2^ Cat. - 80 Società in sette gironi: Furci, Savoca e Robur con le catanesi.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Oct 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 2 ^ Categoria 2^ Cat. - 80 Società in sette gironi: Furci, Savoca e Robur con le catanesi.

2^ Cat. - 80 Società in sette gironi: Furci, Savoca e Robur con le catanesi.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Ufficializzato il calendario del campionato di Seconda Categoria il cui fischio d’inizio è previsto per Domenica 7 Ottobre 2018.  Non mancano le sorprese nella composizione dei gironi con ben 16 squadre promosse in Prima Categoria con il ripescaggio, ben 17 le Società che hanno rinunciato come il Limina, Atletico Francavilla e Pompei.

Un campionato con 80 Società ai nastri di partenza suddivisi in sette gironi, tre composti da 12 squadre e 4 da 11 formazioni.  Le squadre messinesi sono state inseriti in tre Gironi:  in quello B le squadre del versante nebroideo con le palermitani. Le tirreniche, quelle della Città di Messina e due joniche nel raggruppamento  Girone C. Con le catanesi le altre quattro messinesi della riviera jonica: Calcio Furci, Akron Savoca, Robur e Kaggi.

Le squadre ripescate in Prima Categoria: Sanconitana, Or.sa.   Promosport, A.P.D. Futura/Brolo, Colomba Bianca,  Leo Soccer,  Branciforti, Calcio Belpasso;

Squadre che hanno rinunciato: Ludica Lipari e Pol. Alqamath (solo calcio a 5) , Limina, Atletico Francavilla, Pompei, Giarratanese, Olimpique Priolo ( ammissione alla terza categoria), Sortino, Nuova Niscemi, Orladina e Termitana  (solo calcio giovanile), Catania Fc, Nicolosi 2015, Troina, Vis Solunto, Città di Sambuca, Massiminiana Calcio, Giardinellese

Squadre ripescate: Dorothea Acquedolci, Real Zancle, Real San Filippo e Arci Grazia, oltre a Piano Tavola, Brothers Casa Amica, Atletico Gorgonia, Grammichele, Alimena, Bruno Viviano Partanna, Città di Petralia Soprana, Castel di Judica, S.Anna, Borgo Cia 2017, Acitrezza, Virtus Athena, Città di Giuliana e la nuova Civitas Linguaglossa.

Ecco la composozione dei gironi:

Giorne A (12 squadre): Bianco Arancio, Borgo Cia, Bruno Viviano Partanna, Calatafimi Don Bosco, Capaci City, Castellammare Calcio, Città di Giuliana, Customaci, Iccarense, Juvenilia 1958, Lampedusa e Sporting R.C.B

Girone B  (11 squadre): Alcara, Aluntina, Calcio Rangers, Caronia, Dorothea, Finale, Longi, Real Casale, Rosmarino, Sporting Termini, Virtus Athena.

Girone  C (12 squadre): Arci Grazia, Cus Unime, Saponarese, Fiumedinisi, Fondachelli, Pgs Luce, Real San Filippo, Real Sud Nino Di Blasi, Real Zancle, Itala, Stefano Catania, Tortorici.

Girone D  (12 squadre): Acitrezza Calcio, Akron Savoca, Civitas Linguaglossa, Calcio Furci, Calcio Lavinaio, Santa Venerina, Casalvecchio Siculo, Giovanile Mascali, Pro Librino, Riposto Calcio, Robur, Kaggi.

Girone E (11 squadre): Atletico Mascalucia, Atletico Santa Croce, Calcio Piano Tavola, Campanarazzu, Castel di Judica, Game Sport Ragusa, Grammichele Calcio, Motta Calcio, Olimpia Pedara, Pachino e S. Paolo 2017.

Girone F (12 squadre): Accademia Mazzarinese, Acquaviva, Alessandria D. Rocca 2016, Atletico Favara, Atletico Gorgonia, Brothers Casa amica, Marianopoli, Muxar, Ries 2002, S. Anna Enna e Sommatinese.

Girone G (12 squadre): Alia, Alimena, Animosa Corleone, Belsitana, Calcarelli, Calcio Per Caltavuturo, Cerda Giuseppe Macina, Città di Petralia Soprana,  Città di Petralia sottana, Lercara e San Mauro.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci