Serie D Femminile - 2017-18

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Sep 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Eccellenza Archivio Eccellenza 2009/10 Serie D Femminile - 2017-18

Serie D Femminile - 2017-18

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 2
ScarsoOttimo 

Classifica marcatori del campionato di Serie D di calcio a 5 femminile stagione sportiva 20171-8. In tutto si sono disputate 18 giornate di campionato, con 72 partite giocate dove si sono realizzate ben 524 reti, di cui 258 dalla formazioni di casa e 266 fuori casa.

CLASSIFICA FINALE MARCATORI   SERIE D - STAGIONE SPORTIVA 2017-18

37 Reti: Carla Russo (Gescal).

31 Reti: Alessandra Portelli (Real Taormina).

27 Reti: Gaia Fabio (Longi).

25 Reti: Micaela Talquenca (Acquedolcese).

23 Reti: Federica Pepe (Gescal),

22 Reti: Maria Famà (Tirrenia Calcio).

20 Reti: Olga Gatto e Diana Cristiano (Real Taormina).

19 Reti: Claudia Costanzo Zammataro (Real Taormina).

18 Reti: Chiara Ruggeri (Tirrenia Calcio).

17 Reti: Mara Armato (Gescal).

14 Reti: Catia Basile (Acquedolcese), Martina Donato (Cus Unime).

12 Reti: Laura Oliva e Francesca Curcuruto  (Akron Savoca), Mariangela Arcoraci (Tirrenia Calcio).

10 Reti: Marika Zingales (Longi), Angela Furnari (Tirrenia Calcio).

9 Reti: Noemi La Rocca (Cus Unime), Marta Marchetta (Tirrenia Calcio).

8 Reti: Ilaria Midiri (Akron Savoca), Claudia Leardo (Cus Unime), Linda Zodda (Sporting Club Villafranca).

7 Reti: Clarissa Cucuzza (Acquedolcese), Simona Guerrera (Cus Unime), Simona Fabio (Longi).

6 Reti: Angela Ferrigno (Acquedolcese), Elisabetta Borghese (Cus Unime).

5 Reti: Chiara Brizzi (Cus Unime), Maria Venuti (Gescal), Alisia Lazzara, (Longi), Stefania Raineri (Tirrenia Calcio), Simona Accordo (Sporting Club Villafranca).

4 Reti: Miano (Akron Savoca), Doriana Rapisardi (Gescal), Emanuela Scaffidi (Real Taormina), Marilena Di Stefano (Sporting Club Villafranca).

3 Reti: Cisca   (Akron Savoca), Antonella Casale e Tiziana Impoco (Cus Unime), Claudia Gariti (Gescal), Anna Misseri (Sporting Club Villafranca), Federica Calà e Simona Trimarchi (Tirrenia Calcio), Claudia Leto (Santantonino).

2 Reti:  Valeria Camano (Acquedolcese), D'Angelo, Da Campo, Filiciotto, La Manna (Akron Savoca), Giulia Spina e Loredana Cardile (Gescal), Lo Turco (Real Taormina),Maria Andaloro, Tiziana Tricomi, Julia Merenda, Katia Carulli (Sporting Club Villafranca), Mariano Vazzano (Tirrenia Calcio).

1 Rete: Gullì   (Akron Savoca),  Giusy Cirino e Laura Fatuzzo (Sporting Club Villafranca), Eleonora Fragomeni,  (Cus Unime), Provvidenza Curcio (Gescal), Ambra Pidalà, Eleonora Zingales, Melinda Pidalà, Sonia Craxi (Longi), Wijayratne  e Geraci (Real Taormina), Elvira Synai, Viviana Cutrupia, Martina Isgro e Monica Perdichizzi (Santantonino), Luana Saia (Tirrenia Calcio).

Per eventuali comunicazioni: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci