Al via Domenica 7 Ottobre la "Coppa Trinacria"; nel Triangolare 2 Kaggi, Robur e Akron Savoca.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Oct 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 2 ^ Categoria Al via Domenica 7 Ottobre la "Coppa Trinacria"; nel Triangolare 2 Kaggi, Robur e Akron Savoca.

Al via Domenica 7 Ottobre la "Coppa Trinacria"; nel Triangolare 2 Kaggi, Robur e Akron Savoca.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Al via Domenica 7 Ottobre la Coppa Trinacria “Memorial Salvatore Sajeva” stagione sportiva 2018-19. Ai nastri di partenza ben 19 squadre che si contenderanno il titolo che permetterà alla squadra vincitrice di acquisire il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Prima Categoria 2019-20.

La formula: Le 19 squadre sono state suddivisi nella prima fase in due accoppiamenti e 5 Triangolari (passano il turno le prime due classificate).  La seconda fase sarà composta da 4 Triangolari (passano ai Quarti le prime due classificate).  Poi ci saranno i Quarti fino ad arrivare alla finale che si giocherà sul campo comunale di Chiaramonte Gulfi.  Nel comunicato si legge che gare di semifinale e finale si disputeranno dopo lo svolgimento delle gare dei Play-Off.

Le squadre della nostra provincia: Akron Savoca, Robur Letojanni, Kaggi, Calcio Furci, Fiumedinisi, Real Sud.

Calendario Accoppiamenti ((Andata domenica 7 ore 15.30 - Ritorno mercoledì 14 ore 14.30)

Iccarense-Castellammare

Animosa Civitas Coreleone-Città di Giuliana

Calendario dei 5 Triangolari

1^ Giornata Domenica 7 ore 15.30  (Riposa squadra C)

2^ Giornata Mercoledì 14 ore 15.30  ( In caso di vittoria della prima giornata della squadra A si giocherà B-C, riposa A. In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà: C-A riposa B.

3^ Giornata Mercoledi 31 ore 15.30 si svolgerà la gara non ancora disputata.

Triangolare 1

Atletico Mascalucia-San Paolo Solarino

Riposa Città di S.Venerina

Triangolare 2

Kaggi-Robur

Riposa Akron Savoca

Triangolare 3

Furci-Fiumedinisi

Riposa Real Sud Nino Di Blasi

Triangolare 4

Finale-Sporting Termini

Riposa Calcarelli

Triangolare 5

Brothers Città Amica-Riesi 2002

Riposa S.Anna

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci