Serie D Maschile - Girone A 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Jan 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Serie D Maschile - Girone A 2017-18

Serie D Maschile - Girone A 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

In tutto nelle dieci  giornate di campionato sono state segnate complessivamente 523 reti di cui 300 dalle formazioni di casa e 223  dalle squadre in trasferta.

Classifica Marcatori – 10^ Giornata – Girone  A

35 Reti: Claudio Burrascano (Usclo Pace).

24 Reti: Mario Sindoni (Città di Roccalumera).

17 Reti: Giuseppe Carpo (Città di Roccalumera).

15 Reti: Francesco Marabello (Pro Messina Intollerando).

14 Reti: S. Formica (Spadaforese).

12 Reti: Christian Andaloro (Atletico Cattafi),G. Pantò (Spadaforese).

10 Reti: Giandomenico De Luca e Gaetano De Mariano (Melas), Alessandro Aloisi (Valdinisi).

9 Reti: Davide Artale e Gabriele Capone (Atletico Cattafi), Carmelo Ruggeri (Giovanni Paolo II).

8 Reti: Michele Burrascano (Melas), Giuseppe Giorgianni (Pro Messina Intollerando), Daniele Pitale (Spadaforese), Lorenzo Trimarchi (Valdinisi).

7 Reti: Carmelo Rao, Gabriele Briguglio e Marco Andronaco (Alias), Giuseppe Carbone (Pro Messina Intollerando).

6 Reti: Peppe Mancuso (Atletico Cattafi), Francesco Rizzo e Daniele Puliafito (Melas), Giuseppe Milanese (Usclo Pace).

5 Reti: Fabio Micalizzi  e Piero Andronaco (Alias), Piero Ciccio (Città di Roccalumera), Carmelo Raffa, Alessio Buonasera, Alessandro Urbino (Giovanni Paolo II), Farinella, Bruno (Giuliano Fiorini "B"), Sebastian Bella e F. Santamaria (Melas), Alessandro Barbaro (Usclo Pace), Antonino Bitto (Valdinisi).

4 Reti: Micalizzi (Atletico Cattafi), Ivan Lazzaro (Città di Roccalumera), Gianluca Capizzoto (Pro Messina Intollerando), Giuseppe Pomodoro (Usclo Pace), Carmelo Interdonato, Francesco Coglitore e Nicolò Randisi (Valdinisi Calcio).

3 Reti: Sebastiano Manganaro, Giuseppe Todaro   (Alias), Famà (Atletico Cattafi), Saida e Criso (Città di Roccalumera), Emanuele Midiri, Giovanni Broccio (Giovanni Paolo II), Salvatore Capillo, Domenico Cariddi, Panarello e Di Bartolo (Giuliano Fiorini), S. Genovese e S. Coppolino (Melas), F. Libro e Giuseppe Mancuso, Tanino Maisano (Pro Messina Intollerando), Laganà, F. Giacobbe e A. Macrì (Spadaforese).

2 Reti: Antonino Noto (Atletico Cattafi), Carrolo, Riganello   (Città di Roccalumera), Calatozzo (Giuliano Fiorini “B”), Alessio Messina,  Andrea Galletta, Maugeri (Giovanni Paolo II), Silvestro Formica, Marco Raffa (Pro Messina Intollerando),  Saraniti (Spadaforese), Mario  De Luca e Francesco Giuffrida (Usclo Pace), Fabio Mento (Valdinisi Calcio).

1 Rete: G. Roma, S. Roma, M. Bonarrigo (Alias), Di Bella, Scalia,  Cassisi, E. Russo (Atletico Cattafi),  Emanuele Midiri e Scavello (Giovanni Paolo II), Angelo La Rosa, Cicero, Violi, Sebastiano, Andrea Caccioppo,  Intelisano, Vincenzo Violini (Giuliano Fiorini “B”),  Di Gitto, A. Amalfi, G. Alleruzzo e A. Giunta (Melas), Daniele Talmi, Carmelo D'Urso, Marco Noto, Federico Di Rosa, Roberto Pellegrino, Enzo Marebello (Pro Messina Intollerando), Scibilia, Chillè, R. Centorrino (Spadaforese), Fabio Dana (Usclo Pace), Cinturrino, Sergio Briguglio, Salvo Marzo (Valdinisi).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci