Classifica Marcatori - Eccellenza - 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Saturday
Aug 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio News Classifica Marcatori - Eccellenza - 2017-18

Classifica Marcatori - Eccellenza - 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori Campionato di Eccellenza - Stagione Sportiva 2017-18 - 27 ^ Giornata - 25 Marzo 2018

 

GIRONE     A


17 Reti: Testa (Marsala Calcio).

16 Reti:
Convitto (Dattilo Noir).

15 Reti:
De Luca (Dattilo Noir).

14 Reti: Mercanti (C.U.S. Palermo),Cannavò (Licata).

11 Reti: G. Clemente (Nuova Città di Caccamo).

10 Reti: Cipolla (Canicattì), Cortese (Mazara), Scillufo (Nuova Città di Caccamo), Messina Alessandro Benedetto (Parmonval).

9 Reti: Rosella (Mazara)

8 Reti: Caronia (C.U.S. Palermo), Manfrè (Marsala), D. Nuccio (Monreale)

7 Reti: Polito (Atletico Campofranco), Tumbarello (Licata), La Mattina (Monreale), M. Clemente (Nuova Città di Caccamo), Domenico Messina (Parmonval), Saluto (Pol. Castelbuono), Contino (Pro Favara).

6 Reti: Stassi, Carovana (Alba Alcamo), Azzara, Spina (Atletico Campofranco), Costa (C.U.S. Palermo), Dama (Licata), Noto (Marsala Calcio).

5 Reti: Catania (Alba Alcamo), Serio (C.U.S. Palermo), Romeo, Cordaro (Canicattì), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Riccobono (Licata), Pirrotta (Mussomeli), Virga (Nuova Città di Caccamo).

4 Reti: Virga (C.U.S. Palermo), Scariolo, Prestia (Canicattì), Vaccaro (Kamarat), Carioto, Rizzo, Almerares (Licata), Candiano, Prezzabile (Marsala Calcio), De Luca (Monreale), Sciacca, Lentini (Mussomeli), Fanara (Pro Favara).

3 Reti: Perlaza Hurtado, Cerniglia (Alba Alcamo), Immesi (Atletico Campofranco), Alletto (C.U.S. Palermo), Accetta, Maggio (Canicattì), Bono, Iraci, Fina, Lamia (Dattilo Noir), Lio, D. Mangiapane (Kamarat), Favero (Licata), Lo Coco, Montalbano (Marsala Calcio), Palazzo, Maltese (Mazara), Scarpinato (Mussomeli), Caronia, Rappa, F. Tarantino (Parmonval), Bonvissuto (Pol. Castelbuono), Cambiano (Pro Favara).

2 Reti: Cardinale, Corso (Alba Alcamo), Chiazzese, Castaldo, Di Marco, Calabrese (Atletico Campofranco), Di Franco, Rizzo, Lala (C.U.S. Palermo),Treppiedi, Sangiorgio, Desi (Canicattì), Giammarinaro, Gambino (Città di Casteldaccia), Agate (Dattilo Noir), Giammanco, S. Reina , Lanza, Loggia, Hader (Kamarat), Matera, Taormina (Licata), Sekkoum (Marsala Calcio), Giacalone, Baiata, Gomez (Mazara), Gastone (Monreale), Spina, Buccafusco, G. Messina, Guastella (Mussomeli), Taulli (Nuova Città di Caccamo), Giovenco (Parmonval), Calvaruso, La Piana, Viscuso, Nomel (Pol. Castelbuono), Valenti (Pro Favara).

1 Rete: Gaglio, Speciale, Sgarlata, Perricone, Bisogno, Calaiò, Parisi, Ammoscato, Lauricella (Alba Alcamo), Tartaglia, Marciante, Cardinale, Luciano (Atletico Campofranco), Pensabene, Correnti, Arnone (C.U.S. Palermo),Cimino, Pirrotta, Bellomonte, Priolo, Onolfo (Canicattì), Murò, Minà, La Vardera, A. Cardinale, Cissè, Galioto, Cardilicchia (Città di Casteldaccia), Iannazzo, Genna, Ferracane (Dattilo Noir), Morreale, Schifano, Di Piazza, Scrudato (Kamarat), Valerio, Trevizan, Monforte, Maltese (Licata), Falsone, Giardina, Ciancimino (Marsala Calcio), Ciancimino, Seckan, Di Mercurio, Selvaggio, Di Simone (Mazara), S. Nuccio, Canzoneri, Esposito, Morello, Di Giovanni (Monreale), Minnone, Fricano (Mussomeli), Tinnirello, Priolo, Sardina, Nicosia, Arlotta (Nuova Città di Caccamo), Camara Moussa, Bonito, Citarda, Terzo, Cincotta, Ferotti (Parmonval), Cefali, Scardillo, Di Maggio, Cuccia (Pol. Castelbuono), Galluzzo, Armenio, Fallea, Gennaro, Mercurio (Pro Favara).


GIRONE    B

25 Reti: Mincica (Città di Sant'Agata).

16 Reti: Melluzzo (Città di Rosolini).

15 Reti: Lucarelli (Calcio Biancavilla).

13 Reti: Provenzano (Città di Scordia)

12 Reti: Cicirello (Città di Sant'Agata).

11 Reti: Randis (Calcio Biancavilla), Assenzio (Camaro), Abate (Catania San Pio X), Matera (Città di Sant'Agata).

10 Reti: Cardia (Città di Messina).

9 Reti: Lo Giudice (Città di Messina), Carbonaro (Giarre).

8 Reti: Maimone (Calcio Biancavilla), Rasà (Città di Messina), Zangara (Città di Ragusa), Implatini, Ricca (Città di Rosolini).

7 Reti: Ancione (Camaro), Isgrò (Città di Sant'Agata), Caputa (Giarre), Viglianisi (Paternò Calcio), Ghartey (Pistunina).

6 Reti: Caruso (Calcio Biancavilla), Floridia (Caltagirone Calcio), Rossano, Bonamonte (Camaro), Carioto, Elamraoui (Città di Scordia), Licata (Real Aci).

5 Reti: Mangiagli (Calcio Avola), Savanarola, Parisi (Calcio Biancavilla), Ranno (Catania San Pio X), S. Leo (Città di Messina), Messina, Petrullo (Giarre).

4 Reti: La Bruna (Calcio Avola), Diop (Calcio Biancavilla), Ruscica (Caltagirone Calcio), Badje (Catania San Pio X), Carrello (Città di Sant'Agata), Nassi, D'Angelo (Città di Scordia), Lamia (Giarre), Marziale (Pistunina), Licandri (Sporting Adrano Calcio).

3 Reti: Corona, Torcivia (Atletico Catania), F. Messina, Scariolo (Calcio Biancavilla), Paludetti, Mondello, D'Amico (Camaro), Codagnone (Città di Messina), Longo, Calafiore, F. Bontempo  (Città di Sant'Agata)
Desi, Nicolosi (Città di Scordia), Riceputo, Leotta (Giarre), Frittitta, Castagna, Trombino, Urso (Paternò Calcio), Di Maggio, Ancione (Pistunina), Costa (Real Aci).

2 Reti: Da Silva, Borges, G. Di Venuto (Atletico Catania), Musumeci, Quarto (Calcio Avola), Russo, Guerriera, Genovese (Calcio Biancavilla), Navanzino, Scerra, Abdullahi (Caltagirone Calcio), Buda (Camaro), Garufi (Catania San Pio X), La Corte (Città di Messina), Caruso, Ascia (Città di Ragusa), Sammito (Città di Rosolini), Fogliani (Città di Sant'Agata), Compagno, Patanè, Redondo (Giarre), Guarnera, Capozucchi (Paternò Calcio), Grazioso (Pistunina), Bisicchia, Finocchiaro (Real Aci).

1 Rete: Lupo, D'Emanuele, Scuderi, Pecorini (Atletico Catania), Maltese, Toscano, Sirugo (Calcio Avola), Strano, Scapellato, Oliveri, Benfatta (Calcio Biancavilla), Ascia, Conti, Pisano, Jammeh, Alma, Giaquinta (Caltagirone Calcio), Sturniolo, Falcone, Cappello (Camaro), Sapienza, Cannone, Trawally, Messina, Guglielmino, Marino, Nobile, D. Di Mauro (Catania San Pio X), Mastroieni, Calcagno, Quintoni, Princi, Silvestri, Porcino (Città di Messina), Rimmaudo, Spina, Manfredi, Priola, Scerra, Manfrè, Vicari, Macca (Città di Ragusa), Cavarra, Brancato, Rizza, Valerio, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini), Segreto, Pino, Franchina, Lupo (Città di Sant'Agata), Santangelo, Talotta, Zumbo, D'Amico, Cassaro (Città di Scordia), Pagano, Romano, Miano (Giarre), Emanuele, Trovato, Ciarcià, Marletta, Castelli, Minutola, Polat (Paternò Calcio), Minissale, Sylla, Ardiri, Raciti, Colucci (Pistunina), Aleo, Drammeh, Mammone (Real Aci), Santangelo, Spitaleri, D'Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano Calcio)

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci