglisi (Ludica Lipari).

Francesco Barca (Meriense).

20 Reti: Francesco Bruno (Melas).

19 Reti: Antonio Puglisi (Unione Comprensoriale).

18 Reti: Simone Gurgone (Città di Nicosia), Gaetano Galli (Sportiamo Club Villafranca).

16 Reti: Emanuele Barbaro (Libertas Zaccagnini).

17 Reti: Angelo Spadaro e Raffaele Mendolia (Meriense), Giuseppe Puglisi (Montalbano)

16 Reti: Federico Chillari (Futsal Giarre)

15 Reti: Simone Ravidà (Montalbano).

14 Reti: Giuseppe Giorgianni (Domenico Savio), Michele Scardilli (Gagliano)

13 Reti:

S. Conti (Libertas Zaccagnini).

Giulio Iacovacci (Montalbano).

Biagio D'Arrigo (Unione Comprensoriale).

12 Reti:

Niko Kumanaku, Sebastiano Bucca (Libertas Zaccagnini).

Fabio Interdonato (Meriense).

Matteo Manna (Sporting Club Villafranca).

Giuseppe Puglisi (Unione Comprensoriale).

11 Reti:

Nicola Spuria (Domenico Savio).

Salvatore Grillo (Meriense)

Gianluca Genovese (Montalbano)

Capilleri (San Nicolò).

Antonio Macrì (Sporting Club Villafranca)

10 Reti:

Fabrizio Pantano (Montalbano)

Mirko Romagnolo e Gaetano De Mariano (Melas).

Roberto Messina (Meriense).

Piero Sturiale (Real Taormina),

Toscano (San Nicolò).

9 Reti:

Giuseppe Briguglio (Domenico Savio)

Sebastiano Bella e Francesco Rizzo (Melas)

Gianfranco Schepis (Meriense)

8 Reti:

Mancuso (Città di Nicosia)

Anthony Sciuto (Futsal Giarre).

Giuseppe Vicino (Gagliano),

Salvo Bucca (Ludica Lipari).

Fortunato Santamaria (Melas).

Giovanni Da Campo (Real Taormina),

7 Reti:

Giuseppe Testa e Di Carlo  (Città di Nicosia)

Salvatore Famà (Libertas Zaccagnini).

Claudio Salmeri (Meriense)

Francesco Di Costa (Real Taormina).

Laudani (San Nicolò).

Dario Cicala  (Unione Comprensoriale).

6 Reti:

Simone Danti  (Città di Nicosia)

La Piana  (Futsal Giarre).

Francesco Corrente (Gagliano).

Carmelo Pino (Libertas Zaccagnini).

A. Stramandino (Melas),

Mazzaglia (San Nicolò)

J. Cento (Unione Comprensoriale).

5 Reti:

Francesco Libro (Domenico Savio),

Rosario Coco (Futsal Giarre)

Marco Bellinvia  (Libertas Zaccagnini),

Francesco Zullo e G. Alleruzzo (Melas),

Davide Cipriano (Meriense)

Tanasi (San Nicolò)

Mirko Merlino (Unione Comprensoriale).

4 Reti:

Giolè Patanè, Giovanni Guglielmino, Giuseppe Testa   (Futsal Giarre),

Angelo Muscolino e Alessio Scardilli (Gagliano),

Francesco Crupi (Libertas Zaccagnini).

Antonio Li Donni  (Ludica Lipari).

Salvatore Genovese  (Melas),

Di Mauro  (San Nicolò).

Michele Salvo (Sporting Club Villafranca).

3 Reti:

Cacciato (Città di Nicosia).

Antonio Farinella e Gianluca Capizzoto (Domenico Savio).

Carmelo Marsiglione (Gagliano),

Calderone  (Melas),

Alessandro Puglisi (Montalbano),

Messina (San Nicolò).

Antonino Russo (Sporting Club Villafranca).

2 Reti:

Emiliano Leanza  (Città di Nicosia).

Francesco Marabello (Domenico Savio),

Simone Spartà, Alberto Sozzi (Futsal Giarre),

Famà (Libertas Zaccagnini)

Traviglia, Restuccia e Zanca (Ludica Lipari),

Alberto Scorciapiano  (Gagliano),

Giuseppe Mancuso e Sidibe (Melas).

Alessio Cardillo, Dario Forzano (Montalbano),

A. Schepis (Meriense),

Domenico Melita (Real Taormina),

Damiano Caruso, Andronaco (Sporting Club Villafranca),

Gambino, La Rosa, Pennisi e Tabita  (San Nicolò),

Simone La Corte (Unione Comprensoriale).

1 Rete:

D'Amico, Pentecoste, Buzzone, Gabriele Gagliano (Città di Nicosia),

Giuseppe Giunta, D'Urso  (Domenico Savio),

Andrea Tomasi (Gagliano).

S. Bucca  (Libertas Zaccagnini),

Mirko Taranto, Gabriele Groppo, Sahibi (Ludica Lipari).

Aragona, Alessio Amalfi e Ragusa (Melas),

Alessandro Guida, F. Bucca, Domenico Bonina, Lorenzo Miano (Meriense),

Francesco Costa e Peppe Puglisi (Montalbano),

Di Pasqua e Merlino (Real Taormina),

Conte, Musmarra e Marletta  (San Nicolò),

Mastroeini, Forestiere, Samuel Salvo, Costa, Pirrone (Sporting Club Villafranca).

Mainardi e Mauro (Unione Comprensoriale).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci