Classifica Marcatori Promozione 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home VIDEO Marcatori Classifica Marcatori Promozione 2018-19

Classifica Marcatori Promozione 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Generale Capocannoniere dei quattro Gironi del campionato di Promozione Figc Sicilia 2018-19 - 21^ Giornata - 6^ di Ritorno (10 Febbraio 2019)

GIRONE   A

21 Reti: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri).

15 Reti: Grimaudo (Don Carlo Misilmeri).

13 Reti: Armato (Cinque Torri Trapani), Graziano (Monreale), Scarpinato (Oratorio S. Ciro e Giorgio)

12 Reti: Caravona (Cinque Torri Trapani), Santangelo (Olimpica Akragas).

10 Reti: Pisciotta (Salemi).

9 Reti: Hader (Vallelunga).

8 Reti: Cozma (Libertas 2010), Ribaudo (Oratorio S. Ciro e Giorgio).

7 Reti: Corso (Don Bosco Partinico), Gastone (Monreale), D'Ambra (Villabate)

6 Reti: Russo (Balestrate), Di Maria (Don Bosco Partinico), Vaccaro (Kamarat), Falsone (Olimpica Akragas), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Rustico (Salemi).

5 Reti: Mossa, Marguglio  (Albatros), Marchese (Balestrate), Armenio, Piazza e Argento (Casteltermini), Tummiolo (CinqueTorri Trapani), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), F. Ceesay (Gattopardo), Biancorosso (Villabate).

4 Reti: Pirrotta (Albatros Fair Play), D'Aguanno (Cinque Torri Trapani), Rama (Monreale), Castaldo e Puccio (Olimpica Akragas), Jimoh, Camara e Li Causi  (Salemi), Panepinto (Vallelunga).

3 Reti: D. Li Castri, Muratore (Albatros Fair Play), Giangrasso (Balestrate), Spinello, S. Valenti e Noto (Casteltermini), Palazzolo (Don Bosco Partinico), Enike, Di Giovanni (Don Carlo Misilmeri), Falsaperla (Gattopardo), Russo e Campione (Libertas 2010), D. Mangiapane ( Kamarat), Parisi (Monreale, 2 reti con Balestrate), Armata (Salemi), Spoto, J. Cannizzaro e Siragusa (Vallelunga), Chiappara (Villabate).

2 Reti: Corvaja, M. Li Castri  (Albatros Fair Play), Lunetto e Farina (Balestrate), Sylla, Saccà e Ferraro (Casteltermini), Coppola e Zito  (Cinque TorriTrapani), Cerniglia  (Don Carlo Misilmeri), Touray e Lo Sardo  (Gattopardo), Nuccio e Savarino (Kamarat), La Mendola (Libertas 2010), Di Maria e Tinaglia (Monreale), Settecase (Olimpica Akragas), Ike, V. Lombardo, M. Lombardo e Rinaudo  (Salemi), Amante, Corbetto  e Calà  (Vallelunga), Bonura e Tessitore  (Villabate), Antonizzi (Vis Borgo Nuovo).

1 Rete: Gargagliano, Facella, Audia, Mazzeo, Di Giorgi e D'Oca (Albatros Fair Play), Agrusa,  Patti, F. Virzì, Lo Monaco (Balestrate), Alba, Giardina, Cacciatore, De Marco (Casteltermini), Di Lorenzo, Montepiano, Puleo (Cinque Torri Trapani), Tamburello, Tortorici, Albamonte e Celestra (Don Bosco Partinico), Raccuglia, De Caro, Sole, Lo Re, D'Agostino, Arnone, Geraci  (Don Carlo Misilmeri), Lo Brutto, Faye, Minio, Monteleone (Gattopardo), Valenti e Anelli (Libertas 2010), Lia, La Mattina, Milioto, Di Marco, De Luca, Callea, Arcieri, Traina e Giammanco (Kamarat), Zammitti, La Mattina, Russo e Nuccio (Monreale), Bellavia, Coniglio, Lo Curto, Ortugno, Cimino  e Doumbia (Olimpica Akragas),Di Giovanni, Bisulca, Arena, Falsone, Marino, Lepre, Gullo,  (Oratorio S. Ciro e Giorgio), De Marco Demma e Angileri (Salemi), D. Cannizzaro, Ribaudo,  Buccafusco, Maglio, Giammanco e Insinna (Vallelunga),  Taulli (Villabate), Castellini, Gulì, D'Acquisto, Monti, Lombardo, Doumbia, Cammarata e Musso (Vis Borgo Nuovo).

 

GIRONE  B

15 Reti: G. Clemente (Cephaledium).

13 Reti: Marco Lima (N. Torrenovese).

10 Reti: Marandano (Acquedolcese), Butera (Città di Gangi), Cariolo (N. Acquedolci, 8 con Asd Milazzo).

9 Reti: Spinella (Santagiolese).

8 Reti: Raveduto, 1 rig.  (Due Torri), Iuculano, 1 rig. (N. Acquedolci).

7 Reti: La Corte (Asd Milazzo), Calafiore (N. Acquedolci).

6 Reti: M. Clemente (Cephaledium), Puliafito (Pol. Gioiosa), Crasci (Sangiolese).

5 Reti: Aiello e Nave (Bagheria), Calderone (Lascari), Monastra (N. Acquedolci), Gioitta (Nuova Torrenovese), Vitrano e Minnone (S. Anna), Amante, 1 rig.  e Liuzzo (Sinagra).

4 Reti: Badagliacca, 1 rig.,  Gaglio (Altofonte), Lo Coco (2 Bagheria), Sferruzza e Fazio (Cephaledium), Cipolla, Di Miceli, Venuti (Città di Gangi), Carbonetto (N. Acquedolci), Truglio (Torrenovese), Oliviero e Sciliberto (Pol. Gioiosa), Carrello (Rocca di Caprileone), Grippi,  Pecoraro (S. Anna), Tranchita e Traviglia (Santagiolese).

3 Reti: Ferrante, 1 rig., Ceraulo, Di Bartolo, Arigò  (Acquedolcese), Tuttoilmondo (Altofonte), Tomasello (Bagheria), Dalì (Città Gangi), F. Monti (Lascari), Aiello  (N. Acqueldoci), Cannuni (N. Torrenovese), Di Giandomenico (Rocca di Caprileone), Fiore e Zarcone (S. Anna).

2 Reti: Barca (Acquedolcese), Sorrentino, Pallone, Calderone (Altofonte Fc), Alioto, De Lisi, Centineo, Minà (Bagheria), Di Franco, Zangara, Arlotta e Tinnirello (Cephaledium), Riccobono, Girgenti,Giglio  (Città di Casteldaccia), Macaluso (Gangi), Ruggeri e De Luca  (Lascari), Pergolizzi, Matinella Calderone (Milazzo), Bontempo, Naro e Galati (N. Acquedolci), Occhiuto (N. Torrenovese), Galletta (Pol. Gioiosa), Restifo (Rocca di Caprileone), Megna, Tantillo (S. Anna), Fantino, Collura, Cipriano (Santagiolese), Radici, Natalotto e Gaudio (Sinagra).

1 Rete: Iannolino, Castiglia, Castrovinci, Nicolosi e  M. Mazouf (Acquedolcese), Caci e Tropia  (Altofonte Fc), Agiato, Nuccio, Di Cara, Alletto, Gagliano e Graziano (Bagheria), Sardina e Prestigiacomo (Cephaledium), Intermoia, Arduino, Castelli, Lo Re, Barone, Canfarotta, Rosone (Città di Casteldaccia), Martino, Bencivinni, Dino, Bevacqua e Tarantino (Città di Gangi), Adamo, Micalizzi, Addamo, Crisafulli, Tuccio (Due Torri), Pallone, Vallone (Lascari),  Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Trimboli, Benenati  (Asd Milazzo), Di Pietro e Frisenda (Nuova Aquedolci), Amata (Nuova Torrenovese), Praticò, Giacobbe,  Lupica e Fallo (Rocca di Caprileone), Collura (Santagiolese), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Cambria, Di Bartolo  (Pol. Gioiosa), D'Amico, Prestifilippo, Sanfilippo e Principato (S. Anna), Scivolone e Bucale (Sinagra).

 

GIRONE  C

16 Reti: Marco Saccullo (Ciclope Bronte).

15 Reti: Cristian Varrica, 2 rig. (Giardini Naxos).

13 Reti: Musumeci (Aci S. Antonio, 6 con Carlentini), Charlie Famà (Sporting Taormina).

11 Reti: Rasà (Città di Torregrotta), Palazzolo,1 rig. (Sporting Pedara).

10 Reti: Sinatra (Carlentini Calcio)

9 Reti: Tenerelli (Città di Mascalucia),

8 Reti: Inserra (6 Città di Misterbianco) (Carletini), Trovato, 1 rig.  (Gescal), Luca (Sporting Pedara, 5 Città di Misterbianco).

7 Reti:   Cordova, 2 rig.  (Acicatena), Garozzo (Città di Mascalucia), Minissale (Gescal), Finocchiaro (Sporting Pedara), Anastasi (Sporting Viagarnde).

6 Reti: Catania (Acicatena), Bonaccorsi (Sporting Pedara).

5 Reti: Salvo Zagami (Giardini Naxos).

4 Reti: La Spada (Academy S. Filippo), Borzì e Gallo, 1 rig.  (Aci S. Antonio), La Ferla (Carlentini), Brigandì , 3 Gescal (Città di Torregrotta), Leanza (Ciclope Bronte), Lupo (Sporting Taormina), Buda (Villafranca Messana).

3 Reti: Dushkaj, Impalà e Mandanici (Academy S. Filippo), Battaglia, 1 rig.   (Aci S. Antonio), Cammarata e Cunsolo  (Carlentini), Saitta (Ciclope Bronte), Fisichella e Maugeri  (Città di Mascalucia), La Rocca (Gescal), Ilardo (Giardini Naxos), Giordano e Montalto (Motta S. Anastasia), Puglia (Sporting Taormina), Micalizzi, Di Stefano (Sporting Pedara), Mazzamuto (Sporting Viagrande).

2 Reti: Saporito (Academy S. Filippo), Condorelli, Di Marco, Spadaro, Spina, Ranieri, D'Aquino e Costa (Acicatena), Sinito e Sardo  (Aci S. Antonio), Marziano e Mangiameli (Carlentini), Calamato e Sanfilippo (Ciclope Bronte), Scuto e Pafumi (Città di Mascalucia), Bruno (Città di Misterbianco), Sittineri, Abate e Brigandì (Città di Torregrotta), Longo, Patti e Santitto (Giardini Naxos), Montalto, Siciliano, Maesano, 1 rig. (Motta S. Anastasia), Boccaccio, Campanella e De Carlo (Sporting Pedara),  Spina e Caliò (Sporting Viagrande), Vigneri, Franco, Emanuele e  Miceli (Sporting Taormina), D'Angelo, Futia e Brancati (Villafranca Messana).

1 Rete: Tola, Febbraio, Napoli (Acicatena), Diaby, Lauria, Reale, Saraò, Gulisano, Garrasi e Santangelo, 1 rig. (Aci S. Antonio), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza  e Celaj  (Academy S. Filippo), Seydi, Treffiletti, Rasà, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Ricccardi (Carlentini Calcio), Benvegna, Stefano Porto,  Galiano, Crispino, Febbraio, Palma, Lupica, Grasso e Di Mauro (Città di Mascalucia), Riela e Cantarella (Città di Misterbianco), Maisano, Aloe, Alessandro, Antonazzo e Ballarò (Città di Torregrotta), Reina, Pannitteri, Piazza, Caserta Longhitano e Ciraldo (Ciclope Bronte), Tornitore, Borzì e Mangano (Giardini Naxos), Marino, Nizzari, Mangano (Gescal), Lavenia, Tosto, Stancampiano, Vitale, Messina, Ardizzone, Coniglio e Ancione (Motta S. Anastasia), Giacone, Scuderi (Sporting Pedara), Spartà, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo e Gallo (Sporting Taormina), Leonardi, Sardo, Grasso, Fatty, Manca e Leonardi (Sporting Viagrande), Maisano, Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro e La Spada (Villafranca Messana).

 

GIRONE D

11 Reti: Torcivia, 2 rig. (Enna Calcio).

10 Reti: Caputa, 1 rig.  (Enna Calcio)

8 Reti: Palermo (Don Bosco), Sollano (Floridia), Vicari (Frigintini), Carrabino (New Pozzallo, 7 Floridia), Furnò, 1 rig.  e Passewe (Ragusa Calcio), Miraglia (Real Siracusa Belvedere), Ascia, 1 rig.  (Sporting Eubea, 2 Caltagirone).

7 Reti: Aliaj Krios (Frigintini), Carrabino, 1 rig.  (Floridia), Kebbeh (New Modica), Filicetti, 3 rig. e Gargiulo  (Ragusa Calcio), Germano (Real Siracusa Belvedere), Mongelli (Sporting Priolo, 4 Sporting Eubea).,

6 Reti: Ruscica (Caltagirone), Carbonaro (Megara Augusta), Spoto (Sporting Priolo).

5 Reti: Jawara (Don Bosco), Diop (Enna Calcio), S. Drago e La China, 1 rig. (New Pozzallo), Valenca (Ragusa), Maieli (Real Siracusa),Missale (Sporting Eubea), Sottile (Sporting Priolo, 3 Megara).

4 Reti: Di Mauro (Megara Augusta), Caccamo, 1 rig. (New Modica), Porto (New Pozzallo), Quarto, Pandolfo (Real Siracusa Belvedere), Serrantino (RG), Sirugo (Sporting Priolo).

3 Reti: Deoma (Barrese), Navanzino e Giaquinta (Caltagirone), Bazzano (Floridia), M. Cardile (Megara Augusta), Sangiorgio  (New Pozzallo), Lombardo (Ragusa), Montagno e Garofalo (Real Siracusa Belvedere),  Speranza e Bonaccorso (RG), Vally e Valerio (Sporting Eubea)

2 Reti: Gennuso, Arrabito (Atletico Scicli) La Pusata e Minacapelli (Barrese),  Bah e Abbate (Don Bosco), Lombardo, Amore e Mannino (Enna Calcio), Garufi e Quartarone (Floridia), Casavecchia  (Megara), Agosta, Adamo, Novello (New Modica), Blerim  (New Pozzallo), Ricca  (Ragusa Calcio), Ruiz, 1 rig., Ulma, Kebba (Real Siracusa), Dorata  (Sporting Eubea), D'Urso, Miranda e Caruso (Sporting Priolo).

1 Rete: Petriliggieri, Sinacciolo, Campailla, Voi, Lutri, Ruta e Scifo (Atl. Scicli), Scuderra e Jallow (Barrese), Amadou, Giordanella, Cinnirella, S. Giarratana, Benenati, Camuti, Abdullahi (Caltagirone), Bamba, Ovucha (Cara Mineo), La Morella, 1 rig., Ka, Fadiga, Restuccia  e Colley (Don Bosco Aidone), Formica e Maieli (Floridia), La Terra, Pianese, Bennardo, Calabrese, Sella, Incardona (Frigintini), Marziale, Costa, Vena, Corallo, Arcidiacono e Cannavò (Megara),Occhipinti, Salemi, Maltese, Di Benedetto, Dongola (New Pozzallo), Sammito, Gatto, 1 rig., Sangiorgio (New Modica), Tumino, Mogni, Kinna, Priola, Butera (Ragusa Calcio), Pasqualicchio (Real Siracusa), Azzaro, Campisi, Latina (RG Siracusa), Manuli, Caruso, 1 rig. (Sporting Eubea), Miranda, Intelisano, Longo, 1 rig. , Gennaro, Nania (Sporting Priolo).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci