Classifica Marcatori Promozione 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Jan 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2014-15 Classifica Marcatori Promozione 2018-19

Classifica Marcatori Promozione 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Generale Capocannoniere dei quattro Gironi del campionato di Promozione Figc Sicilia 2018-19 - 15^ Giornata (16 Dicembre  2018)

GIRONE   A

12 Reti: Armato (Cinque Torri Trapani), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), Scarpinato (Oratorio S. Ciro e Giorgio)

9 Reti: Graziano (Monreale), Santangelo (Olimpica Akragas).

7 Reti:  Carovana (Cinque Torri Trapani), Grimaudo (Don Carlo Misilmeri), Hader (Vallelunga).

6 Reti: Di Maria, Corso (Don Bosco Partinico), Cozma (Libertas 2010), Gastone (Monreale), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Pisciotta e Rustico (Salemi), D'Ambra (Villabate).

5 Reti: Piazza (Casteltermini), F. Ceesay (Gattopardo), Falsone (Olimpica Akragas), Biancorosso (Villabate).

4 Reti: Pirrotta e Mossa (Albatros Fair Play), Russo (Balestrate), Armenio (Olimpica Akragas), Ribaudo ( Oratorio S. Ciro e Giorgio)Jimoh (Salemi), Panepinto (Vallelunga).

3 Reti: Marguglio (Albatros Fair Play), Marchese (Balestrate), S. Valenti e Argento (Casteltermini), Tummiolo (Cinque Torri Trapani), Falsaperla (Gattopardo), Russo (Libertas 2010), Parisi (Monreale, 2 reti con Balestrate), Puccio (Olimpica Akragas), Armata e Camara (Salemi), J. Cannizzaro e Siragusa (Vallelunga), Chiappara (Villabate).

2 Reti: Buchaschvili, Muratore,  M. Li Castri e D. Li Castri (Albatros Fair Play), Lunetto (Balestrate), Noto, Saccà e Ferraro (Casteltermini), Palazzolo (Don Bosco Partinico), Cerniglia e La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Touray (Gattopardo), Nuccio, Vaccaro, D. Mangiapane e Savarino (Kamarat), La Mendola (Libertas 2010), Tinaglia (Monreale), Castaldo (Olimpica Akragas), Li Causi, Ike, V. Lombardo, M. Lombardo e Rinaudo  (Salemi), Amante e Spoto (Vallelunga), Bonura e Tessitore  (Villabate).

1 Rete: Gargagliano, Facella, Audia, Mazzeo, Costa e D'Oca (Albatros Fair Play), Agrusa,  Patti, F. Virzì, Lo Monaco, Giangrasso (Balestrate), Alba, Spinello, Sylla, Cacciatore, De Marco (Casteltermini), Di Lorenzo, D'Aguanno, Coppola, Zito e Puleo (Cinque Torri Trapani), Tamburello, Tortorici, Albamonte e Celestra (Don Bosco Partinico), Enike, Raccuglia, De Caro, Sole, Lo Re, D'Agostino, Di Giovanni (Don Carlo Misilmeri), Faye, Minio, Monteleone (Gattopardo), Campione e Valenti (Libertas 2010), Lia, La Mattina, Milioto, Di Marco, De Luca, Callea, Arcieri, Traina e Giammanco (Kamarat), Zammitti, La Mattina, Di Maria, Russo e Nuccio (Monreale), Bellavia, Coniglio, Lo Curto, Ortugno, Cimino, Settecase  e Doumbia (Olimpica Akragas), Bisulca, Arena, Falsone, Marino e Di Giovanni (Oratorio S. Ciro e Giorgio), De Marco e Angileri (Salemi), D. Cannizzaro, Ribaudo,  Buccafusco, Maglio, Giammanco, Calà e Corbetto (Vallelunga),  Taulli (Villabate), Monti, Lombardo, Doumbia, Cammarata, Antonizzi e Musso (Vis Borgo Nuovo).

 

GIRONE  B

13 Reti: G. Clemente (Cephaledium).

12 Reti: Marco Lima (N. Torrenovese).

9 Reti: Butera (Città di Gangi), Cariolo (N. Acquedolci, 8 con Asd Milazzo).

6 Reti: Marandano (Acquedolcese), La Corte (Asd Milazzo), Iuculano, 1 rig. (N. Acquedolci), Raveduto, 1 rig. (Due Torri), Puliafito (Pol. Gioiosa).

5 Reti: M. Clemente (Cephaledium), Protopapa (Rocca di Caprileone), Crascì (Santagiolese), Amante, 1 rig.  (Sinagra).

4 Reti: Nave e Aiello (Bagheria), Sferruzza (Cephaledium), Monastra, Carbonett (N. Acquedolci), Sciliberto (Pol. Gioiosa), Carrello (Rocca di Caprileone), Grippi, Minnone e Pecoraro (S. Anna), Spinella (Santagiolese)

3 Reti: Gaglio (Altofonte), Ferrante, 1 rig., Ceraulo, Di Bartolo (Acquedolcese), Tomasello (Bagheria), Mocciaro (Cephaledium), Cipolla, Venuti (Gangi), F. Monti (Lascari), Calafiore (N. Acqueldoci), Cannuni (N. Torrenovese), Liuzzo (Sinagra)

2 Reti: Carbonetto e Bontempo, 1 rig. (Acquedolci), Badagliacca, 1 rig., Calderone, Tuttoilmondo (Altofonte Fc), De Lisi, Centineo, Lo Coco (Bagheria),Fazio, Arlotta e Tinnirello (Cephaledium),  Dalì e Di Miceli (Gangi), Calderone (Lascari), Calderone (Milazzo), Bontempo, Naro, Aiello (N. Acquedolci), Oliviero (Pol. Gioiosa), Occhiuto, Truglio e Gioitta (N. Torrenovese), Di Giandomenico (Rocca di Caprileone), Megna, Vitrano e Tantillo (S. Anna), Fantino, Traviglia, Tranchita, Cipriano (Santagiolese), Radici (Sinagra).

1 Rete: Iannolino, Barca e  M. Mazouf (Acquedolcese), Caci, Sorrentino, Pallone (Altofonte Fc), Agiato, Nuccio, Minà, Gagliano e Graziano (Bagheria), Zangara, Di Franco e Zangara (Cephaledium), Giglio, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Rosone, Riccobono (Città di Casteldaccia), Dino, Bevacqua e Tarantino (Città di Gangi), Biondo, Addamo, Crisafulli, Tuccio (Due Torri), Pallone, Vallone, Ruggeri, De Luca (Lascari), Matinella, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati, Pergolizzi (Asd Milazzo), Praticò, Giacobbe, Restifo, Lupica e Fallo (Rocca di Caprileone), Collura (Santagiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria  (Pol. Gioiosa), D'Amico, Prestifilippo, Zarcone e Fiore (S. Anna), Natalotto, Scivolone e Bucale (Sinagra).

 

GIRONE  C

11 Reti: Musumeci (Aci S. Antonio, 6 con Carlentini), Rasà (Città di Torregrotta).

9 Reti: Marco Saccullo (Ciclope Bronte), C. Famà ( Sporting Taormina).

8 Reti: Mirko Tenerelli (Città di Mascalucia).

7 Reti:  Cristian Varrica, 1 rig. (Giardini Naxos), Finocchiaro (Sporting Pedara).

6 Reti: Catania (Acicatena), Sinatra (Carlentini),  Inserra (Città di Misterbianco), Palazzolo, 1 rig.  e Luca (Sporting Trecastagni, 5 con il Città di Misterbianco).

5 Reti: Garozzo (Città di Mascalucia), Salvo Zagami (Giardini Naxos), Anastasi (Sporting Viagrande).

4 Reti: Borzì (Aci S. Antonio), Minissale (Gescal), Lupo (Sporting Taormina).

3 Reti: La Spada (Academy S. Filippo), Battaglia, 1 rig.  e Gallo, 1 rig.  (Aci S. Antonio), Cordova, 2 rig. (Aci Catena), Cammarata (Carlentini), Fisichella (Città di Mascalucia), Brigandì, La Rocca e Trovato, 1 rig. (Gescal), Ilardo (Giardini Naxos), Giordano (Motta S. Anastasia), Puglia (Sporting Taormina), Micalizzi, Bonaccorsi, Di Stefano (Sporting Trecastagni).

2 Reti: Impalà, Saporito, Dushkaj (Academy S. Filippo), Condorelli, Di Marco, Spadaro  (Acicatena), Sinito (Aci S. Antonio), Marziano, Cunsolo, La Ferla  (Carlentini), Calamato e Saitta (Ciclope Bronte), Maugeri  (Città di Mascalucia),  Bruno (Città di Misterbianco), Patti e Santitto (Giardini Naxos), Siciliano, Maesano, 1 rig. (Motta S. Anastasia), Boccaccio (Sporting Pedara), Mazzamuto e Spina (Sporting Viagrande), Vigneri, Franco e  Miceli (Sporting Taormina), Futia e Brancati (Villafranca Messana).

1 Rete: Tola, Spina, D'Aquino, Febbraio, Ranieri, Costa, Napoli e Pafumi (Acicatena), Reale, Saraò, Gulisano, Garrasi e Santangelo, 1 rig. (Aci S. Antonio), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Mandanici e Celaj  (Academy S. Filippo), Seydi, Treffiletti, Rasà, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Ricccardi (Carlentini Calcio), Benvegna, Stefano Porto, Salvo Scuto, Galiano, Crispino e Di Mauro (Città di Mascalucia), Romano, Palma e Garrasi (Città di Misterbianco), Maisano, Aloe, Alessandro, Sittineri, Brigandì, Antonazzo e Ballarò (Città di Torregrotta), Reina, Pannitteri, Piazza, Leanza, Caserta Longhitano e Ciraldo (Ciclope Bronte), Tornitore, Borzì e Mangano (Giardini Naxos), Marino (Gescal), Tosto, Stancampiano, Vitale e Ancione (Motta S. Anastasia), De Carlo, Giacone, Scuderi, Camapnella (Sporting Pedara), Spartà, Cavallaro, Salemi, Bonanno e Gallo (Sporting Taormina), Leonardi, Sardo, Grasso, Fatty, Manca e Caliò (Sporting Viagrande), D'Angelo, Cardaci, Scimone e Buda. (Villafranca Messana).

 

GIRONE D

9 Reti: Torcivia, 2 rig.  e Caputa, 1 rig.  (Enna Calcio)

7 Reti: Palermo (Don Bosco), Carrabino, 1 rig.  e Sollano (Floridia), Furnò, 1 rig.  e Filicetti, 3 rig.  (Ragusa Calcio), Miraglia (Real Siracusa Belvedere)

6 Reti: Ruscica (Caltagirone), Carbonaro (Megara Augusta), Kebbeh (New Modica), Passewe (Ragusa Calcio), Spoto (Sporting Priolo).

5 Reti: Diop (Enna Calcio), Vicari (Frigintini), La China, 1 rig. (New Pozzallo), Maieli (Real Siracusa), Mongelli (Sporting Priolo, 4 con Sporting Eubea).

4 Reti: Di Mauro (Megara Augusta), Caccamo, 1 rig.  (New Modica), Valenca (Ragusa Calcio), Germano (Real Siracusa Belvedere).

3 Reti: Deoma (Barrese), Bazzano (Floridia), Sottile (Megara Augusta), S. Drago e Porto (New Pozzallo), Gargiulo (Ragusa), Montagno, Quarto (Real Siracusa Belvedere), Missale (Sporting Eubea)

2 Reti: Krios (Atletico Scicli), La Pusata (Barrese), Ascia, 1 rig., (Caltagirone),  Jawara (Don Bosco), Amore e Mannino (Enna Calcio), Garufi (Floridia), Casavecchia, M. Cardile (Megara), Agosta (New Modica) Sangiorgio e Blerim  (New Pozzallo), Lombardo e Speranza (Ragusa Calcio), Ruiz, 1 rig. e Garofalo (Real Siracusa), Valerio, Wally (Sporting Eubea), Caruso (Sporting Priolo).

1 Rete: Petriliggieri, Sinacciolo, Campailla, Voi, Arrabito, Lutri, Ruta e Scifo (Atl. Scicli), Jallow (Barrese), Amadou, Giordanella, Gianquinta, Cinnirella, S. Giarratana, Navazino (Caltagirone), Bamba, Ovucha (Cara Mineo), La Morella, 1 rig., Ba, Fadiga, Abate, Restuccia  e Colley (Don Bosco Aidone), Formica e Quartarone (Floridia), Bennardo, Calabrese, Sella, Incardona (Frigintini), Corallo, Arcidiacono e Cannavò (Megara),Occhipinti, Salemi, Maltese, Di Benedetto, Dongola (New Pozzallo), Sammito, Novello, 1 rig., Gatto, 1 rig., Sangiorgio, Adamo (New Modica), Tumino, Ricca, Mogni, Kinna, Priola, Butera (Ragusa Calcio), Pasqualicchio, Kebba  (Real Siracusa), Azzaro, Campisi, Serrantino e Bonaccorso (RG Siracusa), Dorata , Ascia e Caruso, 1 rig. (Sporting Eubea), Miranda, Intelisano, D'Urso, Longo, 1 rig. , Gennaro, Sirugo, Nania (Sporting Priolo).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci