Ufficializzati i Gironi di 1^ Categoria: S. Alessio e Città di Calatabiano ripescate.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Dec 13th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 1^ Categoria Ufficializzati i Gironi di 1^ Categoria: S. Alessio e Città di Calatabiano ripescate.

Ufficializzati i Gironi di 1^ Categoria: S. Alessio e Città di Calatabiano ripescate.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Sono stati “partoriti” i sei gironi di Prima Categoria del Comitato Sicilia per la stagione sportiva 2018-19: adesso è ufficiale il S. Alessio insieme alla Juvenilia, Or.Sa, Futura e il Città di Calatabiano la prossima stagione giocheranno in Prima Categoria.

Oggi pomeriggio sono state resi noti la composizione dei vari gironi dove sono stati suddivisi i 97 club isolani: sei da 14 squadre e uno da 13 squadre (Girone B).

Vediamo come si è arrivati alla loro composizione:

Sei le Società ripescate in promozione: Atletico Scicli, Rocca di Caprileone, Don Bosco 2000/Aidone, Città di Torregrotta, Villabate e Barrese;

Quattro che hanno rinunciato alla Promozione per accedere alla 1^ Categoria: Calcio Avola, Merì, Pro Tonnarella e Stefanese Calcio.

Società che hanno rinunciato all’iscrizione: Città di Giuliana ( istanza di ammissione alla Seconda Categoria), Antillese ( ha chiesto l’ammissione alla Terza Categoria), Città di Villafranca,  FC Motta, Messina Sud, Piedimonte Etneo, Spartà Palermo  (solo settore giovanile). Hanno rinunciato il Pisano Calcio, Pro Loco S. Ambrogio Cefalù,  Real Adrano, Due Torri, Città di Castellamare e Strasatti.

Per completare l’organico il Comitato ha “pescato” nella relativa graduatorie dei ripescaggi (ben 14): Zafferana (36,20), Villarosa Calcio (35,00), Real Trabia (23,00), Real Menfì (17,00), Juvenilia (38,00), Resuttana S. Lorenzo ( 34 punti seconda squadra), Cusn Caltanissetta, 17,00, S. Alessio  (42,60), Città di Calatabiano (24,00), Sanconitana (10,20), Or.sa Promosport (87,20), Apd Futura (63,20), Colomba Bianca (32,20), Leo Soccer (26,40), Branciforti (22,00), Calcio Belpasso (20,00).

Società escluse: Calcio Rangers Palermo.

Richieste da parte dei Sindaci: Francofonte, Raffadali, Sciacca di essere iscritte in Prima Categoria.

Ecco i sette  Gironi di Prima Categoria stagione sportiva 201-19

Girone A: Real Menfi, Città di Carini, Città di Cinisi, Città di San Vito, Colomba Bianca, Fulgatore, Gibellina, Palermo Calcio Popolare, Belmonte Mezzagno, Resuttana S. Lorenzo, Mazarese, San Giorgio Piana, Unitas Sciacca Calcio e Valderice Calcio.

Girone B: Castelluccese, Castronovo, Città di Castellana, Città di Mistretta, Futura Brolo, Real Campofelice, Real Suttano, Real Trabia, Roccapalumba, San Fratello, Stefanese, Supergiovane Castelbuono, Valledolmo

Girone C: Aquila, Furnari Portorosa, Merì, Montagnareale, Nasitana, Nuova Azzurra, Nuova Rinascita, Pro Falcone, Pro Tonnarella, Rodì Milici, San Basilio, Sfarandina, Treesse Brolo, Umbertina

Girone D: Atletico Messina, Città di Calatabiano, Duilia 81, Juvenilia 1958, Monforte San Giorgio, Nike Torino Club, Or.Sa. Promosport, Polisportiva Sant'Alessio, Pro Mende, Randazzo, Santa Domenica Vittoria, Saponara, Valdinisi, Zafferana Fc.

Girone E: Aci Bonaccorsi, Belpasso, Calcio Belpasso, Calcio Giarre, Città di Catania, Città di Francofonte, Leo Soccer, Mascalucia, Militello Val Catania, Nisiana FC, Palagonia, Russo Sebastiano, Santa Lucia e Villaggio S.Agata 2016.

Girone F: Calcio Avola, Chiaramonte, Città di Canicattini, Città di Comiso, Ferla, Mazzarrone Calcio, Noto, Per Scicli, Portopalo, Pro Ragusa, Rinascitanetina, Sanconitana, Virtus Ispica e Vizzini Calcio.

Girone G: Agira, Angelo Cuffaro, Armerina, Atletico Aragona, Branciforti, Città di Nicosia, Csn Caltanisetta, Empedocliana, Gemini Calcio, Leonfortese (Città di Letojanni), Masterpro, Nissa, Ravanusa e Villarosa Calcio.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci