Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Apr 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Archivio Promozione 2014-15 Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori  Campionato di Eccellenza Figc Sicilia stagione sportiva 2018-19 - 27^ Giornata - 12^ di ritorno (17 Marzo 2019).

GIRONE    A

27 Reti: Cannavò, 2 rig. (Licata).

14 Reti: Testa (Licata) e F. Messina, 1 rig. (Mussomeli).

13 Reti: Giorgio Cicirello (Città di S. Agata), Matera e Seckan (Dattilo Noir)

11  Reti: Iraci (Canicattì), Maltese (Castellammare).

10 Reti: A. Caronia (Canicattì), Biondo (Città di S. Agata), Convitto (Licata)

9 Reti: Pirrotta (Cus Palermo), De Luca (Canicattì), Conciadli (Mazara), Stassi (Parmoval).

8 Reti: Scillufo (Geraci),  B. Caronia (Mazara), Alù (Pro Favara).

7 Reti: Polito e Rosella (Canicatti), Giannusa (Mazara), Contino (Pro Favara), Sainey Sanyong (Marsala 1912).

6 Reti: Pirrone (Alba Alcamo), Marco Fina, 2 rig. (Dattilo Noir), Serio (Geraci), Ruggieri (Partinaudace)

5 Reti: Di Bartolo, 1 rig.  e S. Messina (Castellammare), Bono (Dattilo Noir), Corso (Licata), Messina (Mazara), Ciancimino (Mussomeli), Messina (Parmonval).

4 Reti: Galeoto e Romeo  (Alba Alcamo), Riccobono (Cus Palermo), Velardi (Geraci), Rizzo e Assenzio  (Licata), Lamia (Mazara), Mercanti e Calabrese (Nuova Caccamo), Rinaudo G. (Partinicaudace), Cornazzani (Pol. Castelbuono),

3 Reti: Speciale, 1 rig. (Alba Alcamo), Khoris, Saverino e Costa   (Città di S. Agata), D'Angelo (Canicattì),  Cardinale e Miceli  (Castellammare), Azzara (Geraci), Dama, Sangiorgio, Chiavaro e Maltese (Licata), Bilello (Mazara), Sciacca e G.  Messina (Mussomeli), Guastella e Virga (Nuova Città di Caccamo), S. Cardinale, Bennardo e Tarantino (Parmonval), Gottuso (Partinaudace), Gustavo Tinga (Pol. Castelbuono), Sammartino, Priolo e Firingeli (Pro Favara).

2 Reti: Di Maggio, Tarantino, Palazzolo (Alba Alcamo), Ferotti, Lupo  e Di Mercurio  (Canicattì), Pizzolato, Norfo e Barone (Castellamare Calcio 94), Bontempo, Carioto (Città di S. Agata), Masawoud e Bognanni (Cus Palermo), Guaina e Benardo (Dattilo Noir), Lo Bianco (Geraci), Lo Bue, Agate, Ogbebor e Castiglione (Marsala), Lauricella e Giacolone (Mazara), Greco, Treppiedi e Jimoh (Mussomeli), Murò e Tarantino (Nuova Città di Caccamo), Contino e Firingeli (Pro Favara), A. Cardinale, Rappa e Cocuzza (Parmonval), Lunetto, Campione Ciriello (Partinaudace), Ferrante (Pol. Castelbuono), Iannello, Ferraro, Sanè , Spina e Fanara (Pro Favara).

1 Rete: Ammoscato, Sgarlata, Bisogno, Suhs, Maniscalchi (Alba Alcamo), Prestia, Filippone, V. Caronia e Tedesco (Canicattì),  Scalia, G. Milone, Lentini, D'Angelo e Trapolino (Castellammare Calcio 94), Giannattasio, Genovese, Piyuka e Scolaro (Città di S. Agata), Geraci, Di Miceli, Malik Bah, Calderone, Maggio e Carollo (Cus Palermo), Genna, Di Pasquale, Candela e Compagno   (Dattilo Noir), Palazzo, Corso  e Russello (Geraci), Doda  (Licata), Scuderi, Di Peri, Scarpitta, Tosto (Marsala 1912), Urruty, Settecase, Cipolla (Mazara),  Panepinto e Alba  (Mussomeli), Liberto,  La Mattina e Bertolino (Nuova Città di Caccamo), Cincotta, Colley, Sidoti, Saluto  (Parmonval), Guaiana, Pirreca, Lo Nigro (Partinicaudace), Scelta, Acquaviva, Morello, Malta, Duro, Chiappara, Ribery  e Priolo  (Pol. Castelbuono), Fallea, Piraneo  (Pro Favara).

GIRONE     B

 

14 Reti: Savasta (Biancavilla), Abate (Catania S. Pio X), Cortese (Palazzolo).

13 Reti: Giannaula (Giarre, 6 con Atletico Catania), Leone, 1 rig. (Santa Croce).

12 Reti: Paolo Genovese e Paludetti, 1 rig.  (Camaro, 6 Terme Vigliatore).

11 Reti: Baglione (Città di Scordia).

10 Reti: Randis (Atletico Catania, 3 con Biancavilla),

9 Reti: Lentini (Paternò, 5 con Milazzo), Frittita (Palazzolo, 5 con Giarre).

8 Reti: Lucarelli (Biancavilla), Mondello, 2 rig. (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), A. Arena e N. Arena (Marina di Ragusa).

7 Reti: Fiore (Santa Croce), Grasso, 1 rig. (Palazzolo), Petrullo (Milazzo, 3 con Camaro)

6 Reti: Assenzio, 1 rig. (Camaro), Iannizzotto e D. Arena  (Marina di Raugsa), Cordaro e Taormina (Paternò), Scerra (Santa Croce), Calabrese (Terme Vigliatore).

5 Reti: Cappello e D'Amico (Camaro), Maiorana (Marina di Ragusa), Raimondi (Paternò), Diallo (Palazzolo), La Piana e Pino (1937 Milazzo).

4 Reti: Belluso e Maimone (Atletico Catania), Ancione, 1 rig.  (Biancavilla), Badje e D'Emanuele (Catania S. Pio X), Provenzano, Floridia e Tornatore (Città di Scordia), Francesco Cardia, 1 rig. (Jonica), D'Agosta  (Marina di Ragusa), Russo, 1 rig. (1937 Milazzo),   Fascetto, 1 rig.  (Real Aci), Nassi (Santa Croce),

3 Reti: Bulades (Biancavilla), Ranno (Catania S. Pio X), Rizza, Brancato e Amaya (Città di Rosolini),Grazioso (Città di Scordia), Nicolosi (Giarre), Monaco, 1 rig. e Saglimbeni e Alessio Savoca (Jonica Fc), Pellegrino, Aliu Baldeh, Reinero (Marina di Ragusa), Castelli (Real Aci), Gravina (Santa Croce), S. Leo e Addamo (Terme Vigliatore)

2  Reti: Marziale, 1 rig. e Si. Caruso (Atletico Catania), Cardia e De Luca (Camaro), Privitera (Catania S. Pio X) Licata (Città di Scordia), Urso (Giarre), Ferraro, Arigò (Jonica Fc), Longo, Serio e Marino (1937 Milazzo), Carnemolla (Marina di Ragusa), Ibra Bamba e Asero (Paternò), Pennisi e Carbonaro (Real Aci), Sammartino  e Ascia (Santa Croce), Sciacca e Melluzzo (Palazzolo), Bartuccio (Terme Vigliatore).

1 Rete:

Platania, D'Arrigo (Atletico Catania),

Marcellino, Diop, Viglianisi, Di Marco, Yobua, Marrafino, Cerra  (Biancavilla 1990),

Cammaroto, Arena e Costa  (Camaro 1969),

Tosto, Sgarlato, Spitaleri, Mascali e Kamara (Catania S. Pio X),

Carbonaro, Ricca, Urquiza, Reginato, Cocuzza, Lorefice, Di Dio, Paternò  e Messina (Città di Rosolini),

Gennaro, Vitale, Gharthey, Gambino, Sangare, Paolo Messina, 1 rig., Desi (Città di Scordia),

Aleo, Aidala, Trovato, Mirabella, Spampinato, D'Arrigo (Giarre 1946),

Marchiafava, Uscenti, Herasymenko  (Jonica),

Ancione, Rossano, Dall'Oglio,  Franchina, Alosi, Cambria, Arena e Presti  (1937 Milazzo),

Giordano, Fichera e Pettinato (Palazzolo),

Godino, Zumbo, Librizzi, Nunez, Romero  e Serrano (Paternò),

Carpinato, Aleo, Costa, Spada, Alidou, Patanè e Mbengue, (Real Aci),

Di Rosa, Evola e Tomaino (Santa Croce),

Maisano, Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò e Puzone (Terme Vigliatore),

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci