Classifica Marcatori - Promozione - 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Jun 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2009/10 Classifica Marcatori - Promozione - 2017-18

Classifica Marcatori - Promozione - 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica marcatori del campionato di Promozione stagione sportiva 2017-18 - 27^ Giornata

GIRONE    A

Classifica Marcatori - 29^  Giornata

21 Reti: Armato (Salemi 1930, 8 Campobello).

20 Reti: G. Rustico (Campobello), Fiore (Nuova Sancis).

16 Reti: Butera (Partinicaudace).

15 Reti: Cozma (Libertas 2010).

14 Reti: Jimoh (Salemi 1930).

13 Reti: Russo (Libertas 2010, 3 Gattopardo), Settecase (Partinicaudace).

12 Reti: Di Miceli (Partinicaudace).

11 Reti: Norfo, Trapolino (Castellammare Calcio 94),S. Guaiana (Cinque Torri Trapani).

10 Reti: Geraci (Altofonte)

9 Reti: Badagliacca (Altofonte), Geraci e Santangelo (Atletico Ribera), G. Mione (Castellammare Calcio 94), Rizzo (Serradifalco), Pisciotta (Salemi).

8 Reti: Cannavò (Cinque Torri Trapani), A. Scrozzo (Partinicaudace).

7 Reti: Butticè (Casteltermini), G. Rinaudo (Don Bosco Partinico), Firingeli, Morosanu (Vallelunga).

6 Reti: Dalì ( Partinicaudace), Martorana (Serradifalco), Calia (Salemi 1930), Panepinto (Vallelunga).

5 Reti: Conigliaro (Altofonte), Valenti (Casteltermini), Longo (Città di Castellammare), Corso (Don Bosco Partinico), Ceesay e Caruso (Gattopardo), F. Campione (Partinicaudace).

4 Reti: Ceroni (Atletico Ribera), Argento (Casteltermini), Scappini (Campobello), Alaimo (Città di Castellamare), Virga (Don Bosco Partinico), Zarbo e Jammeth (Gattopardo), Guida (Partinicaudace), Alù (Serradifalco), Merlo (Ravanusa), De Marco, Ike Nwigwe (Salemi 1930), Zerbo (Vallelunga, 3 Città di Castellammare).

3 Reti: F. Gaglio (Altofonte), Impeduglia, Rallo, Maggio (Campobello), Agueci, Giordano, Adamo (Castellammare Calcio 94), Scariolo (Cinque Torri Trapani), Di Maggio, Guastella (Città di Castellammare), Buchashvili, C. Rinaudo (Don Bosco Partinico), Lo Brutto (Gattopardo), Jammeh, Pino (Libertas 2010), Fruci, Dumas, Lepre, Milano (Nuova Sancis), Gaglio (Partinicaudace), Loggia, Di Salvo, Lo Curto (Ravanusa), Genesio (Salemi 1930), Vilardo (Vallelunga).

2 Reti: D'Amore, Calderone, Vitale, D. Gaglio  (Altofonte), Li Greci, Macaluso, Campanella (Atletico Ribera), Nizzola, Galluzzo (Campobello), Barone, Como (Castellammare Calcio 94), Campione, Saccà, Ferraro (Casteltermini), Grassotti, Todaro, Agate (Cinque Torri Trapani), Meo, Gennaro, Colomba (Città di Castellammare), Bonacossa, D'Amico (Don Bosco Partinico), Diouf (Libertas 2010), Sucameli (Nuova Sancis), D'Amico, Di Marco, Palermo, Serrao (Serradifalco), Cardinale, Catalano, Lucia, Daqoune Zakaria (Partinicaudace), Di Bella, Giarrana, Curella, Colley (Ravanusa), Licari, Li Causi, Armata  (Salemi 1930), Grasso, Arcuri, Sammartino (Vallelunga).

1 Rete: Petrigni, Rausa, Marramaldo, Fileccia, Di Blasi, Tropia (Altofonte), Calma, Forte (Atletico Ribera), Bongiovì, Buscaglia, La Bella, Siragusa, Cascio (Campobello), Pizzolato, Scalia, Licari, D'Angelo, Miceli, Di Bartolo, F. Mione (Castellammare Calcio 94), Signorino, Giuffrida, Musumeci, G. Vaccaro (Casteltermini), Castiglione, Lombardo (Cinque Torri Trapani), A. Randazzo (Città di Castellammare), Martino, Cardovino, Santoro, Bonanno, Suriano, Tortorici (Don Bosco Partinico), Bonvissuto, Lentini, Tano, Pinto, Leone (Gattopardo), Kouyo, Faija, Agozzino, Touray, Yallow Basiru, Kujabi, Saine (Libertas 2010), Urso Calè, Bartolotta, Candela, Mandalà, Schillaci, Quartararo, Vitale (Nuova Sancis), Falsone e Volo (Serradifalco), Graziano  (Partinicaudace), Guarnotta, Scrimali, Bonvissuto, Falsone (Ravanusa), Demma, Brugnone, Galuffo, Lombardo (Salemi 1930), Cusumano, Bello e Maglio (Vallelunga).


GIRONE     B

Classifica Marcatori Finale 30^ Giornata

22 Reti: Salerno (Geraci).

17 Reti:
Calabrese (Geraci).

12 Reti:
Marandano (Acquedolcese, 4 Città di Gangi), Montalbano (Don Carlo Misilmeri), Serio (L'Iniziativa).

11 Reti:
Sferruzza (Gangi), Crifò ( Pro Tonnarella).

10 Reti:
Ferrante e Grimaudo (Gangi), Traviglia (Santangiolese).

9 Reti:
Di Bartolo (Acquedolcese), Albeggiano (Don Carlo Misilmeri), Amante (Pol. Gioiosa), Zingales (Sinagra).

8 Reti:
Centineo (Bagheria Città delle Ville), Ndyae Papa (Città di Gangi).

7 Reti:
Agiato (Bagheria Città delle Ville), Di Maggio, La Barbiera (Don Carlo Misilmeri), Patti (Gangi), Mantarro (Pro Tonnarella), Velardi (Villabate).

6 Reti
: Aiello ( Bagheria Città delle Ville), Ceraulo (Gangi), Crascì e Spinella (Santangiolese), Fazio (Sinagra).
.
5 Reti:
Tarantino (Geraci), Minà (Lascari), Buda (Pol. Gioiosa), La Spada (Pro Tonnarella), Gagliano (Real Finale), Biundo (Stefanese),  Giglio (Villabate).

4 Reti
: Scarpinato (Città di Gangi), Mormino (Folgore Sant'Agata), Tumminaro, Fazio, Marguglio  (Gangi, 1 Real Finale), Venuti (Geraci), Leone, Addamo (L'Iniziativa), Russo (Lascari), Cambria (Pol. Gioiosa), Di Stefano, Di Cara (Real Finale).

3 Reti
: Pizzuto, Caroniti, Mazouf (Acquedolcese), Nave, De Lisi, La Vardera (Bagheria Città delle Ville), Di Domenico, Iannolino (Gangi), Castigliola, Cordova, Morana (Lascari), Sidoti, Aiello e Scarbaci (Pol. Gioiosa), Tranchita e Scolaro (Santangiolese), Liuzzo (Sinagra), Marsala (Stefanese), Requirez e Seranella (Villabate).

2 Reti:
Alioto, Cesarino, Pagano, Oliviero (Acquedolcese), Graziano e Alioto  (Bagheria Città delle Ville), Miserendino, Cipolla, Farinella (Città di Gangi), Alfano (Don Carlo Misilmeri), Galati, Oliviero, Parisi (Folgore Sant'Agata), A. Scavuzzo (Gangi), Monte, Di Nuovo e Alosi (Geraci), Merenda, Cappadona (L'Iniziativa), Milano, Calderone, Ilardo  (Lascari), Cottone e Di Luca  (Pol. Gioiosa), Presti, D. Quattrocchi, Rappazzo e Giangrande  (Pro Tonnarella), Schicchi e Lo Bianco (Real Finale), Gullà (Santangiolese), Margò  (Sinagra), Carbonetto, D'Amico, Craccò (Stefanese), Tummarello, Gnoffo, Flauto, Calì  (Villabate).

1 Rete:
Castiglione, Regina, Castiglia, Siracusa (Acquedolcese), Tomasello, Cinà, Nasca, Lo Piparo, Di Lorenzo, Mineo (Bagheria Città delle Ville), Spitale, Coulibaly e Mar  (Città di Gangi), Melville, Bonanno, Ingrao, De Caro, Piangente, Di Martino (Don Carlo Misilmeri), Chiarenza (Folgore Sant'Agata), Sabella (Gangi), Moscato, Konate, Cannizzaro, Bertolino, Saggio, Portera e Zafonte (Geraci), Mosca, Di Stefano, Tuccio e Cannizzo (L'Iniziativa), Severino, Gagliuzzo, La Vardera, Capizzi, Colletti, Ruggieri (Lascari), Fazio, Spasaro, Castellino, Kijera, Letizia, Laurà (Pol. Gioiosa), Gumina, Mendolia, Valenti, Tripi e Puliafito (Pro Tonnarella), Vitale, Tripoli, Fiduccia, Liberto, Longo, Grimaudo (Real Finale), Anfuso, F. Pintaudi, S. Pintaudi, Tomeo, Passalacqua, T- Pintaudi (Santangiolese), Mancuso, Cultrone, Gaudio, Tranchita (Sinagra), Re, Ferrara, Picone, Porcello, Ciardo, Badalamenti (Stefanese), Taiello, Salerno, La Barbera, Navarra, Volpini, De Francesco, Fumuso, Pinna  (Villabate).


GIRONE  C

Classifica Marcatori - 27^ Giornata - stagione sportiva 2017-18 - 18 Marzo 2018.

27 Reti: Paolo Genovese (Terme Vigliatore).

22 Reti: Tenerelli (Città di Mascalucia).

16 Reti: Cardia (Messana 1966).

15 Reti: Garozzo (Atletico Fiumefreddo).

14 Reti: Cristian Varrica (Giardini Naxos) e Luca Galletta (Jonica).

13 Reti: Aloe (Tirrenia Calcio).

12 Reti: S. Mangano (Gescal), Missale (Lineri Misterbianco), Ardizzone (Atletico Fiumefreddo).

11 Reti: Sinito (Aci Sant'Antonio), Manca (Sporting Viagrande), Elias Zurka (Tirrenia Calcio).

10 Reti: Inserra (Lineri Misterbianco), Isgrò (Torregrotta).

9 Reti: Alessio Savoca (Jonica), Cariolo (Terme Vigliatore, 3 con  il Real Rometta)


7 Reti: Cordova (Aci Sant'Antonio), Salvo Zagami, Patti (Giardini Naxos), Orecchio (Real Rometta, 4 con il Messina Sud), Finocchiaro (Sporting Trecastagni), Borzì (Sporting Viagrande).

6 Reti:
Trovato (Gescal), Mangano (Giardini Naxos), Davide Aricò (Jonica), Mormino (Merì), Futia, Brigandì (Messana 1966), Sciliberto (Real Rometta), Ricciardello (Terme Vigliatore), Ruggeri, Schepisi, Pino (Tirrenia Calcio).

5 Reti:
Battaglia (Aci Sant'Antonio), Francesco Monaco, Filippo Marchiafava, Gianluca Sanfilippo (Jonica), Rizzotti, Ventura (Lineri Misterbianco), Mastroieni, Serraino, Impalà (Merì), Belluso (Sporting Viagrande), Alizzi (Terme Vigliatore), Aricò (Torregrotta).

4 Reti:
Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Orofino (Città di Mascalucia), Portovenero, De Tommasi, La Rocca (Gescal), Gaetano Mastroieni (Giardini Naxos), D'Anna, Maisano (Terme Vigliatore), Milanese (Tirrenia Calcio), Sittineri (Torregrotta).

3 Reti:
Mirabella, De Luca (Aci Sant'Antonio), Pezzino (Atletico Fiumefreddo), Finocchiaro, Palma (Città di Mascalucia), Gazzetta, Florio, Mento (Gescal), Francesco Ferraro (Jonica), Mongelli, Garrasi (Lineri Misterbianco), A. Arena (Messana 1966), Galletta (Messina Sud), Battaglia, Morasca, Fleres (Real Rometta), Spina, Spartà, Santangelo, Mazzamuto (Sporting Viagrande), Pitrone (Tirrenia Calcio), Villari (Torregrotta).

2 Reti:
Trovato (Aci Sant'Antonio), Semprevio e Mazzeo (Atletico Fiumefreddo), Scuto, Suriano, Spartà, Benivegna (Città di Mascalucia), Stracuzzi, Peppe Amante (Giardini Naxos), Marco Loria (Jonica), Caliri, Saia, Schifino (Merì), Ingemi, La Rocca (Messana 1966), Spadaro, Buscema, Pergolizzi (Real Rometta), Caliò, D'Urso (Sporting Viagrande), Shpellzaj, Agolli, La Spada (Tirrenia Calcio), Arena G., Manzella, Mamone, Sindoni (Torregrotta).

1 Rete: Pavone, Platania, Campisi, Scardaci, Caponcello, Marino (Aci Sant'Antonio), La Piana, Egitto e Imbrogiano (Atletico Fiumefreddo), Galiano, Costanzo, Cannarozzo, Villa (Città di Mascalucia), Acquaviva, Gentilesca, Barillà, Zappalà, Cucinotta (Gescal), SalvatoreTornitore, Eugenio Lu Vito (Giardini Naxos), Nino Garufi, Corrado La Forgia, Claudio  Cambria, Max Herasymenko (Jonica), Piuma, Bonelli, Guglielmino, Bruno, Palmeri, Grillo (Lineri Misterbianco), Papale, Lo Presti, Mantarro, Sofia, Ancione (Merì), Parachì, Crucitti, Mannino, Lucà (Messana 1966), Papale, Scivolone, Russo, La Speme, Spadaro, Dal Monte (Messina Sud),
Bonaffini, La Spada, Buda, Giordano, Tiano, Boemi (Real Rometta), Giummaresi, Platania, Catania, Diallo, Grasso, Gennaro, Di Carlo, Behrami, Regonesi (Sporting Trecastagni), Tomarchio, Longo, Grasso, Bozzanga (Sporting Viagrande), Chiofalo, Scardino, Bartuccio, Chillari (Terme Vigliatore), Celaj, Pandolfo, Bellamacina, Laquidara (Tirrenia Calcio), Mondo, Maisano, Di Stefano (Torregrotta).


GIRONE   D

Classifica Marcatori 27^ Giornata - 18 Marzo 2018.

23 Reti: Germano (Floridia).

21 Reti:
Leone (Santa Croce).

18 Reti:
Miraglia (Sporting Priolo).

17 Reti:
Vicari (Frigintini).

13 Reti
: Palazzolo (Misterbianco), Maieli (Real Siracusa Belvedere).

12 Reti:
Bonaccorsi (Misterbianco).

11 Reti:
Sinatra (Carlentini).

10 Reti:
D'Agosta (Marina di Ragusa), Musumeci (Megara Augusta), Sottile (Sporting Augusta).

9 Reti:
Ascia, N. Arena (Marina di Ragusa).

8 Reti:
Sammartino (Santa Croce), Mongelli (Sporting Eubea).

7 Reti:
Longo (Carlentini),  D. Arena (Marina di Ragusa), Romano (Misterbianco), Caruso (Sporting Eubea).

6 Reti:
Tosto, C. Montalto (Fc Motta), Alieu Baldeh (Marina di Ragusa), A . Indelicato (Sporting Augusta).

5 Reti:
Di Mauro, Marziano (Carlentini), Polito (Enna Calcio), Nassi (Erg), Pellegrino (Marina di Ragusa), Buscema, Livia, Incardona (New Modica), Garofalo (Real Siracusa Belvedere), Lupo (Sporting Augusta), Bellino (Sporting Eubea).

4 Reti:
Vicari (Enna Calcio), Miraglia (Erg), Calabrese, Cassarino (Frigintini), Scapellato (Misterbianco), M . Adamo (New Modica), Strano, Cutrali (Rinascitanetina), Fiore (Santa Croce), Busso, Fisichella (Sporting Augusta), Bonaccorso (Sporting Priolo).

3 Reti:
Tringali (Carlentini), Monti, Mannino, Liuzzo Scorpo (Enna Calcio), Genovese (Erg), Sollano, Carrabino (Floridia), Pecorari, Bennardo (Frigintini), Sella, Tuvè (Marina di Ragusa), Caruso (Megara Augusta),
Luca (Misterbianco), Occhipinti, Pitino (New Modica), Catinello (Real Siracusa Belvedere), Salemi (Rinascitanetina), Varga, Vadalà, Favara (Sporting Eubea), Zagami (Sporting Priolo).

2 Reti
: Cammarata (Carlentini), Speranza, Lentini, Spoto (Erg), Bazzano (Floridia) Aliaj, Dongola (Frigintini), Pianese (Marina di Ragusa), Maesano (Misterbianco) Galfo (New Modica), Riela (Real Siracusa Belvedere), Fusca, Ruffo, Sessa, Raeli (Rinascitanetina), Gurrieri, Scudera, Lentini, Ravalli, Di Rosa (Santa Croce), Espuña, Arcidiacono, Sall, Spinali (Sporting Augusta), Signorelli, Nicotra, Gentile (Sporting Eubea), Ruiz, Liistro, Giarratana (Sporting Priolo).

1 Rete
: Messina, Mangiameli, La Ferla, Micieli (Carlentini), Lombardo, Mirisola, Di Pasqua, Starrantino, Sardella, Falcone (Enna Calcio), Marchetti, Azzaro, Latina, Greco (Erg), Accardo, Serrantino, Rizza, Saraceno, Linares, Minollini (Floridia), Torre, Coniglio, Belluso, Ancione, Patti, Messina, Rubino (Fc Motta), Krios (Frigintini), Iozzia, Morris, Gatto, A. Arena, Passewe (Marina di Ragusa), Campanella, Russo, D'Urso, Siciliano, Cannavò (Megara Augusta), Scuderi, Basile, Russo, Baudo, Intelisano, Damoni (Misterbianco), A. Adamo, Spadaro, Paolino, Caccamo, Noukri, Campailla (New Modica), Aloschi, Rasà, D'Agostino, P. Rizza, M. Rizza (Real Siracusa Belvedere), Essayed, Boyarsky, Baio (Rinascitanetina), Giarrizzo, Domicoli, Nicosia, Jatta, Marino, Silva, Nicotra (Santa Croce), Carpinteri, Cardile, S. Indelicato, Fusca, Calì (Sporting Augusta)
Cucchiara, Modica, Damigella (Sporting Eubea), Montagno, Bongiorno, Camara, Pandolfo, Nitto, Inturrisi (Sporting Priolo).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci