"Grand Prix dei Due Mari 2017" - Venerdì a Messina riconoscimenti per 130 atleti che si sono distinti nella stagione.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Saturday
Apr 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home News Varie "Grand Prix dei Due Mari 2017" - Venerdì a Messina riconoscimenti per 130 atleti che si sono distinti nella stagione.

"Grand Prix dei Due Mari 2017" - Venerdì a Messina riconoscimenti per 130 atleti che si sono distinti nella stagione.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Si svolgerà venerdì 15 dicembre (inizio ore 17), nella prestigiosa Sala Consiliare di Palazzo dei Leoni a Messina, la cerimonia di  premiazione del “Grand Prix dei Due Mari 2017” di corsa su strada della FIDAL Messina.

Riceveranno meritati riconoscimenti complessivamente 130 atleti; i primi cinque di ogni categoria e le migliori tre società classificate al termine delle 13 gare in programma, da maggio ad ottobre, a: Messina, Savoca, sede di due prove, Furci Siculo, Monforte San Giorgio, Sant’Alessio Siculo, Tonnarella, Mistretta, Torregrotta, Tripi, Letojanni, Basicò e Santa Teresa di Riva.

Prezioso è stato l’impegno profuso dai sette sodalizi che hanno organizzato e promosso le varie manifestazioni: Polisportiva Europa, Atletica Savoca, Polisportiva Monfortese, Podistica Messina, Meeting Sporting Club Runner, Torrebianca e Marathon Club Taormina. Degno di lode, inoltre, lo spazio dedicato ai giovani, che, da Esordienti a Cadetti/e, si sono confrontati in un GP parallelo.

La Meeting Sporting Club Runner occuperà il gradino più alto del podio riservato alle squadre sia con gli uomini che con le donne, mentre Indomita Torregrotta ed Atletica Savoca si sono imposte nelle classifiche giovanili rispettivamente maschili e femminili, centrando ad incrocio pure le piazze d’onore.

I vincitori individuali.

Esordienti: Cristina Nicita (Atl. Savoca) e Marco Pavone (Indomita); Ragazzi/e: Giusy Aliberti (Atl. Savoca) e Kevin Giorgianni (Atl. Villafranca);

Cadetti/e: Giulia Morales (Atl. Savoca) e Piero Puglisi (Meeting Sporting); Allievi/e: Chiara Giachinta (Pol. Europa) e Antonio Abbate (Pol. Europa);

Juniores: Roberta Abbate (Pol. Europa) e Claudio Bonanzinga (Pol. Europa); Promesse: Demetrio Falcone (Atl. Nebrodi);

SF: Valentina Catania (Meeting Sporting); SM: Davide Currò (Atl. Villafranca); SF35: Santa Gringeri (Meeting Sporting) e Giovanni Duca (Meeting Sporting); SF40: Alessandra Fogliani (Atl. Nebrodi); SM40: Angelo Pirri (Forte Gonzaga); SF45: Maria Pistone (Forte Gonzaga);

SM45: Gaetano Lo Presti (Podistica Pattese); SF50: Biagia Borromei (Pol. Milazzo); SM50: Maurizio Picciolo (Indomita); SF55: Rosaria Mancuso (Forte Gonzaga); SM55: Santino Vaccarino (Pol. Milazzo); SM60: Salvatore Irato (Pol. Milazzo); SM65: Salvo Salvatore (Atl. Villafranca); SM70: Carmelo Pilota (Marathon Club Taormina); SM75: Salvatore Irrera (Stilelibero).

 



Video - Primo Piano


More:

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci