Serie D Maschile - Girone A 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Aug 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 1^ Categoria Archivio 1^ Categoria Serie D Maschile - Girone A 2017-18

Serie D Maschile - Girone A 2017-18

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori del campionato di Serie D maschile di calcio a 5 di Messina - Girone A.

Classifica Marcatori Finale - stagione sportiva 2017-18

51 Reti: Claudio Burrascano (Usclo Pace).

32 Reti: Mario Sindoni (Città di Roccalumera), Francesco Marabello (Pro Messina Intollerando).

29 Reti:Gaetano De Mariano (Melas).

28 Reti: Salvatore Formica (Spadaforese), Giuseppe Carbone (Pro Messina Intollerando).

22 Reti: Giuseppe Carpo (Città di Roccalumera), Gaetano Pantò (Spadaforese), Alessandro Aloisi (Valdinisi).

21 Reti: Carmelo Rao (Alias), Giuseppe Mancuso (Atletico Cattafi), Giuseppe Milanese (Usclo Pace)

18 Reti: Marco Andronaco (Alias), Carmelo Ruggeri (Giovanni Paolo II).

17 Reti: Gabriele Briguglio (Alias).

16 Reti: Gianluca Capizzoto (Pro Messina Intollerando), Salvatore Scibilia (Spadaforese).

15 Reti: Giuseppe Mancuso e Gabriele Capone (Atletico Cattafi), Michele Burrascano (Melas).

14 Reti: Christian Andaloro (Atletico Cattafi)A. Macrì (Spadaforese).

13 Reti: Piero Andronaco e  Fabio Micalizzi (Alias), Daniele Pitale (Spadaforese).

12 Reti: Davide Artale (Atletico Cattafi).

11 Reti: Fortunato Santamaria (Melas), Giuseppe Giorgianni (Pro Messina Intollerando), Carmelo Interdonato (Valdinisi).

10 Reti: Giandomenico De Luca (Melas).

9 Reti: Gianluca Scalia e Nunzio Famà (Atletico Cattafi), Massimiliano Maugeri, Alessio Buonasera e Giovanni Broccio (Giovanni Paolo II), Farinella (Giuliano Fiorini "B"), Sebastian Bella e Francesco Rizzo (Melas), Francesco Libro (Pro Messina Intollerando), Lorenzo Trimarchi e Francesco Coglitore (Valdinisi).

8 Reti: Sebastiano Manganaro (Alias), Ivan Lazzaro (Città di Roccalumera), Daniele Puliafito (Melas), Tanino Maisano (Pro Messina Intollerando), Giuseppe Pomodoro (Usclo Pace).

7 Reti:Emanuele Midiri (Giovanni Paolo II), Francesco Laganà (Spadaforese), Martinez (Usclo Pace), Nicolò Randisi (Valdinisi).

6 Reti: Gianmarco Celona e Giuseppe Roma (Alias), Luigi La Spada  (Atletico Cattafi), Carmelo Raffa  (Giovanni Paolo II), Gaetano Coppolino e S. Genovese (Melas), Francesco Giacobbe (Spadaforese), Antonino Bitto (Valdinisi).

5 Reti: Antonio Noto (Atletico Cattafi), Enzo Criso e Piero Ciccio  (Città di Roccalumera), Alessandro Urbino (Giovanni Paolo II), Domenico Cariddi, Bruno (Giuliano Fiorini "B"), Gaetano Coppolino e S. Genovese (Melas), Federico Di Rosa (Pro Messina Intollerando), Valerio Bruno e Alessandro Barbaro (Usclo Pace).

4 Reti: Micalizzi  (Atletico Cattafi), Carrolo, Gianfranco Riganello, Antonio Saida (Città di Roccalumera), Angelo Di Rosa, Calatozzo (Giuliano Fiorini), G. Alleruzzo (Melas), Marco Noto (Pro Messina Intollerando), Chillè (Spadaforese), Luca Triolo e Antonio Cinturrino (Valdinisi).

3 Reti: Giuseppe Todaro e Agatino Sentineri   (Alias), Emanuele Russo (Atletico Cattafi),  Lo Presti, Alessio Messina (Giovanni Paolo II), Salvatore Capillo, Panarello e Di Bartolo (Giuliano Fiorini), Carmelo D'Urso, Mancuso (Pro Messina Intollerando), Amodeo (Usclo Pace), Marco Centorrino, Davide Saraniti (Spadaforese).

2 Reti: S. Roma (Alias), Di Bella, Vincenzo Calderone (Atletico Cattafi),  Scavello, Andrea Galletta, Andrea Russo, Fortunato Bellamacina (Giovanni Paolo II), Cicero (Giuliano Fiorini "B"), A. Amalfi  (Melas), Formica, Marco Raffa (Pro Messina Intollerando), Mario  De Luca e Francesco Giuffrida (Usclo Pace),  Fabio Mento (Valdinisi Calcio).

1 Rete: M. Bonarrigo (Alias), Cassisi  (Atletico Cattafi),  Lillo Broccio  (Giovanni Paolo II),  Gangemi, Violi, Sebastiano, Andrea Caccioppo,  Intelisano, Vincenzo Violini (Giuliano Fiorini “B”),  Calderone, Paolo Letizia, Di Gitto, A. Giunta (Melas), Caruso, Angelo Mata, Daniele Talmi, Roberto Pellegrino, Enzo Marebello (Pro Messina Intollerando), Caruso, Chillemi, Roberto Centorrino (Spadaforese), Livoti, Fabio Dana (Usclo Pace), Giovanni Mento, Manganaro, Sergio Briguglio, Salvo Marzo (Valdinisi).

Ultimo aggiornamento ( Martedì 17 Aprile 2018 21:28 )  



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci