Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
May 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home VIDEO Video 2012-13 Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Finale Marcatori  Campionato di Eccellenza Figc Sicilia stagione sportiva 2018-19 - 30^ Giornata - 15^ di ritorno (07 Aprile 2019).

GIRONE    A

Nelle 30 giornate di campionato sono state disputate 236 partite con 655 reti segnati di cui 377 da quelle in casa e 278 in trasferta.

31 Reti: Cannavò, 2 rig. (Licata).

17 Reti: Seckan (Dattilo Noir), Testa (Licata).

16 Reti: Giorgio Cicirello (Città di S. Agata), Matera (Dattilo Noir), F. Messina, 1 rig. (Mussomeli).

12 Reti: Iraci (Canicattì), Maltese (Castellammare), Biondo (Città di S. Agata).

11 Reti: A. Caronia e De Luca (Canicattì), Convitto (Licata), Stassi (Parmonval), Alù e Contino (Pro Favara).

10 Reti: Pirrotta (Cus Palermo), Conciadli (Mazara), Messina (Parmoval).

9 Reti: Scillufo (Geraci),  B. Caronia (Mazara).

8 Reti: Rosella (Canicattì).

7 Reti: Polito (Canicatti), Giannusa (Mazara), Sainey Sanyong (Marsala 1912).

6 Reti: Pirrone (Alba Alcamo), Marco Fina, 2 rig. e Bono (Dattilo Noir), Serio e Velardi (Geraci), Rizzo (Licata), Ciancimino ( Mussomeli), Ruggieri (Partinaudace).

5 Reti: Riccobono (Cus Palermo), Di Bartolo, 1 rig.  e S. Messina (Castellammare),  Azzara (Geraci), Corso, Assenzio e Maltese  (Licata), Messina e Lauricella (Mazara), Calabrese e Mercanti (Nuova Città di Caccamo).

4 Reti: Galeoto (Alba Alcamo), Sangiorgio e Dama (Licata), Lamia (Mazara), Guastella e Virga  (Nuova Caccamo), Rappa (Parmonval), Rinaudo G. (Partinicaudace), Cornazzani (Pol. Castelbuono), Sammartino (Pro Favara).

3 Reti: Speciale, 1 rig.  e Palazzolo (Alba Alcamo), Khoris, Saverino e Costa   (Città di S. Agata), D'Angelo e Lupo  (Canicattì),  Cardinale e Miceli  (Castellammare), Lo Bianco (Geraci), Chiavaro (Licata), Bilello (Mazara), Treppiedi e G.  Messina (Mussomeli),  Murò (Nuova Città di Caccamo), S. Cardinale, Bennardo e Tarantino (Parmonval), Gottuso (Partinaudace), Gustavo Tinga (Pol. Castelbuono), Priolo e Firingeli (Pro Favara).

2 Reti: Di Maggio, Tarantino (Alba Alcamo), Ferotti, V. Caronia  e Di Mercurio  (Canicattì), Pizzolato, Norfo e Barone (Castellamare Calcio 94), Bontempo, Carioto (Città di S. Agata), Masawoud, Maggio e Bognanni (Cus Palermo), Di Pasquale, Candela, Compagno, Guaina e Benardo (Dattilo Noir), Corso (Geraci), Lo Bue, Agate, Ogbebor e Castiglione (Marsala), Giacolone (Mazara), Jimoh (Mussomeli), Tarantino (Nuova Città di Caccamo), Fanara, Iannello, Ferraro, Sanè e Spinella (Pro Favara), A. Cardinale, Colley e Cocuzza (Parmonval), Lunetto, Campione Ciriello e Guaiana  (Partinaudace), Ferrante (Pol. Castelbuono), Iannello, Ferraro, Sanè , Spina e Fanara (Pro Favara).

1 Rete: Ammoscato, Sgarlata, Bisogno, Suhs, Maniscalchi (Alba Alcamo), Prestia, Filippone,  Iezzi, Cammareri e Tedesco (Canicattì),  Scalia, G. Milone, Lentini, D'Angelo e Trapolino (Castellammare Calcio 94), Giannattasio, Genovese, Piyuka e Scolaro (Città di S. Agata), Geraci, Di Miceli, Malik Bah, Calderone, Mantegna  e Carollo (Cus Palermo), Genna e Nieto (Dattilo Noir), Palazzo, De Santis e Russello (Geraci), Doda e Parisi  (Licata), Scuderi, Di Peri, Scarpitta, Tosto e Fecarotta  (Marsala 1912), Urruty, Settecase, Cipolla, Accardo e Khaled (Mazara), Greco, De Francesco, Catania,  Panepinto e Alba  (Mussomeli), Liberto,  La Mattina e Bertolino (Nuova Città di Caccamo), Cincotta, Sidoti, Saluto  (Parmonval), Vassallo, Pirreca, Lo Nigro (Partinicaudace), Scelta, Acquaviva, Morello, Malta, Duro, Chiappara, Ribery, Orlando  e Priolo  (Pol. Castelbuono), Fallea, Piraneo  (Pro Favara).

 

GIRONE     B

Classifica dopo 30 Giornate di campionato con 210 partite giocate con 569 gol realizzati, di cui 330 dalle formazioni di casa e 239 dalle squadre ospiti.

15 Reti: Savasta (Biancavilla), Abate (Catania S. Pio X), Cortese (Palazzolo).

14 Reti: Leone, 1 rig. (Santa Croce).

13 Reti: Giannaula (Giarre, 6 con Atletico Catania), Paolo Genovese e Paludetti, 1 rig. (Camaro, 6 Terme Vigliatore).

12 Reti: Randis (Atletico Catania, 3 con Biancavilla), Baglione (Città di Scordia).

11 Reti: Lentini (Paternò, 5 con Milazzo).

10 Reti: Frittita (Palazzolo, 5 con Giarre).

9 Reti: A. Arena (Marina di Ragusa), Grasso, 1 rig. (Palazzolo).

8 Reti: Lucarelli (Biancavilla), Mondello, 2 rig. (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), N. Arena (Marina di Ragusa).

7 Reti: Amaya (Città di Rosolini), Fiore e Scerra  (Santa Croce), Pino e Petrullo (Milazzo, 3 con Camaro)

6 Reti: Assenzio, 1 rig. (Camaro), D'Emanuele (Catania S. Pio X),  Francesco Cardia, 2 rig.  (Jonica), Iannizzotto, D'Agosta e D. Arena  (Marina di Ragusa),  La Piana (Milazzo), Cordaro e Taormina (Paternò), Calabrese (Terme Vigliatore).

5 Reti: Maimone e Belluso (Atletico Catania), Cappello e D'Amico (Camaro), Tornatore e Floridia ( Città di Scordia), Maiorana (Marina di Ragusa), Raimondi (Paternò), Diallo (Palazzolo), Fascetto, 1 rig.  (Real Aci), Nassi (Santa Croce), Pino (1937 Milazzo).

4 Reti: Ancione, 1 rig.  (Biancavilla), Badje e Ranno (Catania S. Pio X), Provenzano (Città di Scordia), A. Savoca (Jonica), Pellegrino  (Marina di Ragusa), Russo, 1 rig. (1937 Milazzo),   Castelli (Real Aci), Gravina  (Santa Croce), Addamo (Terme Vigliatore).

3 Reti: Si. Caruso (Atletico Catania), Bulades (Biancavilla), Privitera (Catania S. Pio X), Rizza, Brancato e Ricca (Città di Rosolini), Grazioso (Città di Scordia), Nicolosi (Giarre), Monaco, 1 rig. e Saglimbeni (Jonica Fc), Aliu Baldeh, Reinero (Marina di Ragusa), Marino e Cambria (Milazzo), Scapellato e Asero (Paternò), Carbonaro (Real Aci), Melluzzo (Palazzolo), S. Leo  (Terme Vigliatore).

2  Reti: Marziale, 1 rig. (Atletico Catania), Ze Roberto (Biancavilla), Cardia e De Luca (Camaro), Licata e Gennaro (Città di Scordia), Urso e Aleo (Giarre), Ferraro, Arigò (Jonica Fc), Longo, Serio (1937 Milazzo), Carnemolla (Marina di Ragusa), Ibra Bamba, Romero e Nunz (Paternò), Pennisi (Real Aci), Tomaino, Sammartino  e Ascia (Santa Croce), Sciacca e Fichera (Palazzolo), Bartuccio, D'Anna e Crinò (Terme Vigliatore).

1 Rete:

Platania, D'Arrigo, Santangelo, Di Maggio (Atletico Catania).

Marcellino, Diop, Viglianisi, Di Marco, Yobua, Marrafino, Cerra, Strano  (Biancavilla 1990).

Cammaroto, Arena e Costa  (Camaro 1969).

Tosto, Sgarlato, Spitaleri, Mascali e Kamara (Catania S. Pio X).

Carbonaro, Urquiza, Reginato, La Bruna, Di Dio, Paternò  e Messina (Città di Rosolini),

Vitale, Gharthey, Gambino, Sangare, Paolo Messina, 1 rig., Desi (Città di Scordia).

Aidala, Trovato, Mirabella, Spampinato, D'Arrigo (Giarre 1946).

Marchiafava, Uscenti, Herasymenko  (Jonica).

Ancione, Rossano, Dall'Oglio,  Franchina, Alosi, Ardiri, Arena e Presti  (1937 Milazzo).

Giordano e Pettinato (Palazzolo).

Godino, Zumbo, Librizzi e Serrano (Paternò).

Carpinato, Aleo, Costa, Spada, Alidou, Patanè e Mbengue, (Real Aci).

Di Rosa, Evola e Ravalli  (Santa Croce).

Maisano, Caliri, Crisafulli, Triolo e Puzone (Terme Vigliatore),

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci