Serie C/1 Maschile - Girone B 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Sep 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Serie C/1 Maschile - Girone B 2018-19

Serie C/1 Maschile - Girone B 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Finale Marcatori Campionato di Serie C1 – Girone B  – 26^ giornate di campionato. Si sono realizzate 1244 reti, di cui 710 dalle formazioni di casa e 534 da quelle in trasferta.  Miglior Vittoria in casa: Gear Sport - Kamarina: 11-2, miglior vittoria fuori casa: Inter Club Villasmundo - Siac Messina: 2-8.

Marcatori Gare Play-Off e Play-Out

6 Reti: Angelo Castro (Città di Leonforte).

3 Reti: Walter Abate (Catania C5)

2 Reti: Francesco Di Benedetto  e S. Nicotra (Catania C5), Luca Ipsale (Città di Leonforte), Urso, Barraco e Baudo (Villasmundo).

1 Rete: Fortunato Ipsale (Città di Leonforte), Giordano e Venuto (Meriven), Emanuele Di Nuzzo (Siac Messina).

CLASSIFICA MARCATORI CAMPIONATO

49 Reti: Luca Tamurella (Gear Sport).

31 Reti: Carmelo Gitto (Meriven)

28 Reti: Walter Giordano (Meriven).

27 Reti: Tony Campisi (La Madonnina Belpasso).

23 Reti: Federico Ilardo (Città di Leonforte), Nanni Piccolo (Siac Messina).

22 Reti: Luca Ipsale (Città di Lenforte), Daniele Irrera (Pgs Luce).

21 Reti: Walter Abate (Catania C5), Salvo Magnano (Città di Sortino), Rosario Rizza (Sporting Catania).

20 Reti: Emanuele Alessandro (Gear Sport).

19 Reti: Gigi Marchese (Catania C5), Luca Gulino e Vincenzo Alessandrà (Kamarina).

18 Reti: Giuseppe Miragliotta (Mortellito), Gianmarco Urso (Villasmudo)

17 Reti: Fortunato Ipsale (Città di Leonforte).

16 Reti: Andrea Consolo (Siac Messina), Cristian Baudo (Villasmundo).

15 Reti:

Francesco Di Benedetto (Catania C5).

Mario Bonanno (Città di Sortino)

Antonio Colavita (Siac Messina).

Giuseppe Passanisi (Sporting Catania)

14 Reti:

Salvatore Bruno (Gear Sport).

Salvatore Incorvaia (Kamarina).

Emanuele Accetta (Meriven).

Salvo Barraco (Villasmundo).

13 Reti: Damiano Guglielmino (Catania C5), Marco Stenco (Città di Sortino).

12 Reti:

Simone Nicotra (Catania C5).

Mauro Morteo (Futsal Gela).

Mirko Russo (Gear Sport).

Daniele Bosco (La Madonnina Belpasso).

11 Reti:

Damiano Infurna (Futsal Gela).

Antonino Giuffrida (Meriven).

Michele Costantino (Mortellito).

10 Reti:

Angelo Castro (Città di Leonforte)

Simone Falcone  (Gear Sport).

Giuseppe Bruno (Siac Messina).

9 Reti:

Filippo Suffia (Gear Sport),

Alessio Blangiforti (La Madonnina Belpasso).

Angelo Gennaro (Mortellito)

Modou Danso (Sporting Catania).

8 Reti:

Giuseppe Cravotta e Silvestro Ipsale (Città di Leonforte).

Pietro Rubino (Città di Sortino).

Cristian  Piccolo (Mortellito).

Giorgio Abate e Pannuccio (Pgs Luce).

7 Reti:

Antonino Dell'Elba (La Madonnina Belpasso),

Simone Fiumara e Marco Raffa (Pgs Luce).

S. Urso (Siac Messina).

Cairone e Commendatore (Villasmundo).

6 Reti:

Alessandro Freni (Catania C5).

Hajari (La Garitta Acireale)

Giuseppe Arena (La Madonnina Belpasso)

Antonino D'Angelo (Meriven),

Giuseppe Massaro (Mortellito).

Costanzo (Pgs Luce).

Sebastiano Lancia (Sporting Catania)

5 Reti:

Manuel Amore (Catania C5)

Claudio D'Alessandro (Città di Leonforte)

Francesco Mendola (Futsal Gela).

Sorbello e Federico Pennisi (La Garitta),

Carmeci (La Madonnina Belpasso)

Salvatore Taccia (Kamarina),

Giuseppe Russo, Daniele De Luca e Salvatore Mandanici (Mortellito),

Angelo Ruvolo (Siac Messina).

Luca Ranno e Rosario Bonventre (Sporting Catania)

4 Reti:

Antonino Gallo  (Catania C5)

Raffaele Rosano (Città di Leonforte),

Francesco Di Natale, Antonio Ferrigno (Futsal Gela),

Giuseppe Calogero (Kamarina)

G. Licciardello (La Madonnina).

Giuseppe Privitera (La Garitta Acireale)

Luca Filetti (Gear Sport).

Simone Cormaci (Villasmundo).

3 Reti:

Paolo Ipsale (Città di Leonforte).

Cannata, Gabriele Di Pietro e Alessio Iannello (Città di Sortino).

Salvatore Azzolina e V. Consiglio  (Futsal Gela).

Dario Pellegrino e Vasta  (La Garitta).

Ivan Musumeci, Giuseppe Licciardello e Di Perna  (La Madonnina Belpasso).

Massimo Rolo e Francesco Rizzo (Gear Sport).

Schucchia, D. Roccamo e Gambino (Meriven).

Roberto Marchetta e Giuseppe Pellegrino  (Mortellito).

Francesco Corrieri (Siac Messina).

Gabriele Intagliata e Biagio Spinelli (Sporting Catania).

2 Reti:

Rosario Scalia Catania C5).

Grasso (Città di Sortino).

Casano e Alessandro Scordio  (Futsal Gela).

La Mattina e Rolo (Gear Sport).

Di Martino (Kamarina).

Giorgio Belfiore, Scuto, Siracusa (La Garitta).

Flavio Sidoti (La Madonnina Belpasso).

Porcino e Di Noto (Mortellito).

Valerio Bucca (Pgs Luce).

Emiliano Di Stefano  (Sporting Catania).

1 Rete:

Giovanni Manganaro (Catania C5).

Said, Monaco, Fichera, Elias, Anastasi  (La Garitta).

Alessio Testai  (Città di Leonforte).

Matteo Cassarino (Città di Sortino).

Falcone, Cauchi, Marco Lauretta  (Futsal Gela).

Castronovo e Filetti  (Gear Sport).

Emmolo, Buzzone e Giulio Trovato (Kamarina).

Nino De Pasquale (Mortellito).

Micalizzi (Meriven).

Abate, Smedile, Foti e Cristian Lauro  (Pgs Luce).

Di Nuzzo, Fede, Nanni Piccolo, Tumino  (Siac Messina).

Di Benedetto  (Sporting Catania).

Basso, Stefano Caggegi, Vincenzo Centamore e Mangiameli (Villasmundo).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci