Serie D Maschile - Girone B - 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Jun 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home FotoGallery Serie D Maschile - Girone B - 2017-18

Serie D Maschile - Girone B - 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Si è concluso il Campionato di Serie D maschile di Messina calcio a 5 stagione sportiva 2017-18, in tutto si sono disputate 18 giornate con la vittoria finale del Real Taormina con 44 punti.  A vincere la classifica marcatori è stato Mirko Merlino (Città di Letojanni) con 33 reti, secondo il compagno di squadra Mirko D'Allura con 31 reti, sul terzo gradino Simone Cacciatore (Unione Comprensoriale).

In tutto sono state segnate 882 reti, di cui 446 dalle formazioni di casa e 436 fuori casa.

Classifica Finale Marcatori – Girone B - 2017 - 2018

33 Reti: Mirko Merlino (Città di Letojanni).

31 Reti: Mirko D'Allura (Città di Letojanni).

29 Reti: Simone Cacciatore (Unione Comprensoriale).

27 Reti: Dario Cicala (Barracca Fc), Matteo Palella (Città di Antillo), Simone Alecci (Unione Comprensoriale).

26 Reti: Matteo Sturiale (Baracca Fc), Gabriele Barbagallo (Città di Letojanni).

24 Reti: Carmelo Lombardo (Jonica Fc).

21 Reti: Piero Sturiale (Real Taormina).

18 Reti: Massimo Cannata (Jonica Fc).

17 Reti: Danilo Camelia (Jonica Fc), Antonio Di Salvo (Real Taormina).

16 Reti: Giovanni Da Campo (Real Taormina).

15 Reti: Massimo Santoro (Casalvecchio).

14 Reti: Francesco Carciotto (Jonica Fc), Carlo Russo (Mongiuffi Melia).

13 Reti: Rosario Ricca (Città di Letojanni), Danilo Gullotta (Unione Comprensoriale).

12 Reti:Pietro Panarello (Giuliano Fiorini), Marcello Bonanno (Real Taormina).

11 Reti: Elia Crisafulli e Giuseppe Picciotto (Casalvecchio Siculo), Giuseppe Parisi (Real Taormina), Nicolò Albanese e Riccardo Tamà (Unione Comprensoriale)

9 Reti: Giovanni Santoro, Enrico Casablanca e Savoca (Jonica Fc), Concetto Mazzullo (Mongiuffi Melia), Danilo Di Pasqua (Real Taormina).

8 Reti: Cicero e Di Bartolo (Giuliano Fiorini), Giovanni  Maimone (Real Taormina).

7 Reti: Santino Brancato (Antillese), Francesco Lo Giudice (Città di Antillo), Farinella (Giuliano Fiorini), Gianluca Gullotta (Mongiuffi).

6 Reti: Domenico Lo Giudice (Antillese), Alessio Casablanca (Casalvecchio Siculo), Calatozzo  (Giuliano Fiorini), Gianpaolo Lo Conti, D. Trovatello (Mongiuffi Melia), Luca Greco, Gianluca Garufi e Marco Contarino (Unione Comprensoriale).

5 Reti: Agostino Gullotta e Thomas Mastroieni  (Antillese), Mirko Puglisi (Barracca Fc), S. Capillo  (Giuliano Fiorini), Marcello Longo (Mongiuffi Melia), Enzo Di Benedetto (Unione Comprensoriale).

4 Reti: Nicola Cardone, Luca Crupi, Damiano Bongiorno, Samuele Mastroieni, Sony Mazzaglia (Antillese), A. Crisafulli (Barracca Fc), Giuseppe Currenti, Di Giovanni (Città di Letojanni), Nunzio Di Pietro, Salvo Doddis (Giuliano Fiorini), Giuseppe Curcuruto (Mongiuffi Melia).

3 Reti: Massimo Di Pietro, Alessio Crupi (Antillese), Antonio Venditti, Lorenzo Tappa (Barracca Fc), Giovanni Bellomo (Casalvecchio Siculo), Danilo Santoro (Città di Antillo), Gabriele Impellizzeri (Città di Letojanni), Previti e Marchese (Giuliano Fiorini), D. D'Agostino (Mongiuffi Melia), Alfredo Grasso e Leite Cardoso, Salvatore Randazzo (Real Taormina), Lorenzo Cullurà (Unione Comprensoriale).

2 Reti: Domenico Pavone, Stefano Scarpignato, Riccardo Garigali, (Barracca Fc), Salvatore Mantarro, Samuele Santoro e Francesco Trovato (Casalvecchio Siculo), Salvatore Smiroldo, Eugenio Palella e Santoro (Città di Antillo), Ludovico Barca, Barca (Città di Letojanni), Angelo La Rosa (Giuliano Fiorini), Antonio Balastro (Jonica Fc), S. Longo, l. Sinibaldi, Lo Pò (Mongiuffi Melia), Giuseppe Russo, Gabriele Muscolino (Real Taormina), Giuseppe Sorrenti (Unione Comprensoriale).

1 Rete: Simone Bongiorno e Emanuele Mastroeni (Antillese), Antonino Chillemi, S. Di Bella, Marco Sotera, Manuli, Salvatore Mantarro, (Barracca Fc), Concetto Crisafulli, Carmelo D'Alessandro, C. Casablanca, D. Palella, G. Todaro, Antonino Santoro (Casalvecchio Siculo),Savino Bongiorno, Carmelo Galeano, Clari e Carciotto (Città di Antillo), Savarese, Cariddi, Caccioppo  e Gangemi (Giuliano Fiorini), Peppe Trimarchi, Manuli, Muscolino, Sciarrone (Jonica Fc), S. Cesareo, Marco Intelisano, O. Curcuruto, A. Carnabuci (Mongiuffi Melia), Massimiliano Lombardo (Real Taormina), Andrea Faraci (Unione Comprensoriale).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci