Coppa Sicilia Serie C/2: I risultati della seconda giornata: vince il Real Taormina, perde il Domenico Savio a Lipari.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Dec 14th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Coppa Sicilia Serie C/2: I risultati della seconda giornata: vince il Real Taormina, perde il Domenico Savio a Lipari.

Coppa Sicilia Serie C/2: I risultati della seconda giornata: vince il Real Taormina, perde il Domenico Savio a Lipari.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Si sono giocate Sabato 29 Settembre 2018 le gare della seconda giornata dei  triangolari  di Coppa Sicilia di Serie C/2 di calcio a 5 stagione sportiva 2018-19.  Vince il Real Taormina al debutto contro il Futsal Giarre (6-2), grazie alle doppiette di Giovanni Maimone e Giovanni Da Campo ed un gol di Matteo Sturiale. Per la formazione di mister Rao in gol Flori e Coco. Nel prossimo incontro contro l’Unione Comprensoriale si deciderà il passaggio del turno, alla formazione di mister Savoca basta un pareggio per andare avanti, grazie alla miglior differenza rete nei confronti dei cugini.

Nel triangolare  8 pesante sconfitta per un rimaneggiato Domenico Savio che perde (9-1) sul campo della Ludica Lipari. Per la compagine eoliana triplette di Felice Puglisi e Gianluca Re,  doppietta di Mario Puglisi, un gol di Salvo Bucca.

Le gare della seconda giornata di Coppa Sicilia –Serie C2

Triangolare 1: Pol. Alqamah - Alcamo Futsal 6-2. Riposa: San Vito Lo Capo.

Classifica: Pol. Alqamah 3, San Vito Lo Capo e Alcamo 1.

Triangolare 2: Mistral Meeting Club - Jatina Partinico 6-3. Riposa: Resuttana San Lorenzo

Classifica: Resuttana San Lorenzo e Mistral Meeting Club  3, Jatina Partinico 0.

Triangolare 3: San Giovanni Gemini - Ad Maiora 4-7. Riposa: Città di Bisacquino

Classifica: Città di Bisacquino e As Maiora 3, San Giovanni Gemini 0.

Triangolare 4:Ares Menfi - Concordia Futsal 6-2.Riposa: Sicilia

Classifica: Sicilia e Ares Menfi 3, Concordia 0.

Triangolare 5: Città di Canicattì - I Calatini 4-4. Riposa: Atletico Canicattì

Classifica: Atletico Canicattì 3, Città di Canicattì e I Calatini 1.

Triangolare 6: Nebrosport - Atletico Barcellona 3-7. Riposa: Sant’Antonino

Classifica: Atletico Barcellona e Sant’Antonino 3, Nebrosport 0.

Triangolare 7: Città di Barcellona - Melas 3-5. Riposa: Meriense

Classifica: Meriense e Melas 3, Città di Barcellona 0.

Triangolare 8: Ludica Lipari - Domenico Savio 9-1. Riposa: Sporting Club Villafranca

Classifica:  Ludica Lipari 3, Domenico Savio e Sporting Club Villafranca 1.

Triangolare 9: Or.Sa Promosport - Libertas Zaccagnini 2-4. Riposa: Montalbano

Classifica: Libertas Zaccagnini e Montalbano 3, Or.sa 0.

Triangolare 10: Real Taormina - Futsal Giarre 6-2. Riposa: Unione Comprensoriale

Classifica: Real Taormina e Unione Comprensoriale 3, Futsal Giarre 0.

Triangolare 11: Città di Nicosia - Gagliano 6-5. Riposa: Nicolosi

Classifica: Città di Nicosia e Nicolosi 3, Gagliano 0.

Triangolare 12: Stella Rossa - Viagrande 2-3. Riposa: San Nicolò

Classifia: San Nicolò e Viagrande 3, Stella Rossa 0.

Triangolare 13: Siracusa Meraco - Carlentini 2-4. Riposa: Holimpia Siracusa

Classifica: Carlentini e Holimpia Siracusa  3, Siracusa Meraco 0.

Triangolare 14: I Bruchi - Lav. Caterina 5-1. Riposa Città di Canicattini

Classifica: I Bruchi e Città di Canicattini 3, Lav. Caterina 0.

Triangolare 15:Jano Trombatore - Futsal Rosolini 4-3. Riposa: Iblea 99

Classifica: Jano Trombatore e Iblea 99  3, Futsal Rosolini 0.

Quadrangolare 1

San Gregorio Papa - Piana Sport 1-2

Team Soccer Redentino - Studio De Santis 6-4

Classifica: Team Soccer Redentino 6, Studio De Santis e Piana Sport 3, San Gregorio Papa 0

Quadrangolare 2

Città di Casteldaccia - Ficarazzi 3-6

S. Anna - Club P5 Cruillas 3-4

Classifica: Club P5 Cruillas 6, Ficarazzi e Città di Casteldaccia 3, S. Anna 0

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci