Classifica Marcatori - Promozione - 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Dec 15th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

Classifica Marcatori - Promozione - 2017-18

E-mail Stampa PDF

Classifica marcatori del campionato di Promozione stagione sportiva 2017-18 - 12^ Giornata

GIRONE    A

Dopo 12^ giornate sono state realizzate ben 249 reti di cui 152 in casa e 97 fuori casa.

10 Reti: Jimoh (Salemi).

9 Reti: Armato (Campobello), D. Fiore (Nuova Sancis).

7 Reti: Butera (Partinicaudace), Firingeli (Vallelunga).

5 Reti: Geraci (Alfonte), A. Valenti (Casteltermini), Cozma (Libertas 2010), Settecase (Partinicaudace)

4  Reti: A. Geraci (Atletico Ribera), A. Cannavò (Cinque Torri Trapani),Virga (Don Bosco Partinico), F. Campione, 1 rig., Di Miceli e Scrozzo (Partinicaudace), G.Pisciotta (Salemi), Rizzo,1 rig. (Serradifalco), Morosanu (Vallelunga).

3 Reti: Agueci, G. Mione, Norfo (Castellammare Calcio 94), S. Guaiana (Cinque Torri Trapani) Di Maggio, Guastella, Zerbo (Città di Castellammare), Russo (F.C. Gattopardo), Fruci (Nuova Sancis), Rizzo (Serradifalco), Guida (Partinicaudace), G. Loggia (Ravanusa), Pisciotta, Genesio (Salemi).

2 Reti: Badagliacca (Altofonte), Li Greci, Santangelo e Geroni (Atletico Ribera), Scappini (Campobello), Barone (Castellammare Calcio 94), L.Butticè (Casteltermini), Grassotti (Cinque Torri Trapani), Meo (Città di Castellammare), G. Corso, D'Amico, A. Buchashvili, Bonacossa, Rinaudo (Don Bosco Partinico), Ceesay, Jammeh (F.C. Gattopardo), G.Pino e Jammeh (Libertas 2010), Martorana (Serradifalco), Cardinale, 1 rig., e Dalì (Partinicaudace), A. Di Salvo, G. Giarrana,Lo Curto, Di Bella (Ravanusa), Licari, De Marco (Salemi), Panepinto (Vallelunga).

1 Rete: Calderone, Conigliaro, Petrigni, Rausa, Vitale, D'Amore (Altofonte), Campanella e Calma (Atletico Ribera),La Bella, Bongiovì, Rustico, Rallo, Buscaglia (Campobello), Trapolino, Pizzolato, Scalia, Giordano (Castellammare Calcio 94), Signorino, Giuffrida, Ferraro (Casteltermini), Scariolo, Castiglione (Cinque Torri Trapani), Cristian Di Giovanni,Gennaro e G. Colomba (Città di Castellammare), Martino, Cardovino (Don Bosco Partinico),J. Yankuba, Bonvissuto, Lentini, Zarbo (F.C. Gattopardo), Kouyo, Faija, G. Pino, R. Agozzino (Libertas 2010), Urso Calè, Lepre, Dumas (Nuova Sancis), A. Serrao,Falsone (Serradifalco), Graziano, Catalano,A. Gaglio (Partinicaudace), Guarnotta (Ravanusa), Demma, Brugnone, Galuffo, Calia (Salemi), S. Palumbo,Cusumano, Vilardo, Grasso (Vallelunga).


GIRONE     B

Dopo 12^ giornate di campionato sono s tate realizzate ben 236 reti, di cui 145 in casa e 91 fuori casa.

12 Reti: Calabrese (Geraci).

10 Reti: Salerno (Geraci).

7 Reti: Zingales, 1 rig. (Sinagra).

6 Reti: Giuseppe Montalbano e Salvo Albeggiano  (Don Carlo Misilmeri), Cerauolo e Ferrante (Gangi), Matteo Serio (L'Iniziativa).

5 Reti: Sferruzza e Grimaudo (Gangi)

4 Reti: Di Bartolo (Acquedolcese), Centineo e Agiato (Bagheria Città delle Ville), Marandano (Città di Gangi), Di Maggio (Don Carlo Misilmeri), Mormino (Folgore Sant'Agata), Giglio (Villabate).

3 Reti: (Bagheria Città delle Ville), Castigliola (Lascari), Gianluca Patti (Gangi), Venuti e Tarantino (Geraci), Crifò (Pro Tonarella), A. Schicchi  e Gagliano (Real Finale), Spinella (Santagiolese), Fazio (Sinagra), S. Di Stefano (Stefanese).

2 Reti: Alioto, Cesarino, Pagano (Acquedolcese), Aiello, De Lisi, Nave, Graziano (Bagheria Città delle Ville), S. Alfano (Don Carlo Misilmeri), Oliviero, Galati (Folgore Sant'Agata), Marguglio, Di Domenico, Tumminaro (Gangi), Adamo, Antonino Leone, Merenda (L'Iniziativa), Milano (Lascari), Sidoti (Pol.  Gioiosa), Presti (Pro Tonnarella), Di Cara (Real Finale), Traviglia, Scolaro (Santangiolese), Carbonetto, Di Stefano (Stefanese), Velardi e Calì (Villabate).

1 Rete: Pizzuto, Castiglione, Caroniti, Scorza (Acquedolcese), Tomasello, Cinà, Nasca (Bagheria Città delle Ville), Spitale, Ndiay, 1 rig., Coulibaly (Città di Gangi), Melville, Alfano, Bonanno, Ingrao (Don Carlo Misilmeri), Parisi (Folgore Sant'Agata), Iannolino, Scavuzzo (Gangi), Alosi, Moscato, Konate, Monte (Geraci), Cappadona (L'Iniziativa), Gugliuzza, Severino, Calderone, Morana, Ilardo (Lascari), Fazio, Spasaro, Luca (Pol. Gioiosa), Gumina, Quattrocchi, Mendolia, Tripi, La Spada (Pro Tonnarella), Grimaudo, Vitale, Tripoli, Schicchi, Fazio, Fiduccia, Liberto (Real Finale), S. Pintaudi, Tomeo, Crascì, Anfuso, Tranchita, F. Pintaudi (Santangiolese), Liuzzo, Mancuso, Cultrone (Sinagra), Castiglia, Biundo, Marsala (Stefanese), Tummarello, Flauto, Taiello, Salerno,  Seranella, Gnoffo (Villabate)


GIRONE  C

Dopo dodici giornata sono state realizzate ben 255 gol, di cui 138 dalle formazioni di casa e 117 fuori casa.

11 Reti: Genovese (Terme Vigliatore).

9 Reti: Sinito, 1 rig.  (Aci Sant'Antonio).

7 Reti: Garozzo (Atletico Fiumefreddo), Tenerelli (Città di Mascalucia),S. Mangano (Gescal), Cardia (Messana).

6 Reti: Cristian Varrica (Giardini Naxos), Manca (Sporting Viagrande), Ruggeri (Tirrenia Calcio).

5 Reti: Salvatore Zagami (Giardini Naxos), Luca Galletta e Alessio Savoca (Jonica Fc), Ricciardello (Terme Vigliatore), Aloe (Tirrenia Calcio), Isgrò (Torregrotta),

4 Reti: Cordova (Aci S. Antonio), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo), Portovenero, Trovato (Gescal), Rizzotti (Lineri Misterbianco), Mastroieni , 2 rig. (Merì), Futia (Messana), Orecchio (Messina Sud), Borzì (Sporting Viagrande), Milanese e Schepisi (Tirrenia Calcio).

3 Reti: Finocchiaro (Città di Mascalucia), De Tommasi (Gescal), Battaglia, Cariolo (Real Rometta), Spina, Spartà (Sporting Viagrande).

2 Reti: Mirabella (Aci Sant'Antonio), Semprevivo e Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Scuto (Città di Mascalucia), Stracuzzi, Amante (Giardini Naxos), Davide Aricò, Filippo Marchiafava (Jonica), Mongelli (Lineri Misterbianco), Impalà, Serraino (Merì), Ingemi (Messana), Santangelo, 1 rig. e Caliò (Sporting Viagrande), D'Anna (Terme Vigliatore), Zurka (Tirrenia Calcio), G. Arena (Torregrotta).

1 Rete: Pavone, Platania, Campisi (Aci Sant'Antonio), La Piana, Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Spartà, Suriano, Galiano, Costanzo (Città di Mascalucia), Mento, Gazzetta, Barrilà, Acquaviva, Gentilesca (Gescal), Eugenio Lu Vito, Tornitore (Giardini Naxos), Ferraro, Sanfilippo, Garufi, La Forgia, Cambria (Jonica), Guglielmino, Piuma, Bonelli (Lineri Misterbianco), Papale, Saia, Lo Presti, Mantarro, Schifino (Merì), Parachì, La Rocca, Arena, Crucitti, Mannino (Messana), Papale, Scivolone (Messina Sud), Buda, Morasca, Sciliberto, Bonaffini, La Spada, Pergolizzi (Real Rometta), Grasso, Giummaresi, Platania, Catania, Diallo (Sporting Trecastagni), Tomarchio  (Sporting Viagrande), Chillari, Alizzi, Chiofalo (Terme Vigliatore), Celaj, Pandolfo  (Tirrenia Calcio), Manzella, Mondo, Sindoni (Torregrotta).


GIRONE   D

In 12^ giornate sono state realizzate 236 reti, di cui 142 in casa e 94 fuori casa.

10 Reti: Maieli (Real Siracusa Belvedere).

7 Reti: Miraglia (Erg), Vicari (Frigintini).

6 Reti: Andrea Germano (Floridia), F. Leone (Santa Croce).

5 Reti: N. Arena e D'Agosta (Marina di Ragusa), Lorenzo Bonaccorsi e Romano (Misterbianco), Bellino (Sporting Eubea).

4 Reti: Palazzolo  (Misterbianco), Fiore (Santa Croce), E. Caruso (Sporting Eubea), M. Garofalo (Sporting Priolo).

3 Reti: Di Mauro e Sinatra (Carlentini Calcio), L. Vicari, S. Mannino, Monti (Enna), G. Torre (F.C. Motta), A. Cassarino e Calabrese (Frigintini), Gaspare Pellegrino (Marina di Ragusa), Longo (Sporting Augusta), Varga (Sporting Eubea), Bonaccorso (Sporting Priolo).

2 Reti: Messina, Vadalà, Tringali, Marziano (Carlentini Calcio), G. Spoto (Erg), Montalto (F.C. Motta), Aliaj (Frigintini), D. Arena, Sella (Marina di Ragusa), Caruso (Megara Augusta), M. Micalizzi (Misterbianco), M. Livia e Adamo (New Modica), Fusca, Cutrali, Ruffo, Salemi (Rinascitanetina), Davide Riela (Real Siracusa Belvedere), Daniele Sammartino, Gurrieri, Scudera, Lentini (Santa Croce), A. Indelicato, Espuña (Sporting Augusta), Signorelli (Sporting Eubea), (Sporting Priolo).

1 Rete: Cammarata, Mangiameli (Carlentini Calcio), S. Sardella, Lombardo, Mirisola, Di Pasqua, Starrantino (Enna), Nassi, Marchetti (Erg), C.Saraceno, Accardo, Sollano, Carrabino, Serrantino, Rizza (Floridia), Torre, Coniglio, Belluso (F.C. Motta), Dongola, Bennardo (Frigintini), Iozzia, Tuvè, Morris (Marina di Ragusa),Russo e Campanella (Megara Augusta), Marco Maesano, Scuderi, G. Russo, Luca, Basile (Misterbianco), Buscema, Spadaro, Paolino, Incardona, Pitino, Caccamo, Noukri, Campailla, Occhipinti, Listro, Zagami (New Modica Calcio), Rasà, Aloschi (Real Siracusa Belvedere), A. Sessa, Raeli (Rinascitanetina), Salvatore Ravalli, Giarrizzo (Santa Croce), G. Agrillo, Busso, A.  Carpinteri, Fisichella, Arcidiacono (Sporting Augusta), Gentile, Nicotra, Cucchiara (Sporting Eubea), Montagno, Strano, Bongiorno, Zagami (Sporting Priolo)

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 29 Novembre 2017 21:38 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci