Eccellenza Girone B - Risultati, Marcatori e Tabellini della 3^ Giornata (23 Settembre).

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Oct 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Eccellenza Girone B - Risultati, Marcatori e Tabellini della 3^ Giornata (23 Settembre).

Eccellenza Girone B - Risultati, Marcatori e Tabellini della 3^ Giornata (23 Settembre).

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Risultati, Marcatori e Tabellini della gare della Terza Giornata del campionato di Eccellenza - Girone B del Comitato Siculo disputate Domenica 23 Settembre 2018.

Atletico Catania     4      Jonica    0

Marcatori:51’ Platania, 61’ Marziale su rig., 78’ e 82’ Giannaula.

Atletico Catania: Lo Cascio, Orefice, Si. Finocchiaro(50’ Platania), Timoniere (83’ Se. Finocchiaro), Trovato (90’ Siaka), Bonaventura, Marziale, Di Venuto (50’ Vitale), Giannaula, Di Maggio ( 80’ Morabito), Marino. All: Richichì.

Jonica Fc: Potenza, Loria, Lombardo, Ferraro, Sanfilippo, G. Savoca, A. Savoca (65’ Marchiafava), Smiroldo ( 60’ Saglimbeni), Galletta ( 73’ Maimone), Arigò ( 82’ La Forgia), Monaco. All: Mimmo Moschella.

Ammoniti: Finocchiaro, Timoniere, Giannaula e Di Maggio (Atletico Catania), Loria, Lombardo e G. Savoca (Jonica Fc).

Arbitro: Galioto di Siracusa.

Marina di Ragusa    3     Camaro  3

Marcatori: 3' Assenzio, 46' pt Pellegrino, 48’ Maiorana, 58’ Mondello, 70’ Nicola Arena, 88’ Cammaroto.

Marina di Ragusa: La Licata, Iozzia, Immesi, Bello, Chiazzese, Capozucchi, D'Agosta, Pellegrino, Maiorana (15' st N. Arena), Daniele Arena (37' st Iannizzotto), Baldeh (41' st Alessandro Arena). All: Salvatore Utro.

Camaro: Mannino, Cappello (27' pt Munafò), Mondello, Falcone, Cammaroto, Morabito, Paludetti (14' st G. Arena), Pantano, D'Amico (14' st Costa), Assenzio, Petrullo (27' st Campo). All: Michele Lucà.

Arbitro: Vincenzo Falco di Siracusa. Assistenti: Domenico Monaca di Siracusa e Michael Carpinato di Acireale

Ammoniti: Immesi, Capozucchi e D’Agosta (Marina di Ragusa), Mannino (Camaro).

 

Palazzolo     0    Catania S. Pio X     0

PALAZZOLO: Ferla, Mollica, Giordano, Pettinato, Miraglia, Palmisano (Diallo 16’ st), Spinelli, Fichera, Grasso (Sciacca 25’ st), Manuli (Pandolfo 5’ st), Cortese (Gange 34’ st).  All.: Gaetano Favara

CATANIA SAN PIO X: Romano, Ranno, Mascali, Scalia, Russo, Privitera, Grazioso (Spitaleri 34’ st), Kamara, Abate, Garufi, Badjie.  All.: Rosario De Cento

Arbitro: Giuseppe Campisi di Siracusa

Ammoniti: Kamara al 25’, Spinelli al 47’ pt, Pettinato 4’ st, Privitera al 20’, Ranno al 31’, Abate 46’ st, Romano 48’ st

Espulso:  88’ Sciacca.

Real Aci    0    Città di Scordia    2

Marcatori: 37’ Licata, 59’ Paolo Messina su rigore.

REAL ACI: Strano, Bisicchia, Lo Re (25’ st Reitano), Napoli (37’ st Alidou), Mozzicato, Fascetto, Mammone, Patanè (23’ st Riceputo), Barbagallo (15’ st Scalia), Aleo (1’ st Costa), Cosentino.  All. Romeo.

SCORDIA: Pandolfo, Mario Messina (40’ st Campagna), Cosentino, Licata, Tornatore, Guida, Sangare (42’ st Conti), Baglione, Gambino (Buonapasqua), Paolo Messina (37’ st Russello), Floridia (17’ st Provenzano).  All. Serafino.

ARBITRO: Bonasera di Enna

Ammoniti: Barbagallo, Mammone (Real Aci), Conti (Scordia).

Espulso: 59’  Bisicchia.

Terme Vigliatore   6    Santa Croce   0

Marcatori: 12’ Calabrese, 19’ Puzone, 24’,25’ e 63’  Genovese, 50’ Bartuccio.

Terme Vigliatore: Barca, Laudani, Triolo, Chillari (18’ st Bucolo), Leo S., Puzone, Bartuccio (31’ st Caliri), D’Anna, Calabrese (37’ st Scardino), Genovese (23’ st Leo D.), Crifò (26’ st Chiappone). All. Cambria.

Santa Croce: Vindigni (30’ pt Incardona), Baki (34’ pt Di Stefano), Ascia (37’ st Pa), Evola, Ravalli, Jatta, Di Rosa (12’ st Silva), Fiore, Sammartino, Leone, Hydara (34’ Gravina). All. Lucenti.

Arbitro: Elia Nunzio Maria Salerno di Catania.

Ammoniti: Ravalli, Di Rosa, Leone e Hydara (Santa Croce)

Espulso: 39’ Leone doppia ammonizione

Città di Rosolini   1    Giarre   1

Marcatori: 56’ Ricca, 63’ Aidala.

Città di Rosolini: Fornoni, Brancato, Rizza (45’ st Di Dio), Monaco, Ulma, Reginato (30’ st Lazzaro), Elamraoui (40’ st Failla), Martines, Implatini, Ricca, Paternó (30’ st Covato).  All. Orazio Trombatore.

Giarre: Colonna, D’Arrigo, Aidala, Arena, Filistad (18’ Curcuruto), Trovato, Nicolosi (26’ st Marrone), Ambra, Frittitta, Tomarchio, Aleo (17’ st Tribulato).  All. Padalina.

Arbitro: Papaserio di Catania. Assistenti: Sorace e Lunelio di Catania.

Espulsi: 64’ Ulma e Arena per proteste.

Biancavilla    0    Paternò   2

Marcatori: 29’ Si. Caruso, 92’ Taormina.

Biancavilla: Vitale, D'Arrigo ( 67’ Randis), Parisi, D. Messina (54’ I. Messina), Strano, Diop, Parisi, Lucarelli, Viglianisi, Savasta, Ancione, Di Marco ( 82’ Greco). All: Nicola Basile.

Paternò: St. Caruso, Guerriera (50’ Sanfilippo), Guarnera, Librizzi, Raimondi, Serrano, Zumbo, Truglio( 75’ Godino), , Bamba, Cordaro (75’ Romeo),  Si. Caruso (70’ Taormina).

Arbitro: Crainich di Conegliano.

Ammoniti: Lucarelli e Viglianisi (Biancavilla), Raimondi, Cordaro e Godino (Paternò).

Espulsi: 46’ Viglianisi somma ammonizione, 65’ Bamba per gioco scorretto, 81’ Anastasi dalla panchina per atteggiamento irriguardoso nei confronti del primo assistente.

 

GUARDA LA CLASSIFICA GENERALE

GUARDA LA CLASSIFICA CANNONIERI

 

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci