Classifica Marcatori Promozione 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Jul 17th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home News Varie Classifica Marcatori Promozione 2018-19

Classifica Marcatori Promozione 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Finale Capocannoniere dei quattro Gironi del campionato di Promozione Figc Sicilia 2018-19 - 30^ Giornata - 15^ di Ritorno (07 Aprile  2019)

GIRONE   A

Disputate 30 ^ Giornate di campionato, realizzati 713 reti di cui 453 in casa e 260 fuori casa.

25 Reti: Albeggiano (Don Carlo Misilmeri).

19 Reti: Armato (Cinque Torri Trapani), Grimaudo (Don Carlo Misilmeri), Graziano (Monreale), Santangelo (Olimpica Akragas).

17 Reti: Scarpinato (Oratorio S. Ciro e Giorgio)

14  Reti: Caravona (Cinque Torri Trapani), Cozma (Libertas 2010)

13 Reti: Corso (Don Bosco Partinico), Ribaudo (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Rustico (Salemi).

12 Reti: D'Ambra (Villabate).

10 Reti: D'Aguanno (Cinque Torri Trapani), Pisciotta (Salemi)

9 Reti: Sylla (Casteltermini), Montalbano (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Hader (Vallelunga), Biancorosso (Villabate).

8 Reti: Noto (Casteltermini), Vaccaro (Kamarat), Cimino (Olimpica Akragas).

7 Reti: Marchese e Russo (Balestrate), Piazza (Casteltermini), La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Gastone (Monreale), Castaldo (Olimpica Akragas), Li Causi (Salemi).

6 Reti: Mossa (Albatros), Argento e Spinello (Casteltermini), Di Maria (Don Bosco Partinico), Ceesay F. (Gattopardo), Rama (Monreale), Falsone (Olimpica Akragas).

5 Reti: Pirrotta,  Marguglio (Albatros), Armenio (Casteltermini), Tummiolo (CinqueTorri Trapani), Puccio (Olimpica Akragas), Camara, Armata e Demma (Salemi), J. Cannizzaro e Amante (Vallelunga).

4 Reti: Costa, D. Li Castri e Buchaschvili  (Albatros Fair Play), Di Trapani (Don Bosco Partinico), Enike (Don Carlo Misilmeri), Lo Sardo (Gattopardo), D. Mangiapane e Gnoffo (Kamarat), Jimoh (Salemi), Panepinto, Corbetto e Insinna  (Vallelunga), M. Li Castri (Villabate).

3 Reti: Muratore (Albatros Fair Play), Giangrasso (Balestrate), S. Valenti, Saccà (Casteltermini), Palazzolo e Celestra (Don Bosco Partinico), Di Giovanni, Geraci, Vitale (Don Carlo Misilmeri), Falsaperla, Lo Brutto, Minio (Gattopardo), Russo e Campione (Libertas 2010), Savarino, Russo, Traina  (kamarat), Parisi e La Mattina (Monreale, 2 reti con Balestrate), V. Lombardo  (Salemi), Spoto e Siragusa (Vallelunga), Antonizzi e D'Acquisto  (Vis Borgo Nuovo).

2 Reti: Corvaja, Mazzeo, Di Giorgi (Albatros Fair Play), Lunetto, Lo Monaco e Farina (Balestrate), Giardina, Vaccaro e Ferraro (Casteltermini), Coppola e Zito  (Cinque TorriTrapani), Longo (Don Bosco Partinico), Cerniglia e Sole  (Don Carlo Misilmeri), Touray, Darvoe (Gattopardo), Nuccio e Di Marco  (Kamarat), La Mendola (Libertas 2010), Di Maria e Tinaglia (Monreale), Bellavia (Olimpica Akragas), Lapi, Di Giovanni, Lepre, Falsone (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Ike, M. Lombardo e Rinaudo e Genesio (Salemi), Calà, D. Cannizzaro e Barone Vallelunga), Bonura e Tessitore  (Villabate), S. Bonvissuto, Cammarata e Cane (Vis Borgo Nuovo).

1 Rete: Gargagliano, Facella, Audia e D'Oca (Albatros Fair Play), Agrusa, Cilluffo, Patti, F. Virzì  (Balestrate), Alba, Cacciatore, De Marco, Cusumano (Casteltermini), Tardo, Di Lorenzo, Montepiano, Puleo (Cinque Torri Trapani), Bonanno, Zabbia, Momodu Ebrima, Tamburello, Tortorici, Albamonte  (Don Bosco Partinico), Raccuglia, De Caro, Lo Re, D'Agostino, Arnone, Bonanno, Corso e Volpini (Don Carlo Misilmeri), Labonia, Faye e Monteleone (Gattopardo), Maneh, Valenti e Anelli (Libertas 2010), Lia, La Mattina, Milioto, De Luca, Callea, Arcieri  (Kamarat), Zammitti, Galici e Nuccio (Monreale), Chiazzese, Coniglio, Lo Curto, Ortugno. Musa e Doumbia (Olimpica Akragas), Bisulca, Arena, Marino, Trentacoste, Gullo,  (Oratorio S. Ciro e Giorgio), Erbini, De Marco, Gandolfo e Angileri (Salemi), Ribaudo,  Buccafusco, Maglio (Vallelunga),  Taulli, Pinna, Chiappara, Salerno (Villabate), Castellini, Gulì,  Monti, Lombardo, Doumbia, Tarantino, Billitteri, Diabatè e Musso (Vis Borgo Nuovo).

 

GIRONE  B

Disputate 30 Giornate di Campionato, 230 partite con 619 reti realizzati, di cui 376 in casa e 243 fuori casa.

22 Reti: G. Clemente (Cephaledium).

17 Reti: Marandano (Acquedolcese), Marco Lima (Nuova Torrenovese).

16 Reti: Butera (Città di Gangi).

14 Reti: Cariolo (N. Acquedolci, 8 con Asd Milazzo).

13 Reti: Spinella (Santagiolese).

12 Reti: Iuculano, 1 rig. (Nuova Acquedolci),

11 Reti: Liuzzo (Sinagra).

10 Reti: La Corte (Milazzo).

9 Reti: M. Clemente (Cephaledium), Calafiore (Nuova Acquedolci), Carrello (Rocca di Caprileone), Crascì  (Santagiolese).

8 Reti: Badagliacca, 1 rig.  (Altofonte), Fazio (Cephaledium), Raveduto, 1 rig.  (Due Torri), Sciliberto ( Pol. Gioiosa), Grippi (Sant'Anna), Tranchita (Santagiolese).

7 Reti: Lo Coco (Cephaledium), Truglio (N. Torrenovese), Galletta (Pol. Gioiosa), Protopapa (Rocca di Caprileone), Fiore, Pecoraro, Minnone e Vitrano (Sant'Anna), Traviglia (Santagiolese).

6 Reti: Tomasello (Bagheria), Mocciaro (Cephaledium), Serio (L'Iniziativa), Calderone, Monti e De Luca (Lascari), Monastra e Gioitta  (Nuova Torrenovese), Puliafito e Di Bartolo  (Pol. Gioiosa, 3 Acquedolcese), Amante, 1 rig. (Sinagra).

5 Reti: Aiello e Nave (Bagheria), Di Miceli, Cipolla e Venuti (Città di Gangi), Zurka (L'Iniziativa), Megna e Zarcone (Sant'Anna).

4 Reti: Tuttoilmondo (Altofonte), Sferruzza (Cephaledium), Dalì  (Città di Gangi), Gagliano (Città di Casteldaccia), Matinella (Milazzo), Carbonetto (N. Acquedolci), Oliviero (Pol. Gioiosa).

3 Reti: Ferrante, 1 rig., Ceraulo, Arigò  (Acquedolcese), D. Gaglio  (Altofonte), Di Cara e Minà (Bagheria),  Giglio, Girgenti e Rosone  (Città di Casteldaccia), Arlotta (Cephaledium), Tarantino (Città di Gangi), Biondo (L'iniziativa), Ruggeri, F. Monti (Lascari), Pergolizzi e Trimboli (Milazzo), Aiello  (N. Acqueldoci), Cannuni (N. Torrenovese), Di Giandomenico e Restifo  (Rocca di Caprileone), Fantino (Santangiolese), Gaudio (Sinagra).

2 Reti: Sferruzza, Barca e Nicolosi (Acquedolcese), Bondì, Sorrentino, Pallone, Calderone (Altofonte Fc), Alioto, De Lisi, Centineo, Nuccio, Gagliano (Bagheria), Di Franco, Zangara e Tinnirello (Cephaledium), Riccobono, Intermonia, Lo Re  e Rosone  (Città di Casteldaccia), Martino e Macaluso (Gangi), Mosca, Di Stefano e Tuccio  (L'Iniziativa), Castigliola (Lascari), Aloe, Calderone (Milazzo), Bontempo, Naro e Galati (N. Acquedolci), Occhiuto (N. Torrenovese), Cambria, Gumina (Pol. Gioiosa), D'Amico, Tantillo e Prestifilippo (S. Anna), Collura, Cipriano (Santagiolese), Radici, Natalotto (Sinagra).

1 Rete: Di Domenico, Iannolino, Castiglia, Castrovinci, D'Amico, Laquidara e  M. Mazouf (Acquedolcese), S. Gaglio, Caci, Reina e Tropia  (Altofonte Fc), Agiato, Alletto e Graziano (Bagheria), Sardina e Prestigiacomo (Cephaledium),  Arduino, Castelli, Canfarotta, Virruso (Città di Casteldaccia), Gaglio, Manetta, Bencivinni, Dino, Bevacqua, Graziano (Città di Gangi), Adamo, Micalizzi, Addamo, Crisafulli, Saggio, Cappadona, Fagone (L'Iniziativa), Bellomonte,  Pallone, Vallone, Cordova, Ilardo (Lascari),  Addamo, Castellino, Coulibaly, Tritone, Laquidara, Mantarro, Di Bella, Benenati, Kanyi e Matranga  (Asd Milazzo), Gullà, Di Pietro e Frisenda (Nuova Aquedolci), Amata e Letizia  (Nuova Torrenovese), Praticò, Giacobbe, Campisi,  Lupica, Prestimonaco e Fallo (Rocca di Caprileone), Cottone, Scarbaci, Sidoti, Mazouf  (Pol. Gioiosa), Librizzi (Santagiolese), Principato (S. Anna),Fogliani, Fazio, Fimognari, Scivolone e Bucale (Sinagra).

 

GIRONE  C

Disputate 30^ Giornate di Campionato, totale partite 226, totali reti realizzate 605, di cui 358 in casa e 247 fuori casa.

24 Reti: Cristian Varrica, 3 rig. (Giardini Naxos).

22 Reti: Marco Saccullo (Ciclope Bronte).

20 Reti: Charlie Famà (Sporting Taormina).

17 Reti: Musumeci (Aci S. Antonio, 6 Carlentini Calcio).

16 Reti: Sinatra (Carlentini Calcio).

14 Reti: Palazzolo, 1 rig. (Sporting Pedara).

13 Reti: Garozzo (Città di Mascalucia), Bonaccorsi (Sporting Pedara).

12 Reti: Inserra (Carlentini, 6 Città di Misterbianco), Rasà (Città di Torregrotta).

11 Reti: Tenerelli (Città di Mascalucia),Trovato, 1 rig. (Gescal).

10 Reti: Cordova, 2 rig.  (Acicatena), Cunsolo (Carlentini Calcio).

9 Reti: Finocchiaro (Sporting Pedara), Anastasi (Sporting Viagrande).

8 Reti: Borzì (Aci S. Antonio), Luca (Sporting Pedara, 5 Città di Misterbianco)

7 Reti: Catania  (Acicatena), Minissale (Gescal).

6 Reti: Mandanici e Impalà (Academy San Filippo), Costa (Acicatena), Brigandì (Città di Torregrotta, 3 Gescal), Salvo Zagami (Giardini Naxos), Ardizzone (Motta Anastasia), Lupo e Emanuele (Sporting Taormina).

5 Reti: La Spada (Academy S. Filippo), Gallo, 1 rig.  (Aci S. Antonio), Spadaro (Acicatena), Tosto (Motta S. Anastasia).

4 Reti: Cammarata, La Ferla e Marziano  (Carlentini), Leanza (Ciclope Bronte), Fisichella e Maugeri (Città di Mascalucia), Bruno (Città di Misterbianco), Ballarò (Città di Torregrotta), Montalto (Motta S. Anastasia), Puglia  (Sporting Taormina), Di Stefano e De Carlo  (Sporting Pedara), Mazzamuto (Sporting Viagrande), Buda (Villafranca Messana).

3 Reti: Dushkaj e Saporito (Academy S. Filippo), Battaglia, 1 rig.   (Aci S. Antonio), D'Aquino (Acicatena), Saitta (Ciclope Bronte), Scuto, Febbraio, Benivegna e Palma (Città di Mascalucia), Sittineri (Città di Torregrotta), La Rocca (Gescal), Ilardo (Giardini Naxos), Giordano  (Motta S. Anastasia), Micalizzi (Sporting Pedara), D'Angelo (Villafranca Messana).

2 Reti: Condorelli, Di Marco, Spina, Ranieri (Acicatena), Sinito e Sardo, Reale, Gulisano e Ragonese (Aci S. Antonio), Mangiameli (Carlentini), Calamato  (Ciclope Bronte), Pafumi (Città di Mascalucia), Marino  (Città di Misterbianco), Abate  (Città di Torregrotta), Marino, Mangano, Zappalà e Nizzari (Gescal), Longo, Patti e Santitto (Giardini Naxos), Lavenia, Messina, Coniglio, Siciliano, Maesano, 1 rig. (Motta S. Anastasia), Antenucci, Boccaccio, Campanella  (Sporting Pedara),  Vasta, Fresta, Spina e Caliò (Sporting Viagrande), Vigneri, Franco e Gallo (Sporting Taormina), Maisano, Futia e Brancati (Villafranca Messana).

1 Rete: Tola, Febbraio, Napoli, Sorace, Amore (Acicatena), Siciliano, Sgroi, Giuffrida, Diaby, Lauria, Saraò,  Garrasi e Santangelo, 1 rig. (Aci S. Antonio), Arizzi, Ancione, Piccolo, Lanza, Quattrocchi  e Celaj  (Academy S. Filippo), Seydi, Treffiletti, Rasà, Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Castiglia e Ricccardi (Carlentini Calcio), Stefano Porto,  Galiano, Crispino, Taschetta, Lupica, Grasso e Di Mauro (Città di Mascalucia), Barbagallo, Contarino, Riela, Baudo e Cantarella (Città di Misterbianco), Maisano, Aloe, Alessandro, Antonazzo, De Vita, Balaj e Casale (Città di Torregrotta), Ruffino, F. Saccullo, Prestipino, Reina, Pannitteri, Piazza, Caserta Longhitano e Ciraldo (Ciclope Bronte), Tornitore, Borzì e Mangano (Giardini Naxos), Florio, Lo Presti (Gescal), Stancampiano, Vitale e Ancione (Motta S. Anastasia), Basile, Zanini, Giacone, Scuderi (Sporting Pedara), Spartà, Cavallaro, Salemi, Bonanno, Santangelo e Longo (Sporting Taormina), Leonardi, Grasso, Fatty, Manca, Santonocito, Giuffrida (Sporting Viagrande), Celona, Visconti, Capilli, Cardaci, Scimone, Libro e La Spada (Villafranca Messana).

 

GIRONE D

Disputate 30^ Giornate di Campionato, per un totale di 220 partite. Totali reti realizzate 599, di cui 354 in casa e 245 fuori casa.

18 Reti: Alfonso Sollano (Floridia).

17 Reti: Giovanni Caputa, 1 rig,. (Enna Calcio).

16 Reti: Simone Miraglia (Real Siracusa Belvedere).

15 Reti: Giuseppe Torcivia, 2 rig. (Enna Calcio).

14 Reti: Kebbeh (New Modica Calcio), Ascia, 1 rig. (Sporting Eubea, 2 Caltagirone).

12 Reti: Andrea Germano (Real Siracusa Belvedere).

11 Reti: Palermo (Don Bosco), Passewe e Gianluca Filicetti, 3 rig. (Ragusa Calcio), Mongelli ( Sporting Priolo, 4 Sporting Eubea).

10 Reti: Vicari (Frigintini), Anthony Carrabino, 1 rig.  (New Pozzallo, 7 Floridia).

9 Reti: Porto (New Pozzallo), Brian Quarto (Real Siracusa Belvedere), Gargiullo e Furnò, 1 rig. (Ragusa Calcio).

8 Reti: Aliaj Krios (Frigintini, 2 Atletico Scicli), Caccamo, 1 rig. (New Modica Calcio), S. Drago (New Pozzallo), Valenca (Ragusa Calcio), Valerio (Sporting Eubea), Sottile (Sporting Priolo, 3 Megara Augusta).

7 Reti: Giaquinta (Caltagirone), Sangiorgio (New Pozzallo), Spoto (Sporting Priolo).

6 Reti: Ruscica e Camuti  (Caltagirone), Bougouma Diop (Enna Calcio), Carbonaro (Megara Augusta), La China, 1 rig. (New Pozzallo), Pandolfo e Montagno (Real Siracusa), Missale (Sporting Eubea).

5 Reti: Gennuso (Atletico Scicli), Jawara (Don Bosco), Maieli e Garofalo (Real Siracusa), Bonaccorso e Serrantino (RG), Wally (Sporting Eubea), Sirugo (Sporting Priolo).

4 Reti: Arrabito (Atletico Scicli), Minacapelli (Barrese), Navanzino (Caltagirone Calcio), Salvatore Mannino (Enna Calcio), Di Mauro (Megara Augusta), Ruiz, 1 rig.  (Real Siracusa Belvedere), Dorata (Sporting Eubea).

3 Reti: Voi (Atletico Scicli), Deoma (Barrese), Ovucha Ighò (Caltagirone), Abbate (Don Bosco), Antonio Bazzano (Floridia), Bennardo (Frigintini), M. Cardile (Megara Augusta), Adamo, Novello (New Modica Calcio), Lombardo e Mogni (Ragusa), Speranza (RG), D'Urso (Sporting Priolo).

2 Reti: Ruta (Atletico Scicli), La Pusata, Sanneh e Camara  (Barrese),  Lamarana (Caltagirone), Bah (Don Bosco), Simone Lombardo, Alex Amore, Francesco Russo e Toure (Enna Calcio), Garufi e Quartarone (Floridia), Calabrese (Frigintini), Casavecchia, Marturana e Marziale  (Megara), Agosta (New Modica), Blerim  (New Pozzallo), Ricca, Kinna e Butera  (Ragusa Calcio), Ulma, Kebba (Real Siracusa), Nicotra, Miranda e Caruso (Sporting Priolo).

1 Rete: Petriliggieri, Sinacciolo, Campailla, Lutri, Scifo, Trovato, Riela, Donzella e Di Benedetto (Atl. Scicli), Carciofalo, Konè, Djedje, Parasuco, Scuderra e Jallow (Barrese), Amadou, Giordanella, Cinnirella, S. Giarratana, Benenati, Abdullahi, Dampha e Iapichino (Caltagirone), Bamba, Ovucha (Cara Mineo), La Morella, 1 rig., Ka, Fadiga, Restuccia, Kone Zoumana, Bamba Cheikn  e Colley (Don Bosco Aidone), Formica, Infantino, Brancone, Carrubba e Rizza (Floridia), La Terra, Pianese, Sella, Incardona, Vasile e Corallo (Frigintini), Bonaventura, Venditti, Riccobello, Costa, Vena, Corallo, Arcidiacono e Cannavò (Megara), Occhipinti, Salemi, Maltese, Di Benedetto, Dongola, Gjoci (New Pozzallo), Sammito, Gatto, 1 rig., Sangiorgio, Pitino, Blandino, Incardona, Denaro (New Modica), Tumino, Priola, Linares, Principato (Ragusa Calcio), Pasqualicchio, Jallow Cherno, Greco  (Real Siracusa), Azzaro, Campisi, Latina, Cassia, Barbagallo, Brancaforte e Schiavone (RG Siracusa), Manuli, Caruso, 1 rig., Bozzanga, Italiano, Jobarteh (Sporting Eubea), Intelisano, Longo, 1 rig. , Gennaro, Nania, Bongiorno, Lo Nigro (Sporting Priolo).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci