Serie C/2 Maschile - Girone C 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Jun 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2009/10 Serie C/2 Maschile - Girone C 2017-18

Serie C/2 Maschile - Girone C 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori del campionato di Serie C/2 di calcio maschile - Girone C stagione sportiva 2017-18, dopo 22 ^ giornata. In tutto sono state disputate 131 partite (da giocare Akron – Ludica), in cui sono state realizzate ben 1114 reti, di cui 636 dalle formazioni di casa e 478 da quelle fuori casa.

Classifica Marcatori Finale Campionato di Serie C/2 – 2017- 2018

53 Reti: Felice Puglisi (Ludica Lipari).

48 Reti: G. Gambino (Pompei).

30 Reti: Mario Puglisi (Ludica Lipari).

28 Reti: Giuseppe Puglisi (Montalbano), N. Piccolo (Siac Messina).

27 Reti: Alessandro Puglisi (Nike Giardini), C. Casella (Montalbano).

24 Reti: Raffaele Mendolia e L. Miano (Meriense), Antonio Puglisi (Nike Giardini).

22 Reti: Niko Kumanaku (Libertas Zaccagnini).

21 Reti: Carmelo Intelisano (Nike Giardini).

20 Reti: E. Barbaro (Libertas Zaccagnini).

19 Reti: Domenico Pellegrino (Ludica Lipari).

18 Reti: Antonio Gennaro (Pompei).

16 Reti: Niccolò Giunta (Città di Barcellona), Piero Puglisi (Santantonino).

15 Reti: Pietro Sofia (Città di Barcellona), M. Scarpaci (Or.sa P.G.), Antonio Pirrone (Sporting Club Villafranca).

14 Reti: Scilipoti (Or.sa P.G.).

13 Reti: Gianfranco Schepis (Meriense), Luca Salpietro (Sporting Club Villafranca), Antonino De Pasquale (Santantonino).

12 Reti: Antonio De Pasquale (Città di Barcellona), G. Scucchia (Pompei).

11 Reti: Natale Briguglio (Akron Savoca), Gaetano Coppolino (Città di Barcellona), S. Grillo (Meriense), Walter Rizzo (Nike Giardini), A. Giordano, E. Aricò (Pompei), M. Romagnolo, D. Calamuci (Santantonino).

10 Reti: Peppe Puglisi e Giulio Iacovacci (Montalbano), N. Presti (Or.sa P.G.), A. Giordano (Pompei), Boccaccio (Siac Messina).

9 Reti: Peppe Mazzaglia (Akron Savoca), Fabrizio Pantano e Dario Forzano (Montalbano), Giuseppe Puglisi (Nike Giardini), M. Laudani (Santantonino), Cento (Siac Messina).

8 Reti: Maurizio Molino e Paolo Giunta (Città di Barcellona), S. Sabihi (Ludica Lipari), L. Cannavò e Ruvolo (Siac Messina).

7 Reti: Ninnì Mazzeo e Francesco Davì (Akron Savoca),  Piertindaro Salamita (Città di Barcellona), Gianluca Genovese (Montalbano), Santino Torre (Or.sa P.G.), Giannilivigni (Santantonino),  D. Roccamo e G. Bruno (Siac Messina), Giuseppe De Meo (Sporting Club Villafranca).

6 Reti: Panebianco (Libertas Zaccagnini), A. Giordano (Pompei), S. Scarcella (Santantonino).

5 Reti: Antonio Sceusa (Città di Barcellona), Bucca e Giuseppe Torre (Libertas Zaccagnini), Del Monaco (Ludica Lipari), A. Schepis (Meriense), Alessandro Puglisi (Montalbano), Di Costa, Di Maria, Giuseppe Cortese, G. Previti (Or.sa P.G:), Marchese, M. Manna e D'Emilio, Scarlato (Siac Messina), P. Maggio e Alfio Pirrone (Sporting Club Villafranca).

4 Reti: Alidò, Peppe Toscano, Francesco Sciarrone e Domenico Vollino (Akron Savoca), E. Di Salvatore (Libertas Zaccagnini), Nino Iacovacci (Montalbano), Di Costa (Nike Giardini), S. Saia, G. Blasco (Or.sa P.G), G. D'Angelo (Santantonino), Salvo (Sporting Club Villafranca).

3 Reti: G. Santoro e Mirko Currò (Città di Barcellona), Mario Puliafito, Pino, P. Cutroni (Libertas Zaccagnini), Groppo (Ludica Lipari), C. Sacco (Or.sa P.G.).

2 Reti: Ezio Lo Giudice e Simone Saida (Akron Savoca), Giuseppe Bertè (Città di Barcellona), Famà, Bellinvia, Pietrini (Libertas Zaccagnini), Bucca e F. Lo Presti (Ludica Lipari), C. Salmeri, D. Bonina e Claudio Maio (Meriense), G. Briguglio, G. Taranto (Or.sa P.G), G. Scucchia (Pompei), Lombardo (Siac Messina), Tomasello (Santantonino), Russo (Sporting Club Villafranca).

1 Rete: Carmelo Chillemi e Triolo (Akron Savoca), Iannello, La Spada   (Città di Barcellona), Antonio Giunta,  Lo Piccolo (Ludica Lipari), Melita, Loris (Nike Giardini), Bisognano (Montalbano), G. Simone, Chisari, A. La Rosa  (Meriense), A. Maiorana, D. Chillari, Cagnotti, Arcoraci  (Or.sa P.G),  Giardina  (Pompei), A. Campo, G. Italiano, Aragona, Romeo, G. Puglisi, Coppolino (Santantonino), Corrieri, R. Bonura, G. Briguglio e Shatani (Siac Messina), Mastroieni, Giacobbe, Pollari, Lucà, Carrozza   (Sporting  Villafranca).

 

eventuali comunicazioni Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci