Classifica Marcatori Promozione 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Mar 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home VIDEO Video 2010-11 Classifica Marcatori Promozione 2018-19

Classifica Marcatori Promozione 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Generale Capocannoniere dei quattro Gironi del campionato di Promozione Figc Sicilia 2018-19 - 27^ Giornata - 12^ di Ritorno (17 Marzo  2019)

GIRONE   A

24 Reti: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri).

19 Reti: Grimaudo (Don Carlo Misilmeri).

18 Reti: Graziano (Monreale).

17 Reti: Armato (Cinque Torri Trapani), Santangelo (Olimpica Akragas).

15 Reti: Scarpinato (Oratorio S. Ciro e Giorgio)

14  Reti: Caravona (Cinque Torri Trapani)

13 Reti: Cozma (Libertas 2010)

12 Reti: Ribaudo (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Rustico (Salemi).

11 Reti: Corso (Don Bosco Partinico), D'Ambra (Villabate)

10 Reti: Pisciotta (Salemi)

9 Reti: Hader (Vallelunga).

8 Reti: D'Aguanno (Cinque Torri Trapani).

7 Reti: Marchese (Balestrate), Noto e Piazza (Casteltermini), Vaccaro (Kamarat), Gastone (Monreale), Li Causi (Salemi), Biancorosso (Villabate)

6 Reti: Mossa (Albatros), Russo (Balestrate), Di Maria (Don Bosco Partinico), Cimino, Castaldo e Falsone (Olimpica Akragas), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

5 Reti: Pirrotta,  Marguglio (Albatros), Spinello, Armenio e Argento (Casteltermini), Tummiolo (CinqueTorri Trapani), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), F. Ceesay (Gattopardo), Rama (Monreale), Puccio (Olimpica Akragas), Camara (Salemi).

4 Reti: Costa e Buchaschvili  (Albatros Fair Play), Lo Sardo (Gattopardo), Armata, Jimoh e Demma  (Salemi), Panepinto e J. Cannizzaro e Corbetto  (Vallelunga).

3 Reti: D. Li Castri, Muratore (Albatros Fair Play), Giangrasso (Balestrate), S. Valenti, Saccà e Sylla (Casteltermini), Palazzolo (Don Bosco Partinico), Enike, Di Giovanni (Don Carlo Misilmeri), Falsaperla (Gattopardo), Russo e Campione (Libertas 2010), Savarino, Gnoffo, Traina, D. Mangiapane ( Kamarat), Parisi e La Mattina (Monreale, 2 reti con Balestrate), V. Lombardo  (Salemi), Spoto, Amante  e Siragusa (Vallelunga), Antonizzi (Vis Borgo Nuovo).

2 Reti: Corvaja, M. Li Castri, Di Giorgi (Albatros Fair Play), Lunetto, Lo Monaco e Farina (Balestrate), Giardina e Ferraro (Casteltermini), Coppola e Zito  (Cinque TorriTrapani), Di Trapani (Don Bosco Partinico), Cerniglia  (Don Carlo Misilmeri), Touray, Darvoe, Minio, Lo Brutto (Gattopardo), Nuccio e Di Marco  (Kamarat), La Mendola (Libertas 2010), Russo, Di Maria e Tinaglia (Monreale), Settecase e Bellavia (Olimpica Akragas), Lapi, Di Giovanni, Lepre, Falsone (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Ike, M. Lombardo e Rinaudo  (Salemi), Calà, D. Cannizzaro e Insinna   (Vallelunga), Bonura e Tessitore  (Villabate), Cammarata e Cane (Vis Borgo Nuovo).

1 Rete: Gargagliano, Facella, Audia, Mazzeo, Di Giorgi e D'Oca (Albatros Fair Play), Patti, F. Virzì  (Balestrate), Alba, Cacciatore, De Marco, Vaccaro (Casteltermini), Tardo, Di Lorenzo, Montepiano, Puleo (Cinque Torri Trapani), Momodu Ebrima, Tamburello, Tortorici, Albamonte e Celestra (Don Bosco Partinico), Raccuglia, De Caro, Sole, Lo Re, D'Agostino, Arnone, Bonanno e Vitale  (Don Carlo Misilmeri), Faye e Monteleone (Gattopardo), Maneh, Valenti e Anelli (Libertas 2010), Lia, La Mattina, Milioto, De Luca, Callea, Arcieri e Giammanco (Kamarat), Zammitti, Galici e Nuccio (Monreale), Chiazzese, Coniglio, Lo Curto, Ortugno e Doumbia (Olimpica Akragas), Bisulca, Arena, Marino, Trentacoste, Gullo,  (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Genesio, De Marco, Gandolfo e Angileri (Salemi), Ribaudo,  Buccafusco, Maglio, Giammanco  (Vallelunga),  Taulli e M. Li Cstri  (Villabate), Castellini, Gulì, D'Acquisto, Monti, Lombardo, Doumbia, Tarantino, Bonvissuto S., Billitteri, Diabatè e Musso (Vis Borgo Nuovo).

 

GIRONE  B

21 Reti: G. Clemente (Cephaledium).

16 Reti: Butera (Città di Gangi), Marco Lima (N. Torrenovese).

13 Reti: Cariolo (N. Acquedolci, 8 con Asd Milazzo).

11 Reti: Marandano (Acquedolcese), Iuculano, 1 rig. (Nuova Acquedolci), Liuzzo (Sinagra).

10 Reti: La Corte (Milazzo).

9 Reti: Calafiore (Nuova Acquedolci), Carrello (Rocca di Caprileone), Spinella e Crascì  (Santagiolese).

8 Reti: Badagliacca, 1 rig.  (Altofonte), Raveduto, 1 rig.  (Due Torri), Grippi (Sant'Anna).

7 Reti: M. Clemente e Fazio  (Cephaledium), Truglio (N. Torrenovese), Sciliberto (Pol. Gioiosa), Pecoraro, Minnone e Vitrano (Sant'Anna), Tranchita (Santagiolese).

6 Reti: Tomasello (Bagheria), Mocciaro, Lo Coco (Cephaledium), De Luca (lascari),Monastra (Nuova Torrenovese), Puliafito (Pol. Gioiosa), Protopapa (Rocca di Caprileone), Traviglia (Santagiolese), Amante, 1 rig. (Sinagra).

5 Reti: Aiello e Nave (Bagheria), Di Miceli (Città di Gangi), Calderone (Lascari), Gioitta (Nuova Torrenovese), Di Bartolo (Pol. Gioiosa, 3  con Acquedolcese), Zarcone (Sant'Anna).

4 Reti: Tuttoilmondo (Altofonte), Sferruzza (Cephaledium), Cipolla, Dalì,  Venuti (Città di Gangi), Serio (L'Iniziativa), Matinella (Milazzo), Carbonetto (N. Acquedolci), Oliviero e Galletta (Pol. Gioiosa), Megna  (S. Anna).

3 Reti: Ferrante, 1 rig., Ceraulo, Arigò  (Acquedolcese), D. Gaglio  (Altofonte), Minà (Bagheria),  Giglio (Città di Casteldaccia), Biondo e Zurka (L'iniziativa), F. Monti (Lascari), Aiello  (N. Acqueldoci), Cannuni (N. Torrenovese), Di Giandomenico e Restifo  (Rocca di Caprileone), Fiore  (S. Anna), Fantino (Santangiolese), Gaudio (Sinagra).

2 Reti: Barca e Nicolosi (Acquedolcese), Bondì, Sorrentino, Pallone, Calderone (Altofonte Fc), Alioto, De Lisi, Centineo, Nuccio, Di Cara (Bagheria), Di Franco, Zangara, Arlotta e Tinnirello (Cephaledium), Riccobono, Girgenti, Intermonia, Lo Re  e Rosone  (Città di Casteldaccia), Martino e Tarantino, Macaluso (Gangi), Mosca (L'Iniziativa), Ruggeri  (Lascari), Pergolizzi, Trimboli, Aloe, Calderone (Milazzo), Bontempo, Naro e Galati (N. Acquedolci), Occhiuto (N. Torrenovese), Tantillo e Prestifilippo (S. Anna), Collura, Cipriano (Santagiolese), Radici, Natalotto (Sinagra).

1 Rete: Di Domenico, Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Sferruzza, D'Amico, Laquidara e  M. Mazouf (Acquedolcese), S. Gaglio, Caci, Reina e Tropia  (Altofonte Fc), Agiato, Alletto, Gagliano e Graziano (Bagheria), Sardina e Prestigiacomo (Cephaledium),  Arduino, Castelli, Barone, Canfarotta, Gagliano (Città di Casteldaccia), Gaglio, Manetta, Bencivinni, Dino, Bevacqua (Città di Gangi), Adamo, Micalizzi, Addamo, Crisafulli, Tuccio, Cappadona, Fagone (L'Iniziativa), Bellomonte, Castigliola, Pallone, Vallone, Cordova (Lascari),  Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Laquidara, Mantarro, Di Bella, Benenati  (Asd Milazzo), Di Pietro e Frisenda (Nuova Aquedolci), Amata e Letizia  (Nuova Torrenovese), Praticò, Giacobbe,  Lupica, Prestimonaco e Fallo (Rocca di Caprileone), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria   (Pol. Gioiosa), D'Amico e Principato (S. Anna), Scivolone e Bucale (Sinagra).

 

GIRONE  C

19 Reti: Cristian Varrica, 3 rig. (Giardini Naxos).

18 Reti: Marco Saccullo (Ciclope Bronte).

15 Reti: Sinatra (Carlentini Calcio), Charlie Famà (Sporting Taormina)

14 Reti: Musumeci (Aci S. Antonio, 6 con Carlentini).

12 Reti: Rasà (Città di Torregrotta), Palazzolo,1 rig. (Sporting Pedara).

10 Reti: Inserra (Carlentini, 6 con Città di Misterbianco), Tenerelli (Città di Mascalucia),Trovato, 1 rig. (Gescal).

9 Reti: Finocchiaro (Sporting Pedara), Anastasi (Sporting Viagrande).

8 Reti: Cordova, 2 rig. (Acicatena), Cunsolo (Carlentini Calcio), Luca (Sporting Pedara, 5 Città di Misterbianco)

7 Reti: Catania  (Acicatena), Garozzo (Città di Mascalucia), Minissale (Gescal), Bonaccorsi (Sporting Pedara).

6 Reti: Mandanici (Academy San Filippo), Salvo Zagami (Giardini Naxos).

5 Reti: La Spada e Impalà (Academy S. Filippo), Borzì (Aci S. Antonio), Tosto (Misterbianco), Lupo e Emanuele  (Sporting Taormina).

4 Reti: Gallo, 1 rig.  (Aci S. Antonio), La Ferla e Marziano  (Carlentini), Brigandì  (Città di Torregrotta, 3 con Gescal), Leanza (Ciclope Bronte), Fisichella e Maugeri (Città di Mascalucia), Bruno (Città di Misterbianco), Tosto e Ardizzone (Motta S. Anastasia), Puglia  (Sporting Taormina), Di Stefano e De Carlo  (Sporting Pedara), Buda (Villafranca Messana).

3 Reti: Dushkaj (Academy S. Filippo), Battaglia, 1 rig.   (Aci S. Antonio), Spadaro, Costa e D'Aquiono (Acicatena), Cammarata (Carlentini), Saitta (Ciclope Bronte), Scuto (Città di Mascalucia), La Rocca (Gescal), Ilardo (Giardini Naxos), Giordano  (Motta S. Anastasia), Micalizzi (Sporting Pedara), Mazzamuto (Sporting Viagrande).

2 Reti: Saporito (Academy S. Filippo), Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri (Acicatena), Sinito e Sardo  (Aci S. Antonio), Mangiameli (Carlentini), Calamato e Sanfilippo (Ciclope Bronte), Pafumi (Città di Mascalucia), Marino  (Città di Misterbianco), Sittineri, Abate, Ballarò e Brigandì (Città di Torregrotta), Longo, Patti e Santitto (Giardini Naxos), Messina, Coniglio, Siciliano, Maesano, 1 rig. (Motta S. Anastasia), Boccaccio, Campanella  (Sporting Pedara),  Fresta, Spina e Caliò (Sporting Viagrande), Vigneri, Franco e Gallo (Sporting Taormina), Maisano, D'Angelo, Futia e Brancati (Villafranca Messana).

1 Rete: Tola, Febbraio, Napoli, Sorace, Amore (Acicatena), Ragonese, Giuffrida, Diaby, Lauria, Reale, Saraò, Gulisano, Garrasi e Santangelo, 1 rig. (Aci S. Antonio), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Quattrocchi  e Celaj  (Academy S. Filippo), Seydi, Treffiletti, Rasà, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Castiglia e Ricccardi (Carlentini Calcio), Stefano Porto,  Galiano, Crispino, Palma, Lupica, Grasso e Di Mauro (Città di Mascalucia), Barbagallo, Contarino, Riela e Cantarella (Città di Misterbianco), Maisano, Aloe, Alessandro, Antonazzo (Città di Torregrotta), Ruffino, F. Saccullo, Prestipino, Reina, Pannitteri, Piazza, Caserta Longhitano e Ciraldo (Ciclope Bronte), Tornitore, Borzì e Mangano (Giardini Naxos), Marino, Nizzari, Mangano, Florio, Zappalà, Lo Presti (Gescal), Lavenia, Stancampiano, Vitale e Ancione (Motta S. Anastasia), Giacone, Scuderi (Sporting Pedara), Spartà, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo e Longo (Sporting Taormina), Leonardi, Grasso, Fatty, Manca, Santonocito, Vasta e Giuffrida (Sporting Viagrande), Celona, Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro e La Spada (Villafranca Messana).

 

GIRONE D

11 Reti: Torcivia, 2 rig. (Enna Calcio).

10 Reti: Caputa, 1 rig.  (Enna Calcio)

8 Reti: Palermo (Don Bosco), Sollano (Floridia), Vicari (Frigintini), Carrabino (New Pozzallo, 7 Floridia), Furnò, 1 rig.  e Passewe (Ragusa Calcio), Miraglia (Real Siracusa Belvedere), Ascia, 1 rig.  (Sporting Eubea, 2 Caltagirone).

7 Reti: Aliaj Krios (Frigintini), Carrabino, 1 rig.  (Floridia), Kebbeh (New Modica), Filicetti, 3 rig. e Gargiulo  (Ragusa Calcio), Germano (Real Siracusa Belvedere), Mongelli (Sporting Priolo, 4 Sporting Eubea).,

6 Reti: Ruscica (Caltagirone), Carbonaro (Megara Augusta), Spoto (Sporting Priolo).

5 Reti: Jawara (Don Bosco), Diop (Enna Calcio), S. Drago e La China, 1 rig. (New Pozzallo), Valenca (Ragusa), Maieli (Real Siracusa),Missale (Sporting Eubea), Sottile (Sporting Priolo, 3 Megara).

4 Reti: Di Mauro (Megara Augusta), Caccamo, 1 rig. (New Modica), Porto (New Pozzallo), Quarto, Pandolfo (Real Siracusa Belvedere), Serrantino (RG), Sirugo (Sporting Priolo).

3 Reti: Deoma (Barrese), Navanzino e Giaquinta (Caltagirone), Bazzano (Floridia), M. Cardile (Megara Augusta), Sangiorgio  (New Pozzallo), Lombardo (Ragusa), Montagno e Garofalo (Real Siracusa Belvedere),  Speranza e Bonaccorso (RG), Vally e Valerio (Sporting Eubea)

2 Reti: Gennuso, Arrabito (Atletico Scicli) La Pusata e Minacapelli (Barrese),  Bah e Abbate (Don Bosco), Lombardo, Amore e Mannino (Enna Calcio), Garufi e Quartarone (Floridia), Casavecchia  (Megara), Agosta, Adamo, Novello (New Modica), Blerim  (New Pozzallo), Ricca  (Ragusa Calcio), Ruiz, 1 rig., Ulma, Kebba (Real Siracusa), Dorata  (Sporting Eubea), D'Urso, Miranda e Caruso (Sporting Priolo).

1 Rete: Petriliggieri, Sinacciolo, Campailla, Voi, Lutri, Ruta e Scifo (Atl. Scicli), Scuderra e Jallow (Barrese), Amadou, Giordanella, Cinnirella, S. Giarratana, Benenati, Camuti, Abdullahi (Caltagirone), Bamba, Ovucha (Cara Mineo), La Morella, 1 rig., Ka, Fadiga, Restuccia  e Colley (Don Bosco Aidone), Formica e Maieli (Floridia), La Terra, Pianese, Bennardo, Calabrese, Sella, Incardona (Frigintini), Marziale, Costa, Vena, Corallo, Arcidiacono e Cannavò (Megara),Occhipinti, Salemi, Maltese, Di Benedetto, Dongola (New Pozzallo), Sammito, Gatto, 1 rig., Sangiorgio (New Modica), Tumino, Mogni, Kinna, Priola, Butera (Ragusa Calcio), Pasqualicchio (Real Siracusa), Azzaro, Campisi, Latina (RG Siracusa), Manuli, Caruso, 1 rig. (Sporting Eubea), Miranda, Intelisano, Longo, 1 rig. , Gennaro, Nania (Sporting Priolo).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci