Pubblicati i quattro Gironi di Promozione: lo Sporting Taormina iscrizione in exstremis. Sei le ripescate.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Dec 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Pubblicati i quattro Gironi di Promozione: lo Sporting Taormina iscrizione in exstremis. Sei le ripescate.

Pubblicati i quattro Gironi di Promozione: lo Sporting Taormina iscrizione in exstremis. Sei le ripescate.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Nella giornata di Martedi 7 Agosto 2018 sono stati resi noti i quattro gironi del campionato di Promozione del Comitato Siculo, prima della composizione, il vertice della Figc siciliana è stata costretta alla stipula della graduatoria delle domande di ripescaggio.

Infatti come è ormai prassi ad ogni inizio stagione diverse le Società che hanno dato forfeit: Calcio Avola, Pro Tonnarella, Stefanese Calcio dopo aver effettuato l’iscrizione on-line hanno fatto richiesta di essere ammessi alla Prima Categoria.

Pol. Gangi e Merì (hanno fatto richiesta di essere ammessi al campionato di Seconda Categoria), il S. Leone, Sporting Augusta e Tirrenia Calcio ( hanno presentato istanza di essere ammessi al campionato di 3^ Categoria), Olimpic Serradifalco ( solo attività giovanile).

Mentre l’Atletico Campofranco, Folgore 2018 non hanno perfezionato nei tempi previsti l’iscrizione, quindi vengono escluse dal campionato di Promozione.

Mancano all’appello per formare i quatto girone ciascuno di 16 squadre, ben sei società visto anche il ripescaggio del Terme Vigliatore in Eccellenza.

Le mancanti Società sono state prese dalla specifica graduatoria dei ripescaggi, al riguardo sono state presentate sei istanze:

  1. Atletico Scicli                      62,20 play-off
  2. Rocca di Caprileone           61,00 play-off
  3. Don Bosco 2000                26,00 play-off
  4. Città di Torregrotta             77,00
  5. Villabate                            54,00
  6. Barrese                             52,60

Ecco la composizione dei quatto girone da 16 squadre ciascuno della stagione sportiva 2018-19

Girone A: Albatros Fair Play, Atletico Ribera, Balestrate, Casteltermini, Cinque Torri Trapani, Don Bosco Partinico, Don Carlo Misilmeri, FC Gattopardo, Kamarat, Libertas 2010, Monreale, Oratorio San Ciro e Giorgio, Salemi 1930, Vallelunga, Villabate, Vis Borgo Nuovo.

Girone B: Acquedolcese Nebrodi, Altofonte, Bagheria Città delle Villa, Cephaledium, Città di Casteldaccia, Città di Gangi, L’Iniziativa, Lascari, Milazzo, Nuova Pol. Acquedolci, Nuova Torrenovese, Pol. Gioiosa, Rocca di Caprileone, Santangiolese, S. Anna e Sinagra Calcio.

Girone C: Accademy San Filippo, Aci Catena, Aci S. Antonio FC , Atletico Fiumefreddo, Carlentini, Ciclope Bronte, Città di Mascalucia, Città di Misterbianco,  Città di Torregrotta, Gescal, Giardini Naxos, Misterbianco, Sporting Taormina, Sporting Trecastagni, Sporting Viagrande, Villafranca Messana.

Girone D: Atletico Scicli, Barrese, Caltagirone, Cara Mineo, Don Bosco 2000, Enna, Floridia, Frigintini, Megara Augusta, New Modica, New Pozzallo, Ragusa Calcio, Real Belvedere Siracusa, RG Siracusa, Sporting Eubea, Sporting Priolo.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci