Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Feb 22nd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home VolleyFemminile Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

Classifica Marcatori - Eccellenza - 2018-19

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori  Campionato di Eccellenza Figc Sicilia stagione sportiva 2018-19 - 21^ Giornata - 6^ di ritorno (10 Febbraio 2019).

GIRONE    A

20 Reti: Cannavò, 2 rig. (Licata).

12 Reti: Testa (Licata) e F. Messina, 1 rig. (Mussomeli).

11  Reti: Iraci (Canicattì), Giorgio Cicirello (Città di S. Agata).

10 Reti: Matera (Dattilo).

9 Reti: A. Caronia (Canicattì),  Biondo (Città di S.Agata), Seckan (Dattilo Noir), Convitto (Licata).

8 Reti: Concialdi e B. Caronia (Mazara).

7 Reti: Polito (Canicatti), Maltese (Castellammare Calcio), Scillufo (Geraci), Sainey Sanyong (Marsala 1912).

6 Reti: Marco Fina, 2 rig. (Dattilo Noir), Stassi (Parmonval), Ruggeri (Partinaudace), Alù (Pro Favara).

5 Reti: Pirrotta (Cus Palermo), De Luca (Canicattì), Bono (Dattilo Noir), Serio (Geraci), Corso (Licata), Messina (Parmonval).

4 Reti: Galeoto (Alba Alcamo), G. Di Bartolo, 1 rig. (Castellamare Calcio 94), Rizzo (Licata), Messina e Lamia (Mazara), Cornazzani (Pol. Castelbuono), Contino (Pro Favara)

3 Reti: Pirrone (Alba Alcamo), Khoris, Saverino e Costa   (Città di S. Agata), Riccobono (Cus Palermo), Rosella, e D'Angelo (Canicattì),  Cardinale (Castellammare), Velardi (Geraci), Dama (Licata), G.  Messina (Mussomeli), S. Cardinale (Parmonval), Gottuso (Partinaudace), Sammartino e Firingeli (Pro Favara).

2 Reti: Di Maggio, Tarantino, Palazzolo e Speciale, 1 rig. (Alba Alcamo), Lupo  e Di Mercurio (Canicattì), Pizzolato, Miceli, Norfo (Castellamare Calcio 94), Murò, Mercanti e Virga (Città di Caccamo), Bognanni (Cus Palermo), Guaina e Benardo (Dattilo Noir), Azzara (Geraci), Sangiorgio, Chiavaro e Assenzio (Licata), Giannusa (Mazara), Ciancimino, Treppiedi e Sciacca (Mussomeli), Murò, Mercanti, Virga, Guastella (Nuova Città di Caccamo), Contino e Firingeli (Pro Favara), Bennardo, Rappa e Cocuzza (Parmonval), Rinaudo, Campione Ciriello (Partinaudace), Ferrante, Tinga (Pol. Castelbuono), Priolo e Fanara (Pro Favara).

1 Rete: Ammoscato, Sgarlata, Bisogno, Romeo e Suhs (Alba Alcamo), Ferotti, Prestia, Filippone, V. Caronia e Tedesco (Canicattì), S. Messina, Scalia, G. Milone (Castellammare Calcio 94), Bontempo, Giannattasio, Genovese, Carioto, Saverino e Scolaro (Città di S. Agata), Geraci, Masawoud, Di Miceli, Malik Bah, Calderone (Cus Palermo), Genna  (Dattilo Noir), Lo Bianco e Russello (Geraci), Maltese, Doda (Licata), Ogbebor, Agate, Scuderi, Di Peri, Scarpitta (Marsala 1912), Urruty, Settecase, Giacalone, Bilello, Cipolla, Lauricella (Mazara), Jimoh, Alba  (Mussomeli), Liberto, Tarantino, La Mattina e Bertolino (Nuova Città di Caccamo), Saluto, Tarantino, 1 rig., A. Cardinale, Cicncotta, Colley, Sidoti (Parmonval), Pirreca, Lo Nigro, Lunetto (Partinicaudace), Acquaviva, Morello, Malta, Duro, Chiappara e Priolo  (Pol. Castelbuono), Ferraro, Fallea, Sanè, Piraneo, Iannello  e Spina  (Pro Favara).

GIRONE     B

11 Reti: Paolo Genovese (Camaro, 6 Terme Vigliatore), Leone, 1 rig. (Santa Croce), Cortese (Palazzolo).

10 Reti: Savasta (Biancavilla), Gannaula (Giarre, 6 con Atletico Catania).

9 Reti: Abate (Catania S. Pio X), Baglione (Città di Scordia).

8 Reti: Randis (Atletico Catania, 3 con Biancavilla), Lucarelli (Biancavilla), Mondello, 2 rig.  e Paludetti, 1 rig. (Camaro),

7 Reti: Mondello (Camaro), Implatini (Città di Rosolini), Fiore (Santa Croce).

6 Reti:  Assenzio, 1 rig. (Camaro), N. Arena (Marina di Ragusa), Cordaro e Lentini (5 con Milazzo),(Paternò), Grasso, 1 rig., Frittita (Palazzolo, 5 Giarre)

5 Reti: Cappello (Camaro), Iannizzotto e A. Arena  (Marina di Ragusa), Diallo (Palazzolo), Calabrese (Terme Vigliatore), La Piana (1937 Milazzo).

4 Reti: D'Amico (Camaro), Badje e D'Emanuele (Catania S. Pio X), Floridia e Tornatore (Città di Scordia), D'Agosta e Maiorana (Marina di Ragusa), Russo, 1 rig. e Petrullo (3 Camaro) (1937 Milazzo),  Raimondi, Taormina  (Paternò),  Fascetto, 1 rig.  (Real Aci), Scerra (S. Croce).

3 Reti: Ancione, 1 rig., Bulades (Biancavilla), Ranno (Catania S. Pio X), Rizza (Città di Rosolini),Grazioso (Città di Scordia), Nicolosi (Giarre), Monaco, 1 rig. e Saglimbeni (Jonica Fc), Pellegrino, Aliu Baldeh, Reinero, D. Arena (Marina di Ragusa), Castelli (Real Aci), Gravina (Santa Croce), Pino (Milazzo).

2  Reti: Marziale, 1 rig. (Atletico Catania), Cardia (Camaro), Brancato (Città di Rosolini), Licata e Provenzano (Città di Scordia), Urso (Giarre), Alessio Savoca, Arigò (Jonica Fc), Serio e Marino (1937 Milazzo), Carnemolla (Marina di Ragusa), Ibra Bamba (Paternò), Pennisi e Carbonaro (Real Aci), Sammartino, Nassi e Ascia (Santa Croce), Addamo, Bartuccio, S. Leo (Terme Vigliatore).

1 Rete: Platania, D'Arrigo e Maimone (Atletico Catania), Viglianisi, Di Marco, Yobua, Marrafino, Cerra  (Biancavilla 1990), Cammaroto, Arena e Costa  (Camaro 1969), Spitaleri, Mascali, Privitera e Kamara (Catania S. Pio X), Carbonaro, Ricca, Urquiza e Messina (Città di Rosolini), Gharthey, Gambino, Sangare, Paolo Messina, 1 rig., Desi (Città di Scordia), Aidala, Trovato, Mirabella, Spampinato, D'Arrigo (Giarre 1946), Marchiafava, Uscenti, Cardia, Herasymenko e Ferraro (Jonica), Ancione, Rossano, Dall'Oglio, Longo, Arena e Presti  (1937 Milazzo), Giordano, Melluzzo, Fichera e Pettinato (Palazzolo), Godino, Si. Caruso, Zumbo, Librizzi, Nunez  e Serrano (Paternò), Costa, Spada, Alidou, Patanè e Mbengue, (Real Aci), Di Rosa e Tomaino (Santa Croce), Caliri, Crisafulli, Triolo, Crinò e Puzone (Terme Vigliatore),

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci